27 февраля 2023 г. 23:24

Небольшая поучительная сказка Владимира Одоевского, мне не совсем понравилась. И это из-за характера главного героя.
Папа принес домой табакерку и мальчик Миша пытается узнать, как же в ней всё устроено. Он оказывается в городке Динь-Динь, где всё живое - колокольчики, молоточки, колеса, валик, пружинка.
Эта история учит читателей тому, что если внимательно посмотреть, всегда можно найти разгадку даже у самой сложной задачи.
Мне понравилось, что здесь есть даже правила рисования, например, как сделать перспективу.
Автор говорит нам: не смейся над теми, у кого что-то не так. Иногда и у них можно чему-то научиться.
Герои истории говорят, что это очень сложно и скучно ничего не делать , все беды от ничего не делания. И я с ними согласен. Надо трудиться, чтобы чего-то добиться и если долго думать над задачей, обязательно добьешься её решения. Также эта сказка о том, что нельзя трогать вещи если не знаешь как они устроены, чтобы не сломать.
Я уже написал, что мне не понравилось поведение Миши - он неуважительно общался с жителями табакерки, хамил, смеялся над их особенностью говорить. Но я совсем не ожидал, что он может храбро защищать мальчиков-колокольчиков перед надзирателем. Этим я был приятно удивлен. Но я очень испугался, я решил, что Миша сломал всё в городке. Как хорошо, что дело кончилось другим.
Эта история показывает в форме сказки устройство сложного механизма. Она о воспитанности, умении вести себя в обществе, о внимательности, доброте, неравнодушии, любознательности, о том, как хорошо быть любопытным и узнавать новое. Отмечу, что здесь много старых слов, значение некоторых было мне не совсем понятно, а некоторые вызвали улыбку (особенно слово "папенька").