31 июля 2022 г. 15:12

5 В конечном счете, человек любит свои желания, а не желаемое.: - Ф.Ницше

Сегодня в программе нашего театра. Постановка сказки.

Написана в октябре 1833 года. И до сих пор пользуется популярностью.

Одна из лучших, психологических и фантастических сказка. Одно из первых фэнтези, что прочитал в детстве. И посмотрел мультфильм.

Если кто-то еще не в курсе, что в сказке.

Старик опытный рыбак, вылавливает рыбку, а та предлагает ему в замен, желания исполнять. Деду и не надо эти желания, он и так рыбку отпустил. Но дома его ждет старуха, и пришлось пойти обратно к рыбке, что бы та начала исполнять желания, безумной старушки.

Пролог

Сплю сегодня.

И перещелкнуло сон. И в голове, зазвучал голос Пушкина. И он сам смотрит на меня.

"-Саша": это он так ко мне обратился. "- А почему ты не пишешь отзывы на мои произведения, написал про одно не удачное. И всё. Я ведь был тогда молод и…

MagicTouch

11 августа 2022 г. 21:24

5 Потачки собственной слабости дорого обойдутся прежде всего тебе самому.

«Волшебная повесть для детей» Антония (настоящее имя – Алексей Алексеевич) Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» была написана автором в далёком 1829 году – 193 года назад. А лет 35 назад она была задана нам в школе для чтения на лето. К своему стыду должен признать, что прочёл её впервые я только теперь и то только после того, как встретил на ЛайвЛибе отзыв об этой книге, который заинтересовал меня критической оценкой рецензента. Повесть эта небольшая – в однотомном собрании произведений автора она занимает 26 страниц. И повесть – великолепная! Признаться, я не взялся за неё в своё время потому, что мне не понравилось в названии слово «курица». Вот если б было написано «Чёрный кот и подземные жители» или «Чёрный орёл и подземные жители», а ещё лучше «Как закалялась сталь»,…

21 октября 2022 г. 23:15

5 Сказка о святом всаднике и забытом обещании

...Утренний намаз творил я в Арзиньянской долине, полуденный намаз в городе Арзруме; пред захождением солнца творил намаз в городе Карсе, а вечерний намаз в Тифлизе. Аллах дал мне крылья, и я прилетел сюда...

Далеко-далеко жил-был бедный певец Ашик-Кериб.

Он дал обещание своей любимой, но забыл о нём, а когда вспомнил, было уже совсем поздно: чтобы вернуться в родной Тифлис (Тбилиси) из Халафа (ныне Алеппо) у него оставался всего один день.

... В этой сказке герои с легкостью готовы расстаться с жизнью: с помощью кинжала, чаши с ядом или прыжка с высокого утеса.

Но все-таки доброму всаднику на белом коне удалось сманить расстроенного музыканта с утеса обещанием убить его самому.

Обещание своё всадник не выполнил, а совсем наоборот. ... "Ашик-кериб" Михаила Лермонтова - сказка и о любви, и о…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 октября 2022 г. 22:56

3.5 Надо папу слушать не смотря на интерес

Не сказка, а поучительный рассказ.

Вся история про мальчика, который попал в механизм табакерки и все детали оказались живыми. И путешествуя по механизму автор рассказывает нам про механику часового механизма. А потом герой просыпается.

Хорошо поучительно, морально, на здоровом примере показывает почему надо слушать предупреждение отца. И конечно же счастливый конец, когда нарушенный запрет оказался всего-лишь сном.

В озвучке довольно интересно и живо слушается.

20 октября 2022 г. 18:18

Мальчик Алеша учится в Санкт-Петербурге в пансионе. Однажды он спас курицу Чернушку и с тех пор знал все уроки. Это необычная, волшебная история, она как добрая сказка. Учит нас тому, что нужно держать своё слово, быть честным, добрым, порядочным, не возгордиться собой, не задирать нос, в учебе рассчитывать на самого себя, а не на волшебство или списывание. Многое мне понравилось в книге, но очень жаль подземный народ. Думаю, что можно было не так с ним поступить. Я рад, что в конце нам автор рассказал, что стало с Алёшей после всех этих событий.

4 октября 2022 г. 12:24

4 Сказка

Сказка о любви. Ради любви Ашик-Кериб проделал большой путь в поисках богатства и нашел его. Ради любви прекрасная Магуль-Мегери ждала целых семь лет. Ради любви даже случаются чудеса. Понравилась сказка тем, что дает веру в чудо и справедливость. Будь честен и судьба будет на твоей стороне.

25 июня 2022 г. 12:50

5 Есть любовь, так нету денег, Деньги есть, так нет любви.

О, ясноликие и луноглазые, О, да прибудет с вами свет жизни, долгие годы. Сегодня расскажу вам свой Дастан, на сказку Михаила Лермонтова.

Сегодня ТОП-15!
Медленно, и силы покидают уже меня.

Поэтому решил прочесть эту сказку. Она как раз про терпение, веру и надежду и любовь.
Восточная сказка, в адаптации Михаила Лермонтова.

Из за обилия восточных имён и разных названий, приходится как в старые добрые времена, бегать смотреть, а что это значит.

Но она получилось интересная, как почитал в интернете распространенный Дастан в восточных странах.

В школе и позже он мне не попадался. Читал его впервые.

Как пишут на тех сайтах где, я черпал знания про эту сказку.

Об этой восточной сказке узнали только после смерти Лермонтова на дуэли. Кто то разбирал его вещи и бумаги. Нашёл рукопись, которая еще была…

16 ноября 2022 г. 05:11

0 Сказка о царе Солтане

В этой сказке явно раскрываются все пороки людей, их слабость, ведомость, не решительнось, зависть, злословие.
А так же на ряду отрицательных эмоций князь Гвидон был наделён

Ladyofthedawn4

1 июля 2022 г. 21:08

4 О Гофмане и символике смерти

Сказка незаслуженно считается жанром, ориентированном на ребенка. Если бы автор захотел создать исключительно поучительное произведение, то не стал бы писать 50 + страниц, наполненных столь сложной и непонятной ребенку символикой. Сказка – это вообще сложный жанр, который отражает коллективное сознание, если сказка народная, или индивидуальное сознание, если сказка авторская. Это иное, сказочное пространство, иная картина мира, а ее свойства не ограничиваются признаками полярности типа белое/черное, злой/добрый, правильно/неправильно. К слову о жанре: фантастические элементы, гофмановская традиция дают основание называть произведение повестью фантастической романтической, назидательный аспект превращает ее в притчу, а сам Погорельскй называет свое произведение волшебной повестью. Структу…

Rummans

30 июня 2022 г. 17:03

Очень тяжело писать отзыв на сказку, известную с раннего детства. Если раньше я восхищалась красотой города на ранее необитаемом острове, мастерством белочки, богатырями и царевной Лебедь, то сейчас фокус несколько сместился. Для меня на первый план вышло женское коварство и то, как легко все далось князю Гвидону и его матери без особых усилий с их стороны) Одна стала царицей, пообещав просто родить наследника. Второму повезло оказаться в нужный момент на побережье и застрелить коршуна. Царь вообще какой-то бесхарактерный, бабы не пускали его на остров погостить и вообще он не особо задавался вопросом, куда собственно его семья подевалась. А вот певучесть и красота языка остались такими же, как в детских воспоминаниях. Сказка понравилась и мне, и детям.