5 января 2023 г. 18:21

5 Нужно ли конопляное зернышко?

Отличная книга с интересным и захватывающим сюжетом. Идеально для подрастающего мальчика! Книга учит состраданию, скромности, послушанию и терпению, развивает воображение. Несомненно речь идёт и о лени, о выборе какой дорогой идти к знаниям. За все, что даётся легко придётся заплатить. А ровный и лёгкий путь не всегда верный. Так же, что является одним из ключевых моментов, показывает цену данного слова или обещания. Последствия за содеянное дают понять, как  важно следить за своими поступками и доказывать свои слова делом. Мне очень нравилась эта книга в детстве, с удовольствием прослушал и сейчас. Данная аудиоверсия возможно будет немного тревожной для прослушивания на ночь, за счёт музыкальных эффектов.

26 января 2023 г. 20:28

Необычную восточную сказку написал Михаил Лермонтов. Бедный певец Ашик-кериб влюбился в богатую девушку Магуль-Мегери. Но как благородный юноша он решил, что муж должен содержать жену, поэтому Кериб отправился на поиски денег. Это произведение о любви родителей и детей, возлюбленных, о верности, долге, доброте, помощи, но и об обманах, о трудностях и умении их преодолевать. История учит тому, что нужно держать слово и не нарушать обещаний. Нельзя сдаваться, нужно бороться за свое счастье и идти до конца. Но всегда есть место чуду. Мне понравилась эта сказка и главный герой. Но зачем он позволил сестре выйти замуж за злого человека я не понял.

27 февраля 2023 г. 23:24

Небольшая поучительная сказка Владимира Одоевского, мне не совсем понравилась. И это из-за характера главного героя. Папа принес домой табакерку и мальчик Миша пытается узнать, как же в ней всё устроено. Он оказывается в городке Динь-Динь, где всё живое - колокольчики, молоточки, колеса, валик, пружинка. Эта история учит читателей тому, что если внимательно посмотреть, всегда можно найти разгадку даже у самой сложной задачи. Мне понравилось, что здесь есть даже правила рисования, например, как сделать перспективу. Автор говорит нам: не смейся над теми, у кого что-то не так. Иногда и у них можно чему-то научиться. Герои истории говорят, что это очень сложно и скучно ничего не делать , все беды от ничего не делания. И я с ними согласен. Надо трудиться, чтобы чего-то добиться и если долго…

11 января 2023 г. 21:45

Сказка Аксакова мне понравилась. По сюжету отец отправляется в путешествие и спрашивает у дочерей, что им привезти в подарок. Старшие дочери попросили наряды, а младшая дочь - Аленький цветочек. И тут начинается волшебство. Это история про отношения в семье, с близкими, про любовь, дружбу, доверие, умение сдерживать свое слово, возвращать долг. Книга говорит нам об избалованности детей и зависти братьев и сестер, которая даже может превратиться в злобу. Но главное, по-моему, чему учит эта сказка - это умение прощать. Это особый дар, доступный не каждому человеку. И конечно то, что нельзя судить человека по внешности. Он ведь может оказаться очень добрым, заботливым и умным.

6 марта 2023 г. 08:45

5 О связке с самыми близкими

Царь мудро приказывает девицам, исходя из их желаний выбрать себе занятия. Однако зависть берет верх, а желание победить ту, которой они завидуют пересиливает. Девицы строят козни- на тот момент из их воспитания и возможностей - это выглядит наиболее типичным. Юный Гвидон же тоскует по отцу и - он вырос быстро, но чувство родства берет свое. Сказка о самом важном. Кроме того научит видеть суть людей без особых рацонализаций.

ssori_na

Эксперт Экспертный

27 ноября 2022 г. 23:52

С этой книгой я не только не была знакома ранее, я ещё и не знала, о чем она. Более того, я её еще и путала с "Семью подземными королями". Одно слово совпало, а вот уже одна пропущенная книга в детстве. Но после её прочтения я вряд ли расстроена, что упустила сей дар литературы.

Здесь рассказывается о мальчике, воспитаннике пансиона, который однажды спасает свою любимую курицу от верной смерти. А курица оказывается непростая, мальчик отправляется в неожиданное, но быстрое путешествие и принимает необычный дар.

Книга, надо сказать, сомнительная. Возможно, будучи ребёнком, мне она была бы интересна тем, что она - сказка, тем, что есть какой-то параллельный мир, в котором мы можем увидеть что-то необычное, тем, что существует волшебство. Но девочка выросла и девочка видит в книге кучу…

2 февраля 2023 г. 11:33

2.5

Купила эту книгу дочери, так как помнила ее экранизацию, которая казалась мне чем-то мистическим и увлекательным. Дочь сама читать не смогла из-за обилия неупотребляемых ныне слов и несовременности жизнеописания - поэтому читали вместе. Честно говоря не в восторге ни я, ни ребенок. Многие говорят что история страшная, лично мне самым страшным в этой истории показался учитель, требующий от ребенка невозможного и наказывающий его за невыполнение. Ну и главный герой Алёша не был симпатичен, ни до, ни после своих злоключений.

InsomniaReader

6 ноября 2022 г. 18:50

5 А.С. - ака наше всё

Вечная классика, которая уходит корнями в народный фольклор и откликается в самых разных национальных сказках. Что всегда удивляет меня в поэзии Пушкина - легкость стиха, изящество рифм (такая же легкость, но уже более забористого стиха, есть у Филатова - я просто бесконечно уважаю и люблю "Федота-стрельца"). Его легко слушать и легко запоминать. Моя младшая охотно просит послушать именно сказки Пушкина, пока ее выбор ограничен (по возрасту) тремя, но скоро добавим и остальные.

Часто именно эти знакомые сюжеты становятся "якорными" для сравнения с чем-то новым или подзабытым старым, отталкиваясь от них можно учить ребенка проводить аналогии, улавливать похожие ниточки ("Лисичка со скалочкой", "Волшебная тыква"). А простое заучивание наизусть - прекрасный тренажер для памяти. Лучше Пушкина…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 августа 2022 г. 10:06

3 Морализаторство прошлых веков

Очередная книга, которая прошла мимо меня в детские годы, но к которой я с энтузиазмом приступила сейчас, ведь ее название было давно на слуху. Но, к сожалению, меня ждало большое разочарование, так как эта история, хоть и легко читается, слишком устарела. Авторский посыл, что дети должны быть тихие, послушные и «не отсвечивать», а иначе не только учителя, но и их друзья от них отвернутся, слишком скучен. Не только преподаватель, но и волшебная курица все время читает мальчику нотации, каждое Алешино «выступление» оказывается поводом напомнить, что он "ветрен и никогда не слушается с первого слова". На это автору не жаль тратить слов, а вот рассказать, как связаны рыцари и попугай или же куколки с подземным царством и причем тут вообще старушки-голландки, видимо, Погорельский не желает.

Не…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

22 августа 2022 г. 16:07

Даже странно что это произведение все еще считается детским. Между тем это натуральная готическо-гофманианская морализаторская страшилка, почти психологический триллер, только с поправкой на эпоху. Ледяные герои, застывшие в "достойно" и "подобает", фантасмагорический потусторонний мир Подземья, где все не то чем кажется на первый взгляд.... Несколько обидно за главного героя, который получил волшебный дар, но не обрел друга, который мог бы ему помочь правильно им распорядиться (а вся обстановка пансиона совершенно, на мой взгляд, к дружбе не располагала, даже наоборот) и потому не только потерял дар, но и подземных жителей подставил.

В общем, если и давать "сказочку" детям, то только с соответствующим комментарием