31 августа 2022 г. 16:29

Я очень люблю русские сказки и эта мне понравилась больше всего, сказка красивая и очень легко читается и запоминается. Сюжет сказки имеет крутые повороты, что заставляет читателя пристально следить за приключениями главных героев!

18 июля 2022 г. 12:48

Сказка мне очень понравилась, потому что она волшебная, и в ней много разных чудес. У нее очень красивый слог, простая и запоминающаяся рифма.

С одной стороны, сказка читается очень легко, потому что в ней хорошая рифма и много повторений. С другой стороны, иногда текст был сложным для понимания, так как в нем много незнакомых устаревших слов.

Сестры не обрадовались тому, что попали во дворец и стали ткачихой и поварихой, потому что больше всего они хотели сами стать царицами. И поэтому они затаили злобу на третью сестру, завидовали ей и хотели ее извести.

Бояре жалели царицу с ребенком, но все равно посадили их в бочку, потому что не могли ослушаться приказа царя. Ведь они не знали, что указ был поддельным.

Князь Гвидон мстит ткачихе, поварихе и сватье бабе Бабарихе, потому что знает, что…

6 августа 2022 г. 17:15

Прочитав эту сказку, я сделала очень важный для себя вывод. Нельзя быть эгоисткой и думать лишь о себе. Нужно быть добрым к людям и тогда легче найти собственное счастье.

19 июля 2022 г. 11:58

Это один из примеров тех книг, которые мы прочитываем в раннем детстве и прекрасно их понимаем, но с возрастом читать их нам не становится скучно. Даже если мы не открываем новые грани в сюжете и персонажах - если они достаточно просты, как и было в этой книге, то с возрастом мы неизбежно открываем новое - красоту авторского слога, которым можно любоваться, как картиной, жизненность и понятность кажущейся сказочной истории. Разгадки иносказаний становятся вполне реальными ситуациями, к которым автор через сказку показывает своё отношение.

Помимо вышесказанного, "Повесть о царе Салтане" показалась мне очень жизнеутверждающей, из неё ключом бьёт энергия. Для меня это полная противоположность "Сказке о золотой рыбке". В одной рассказывается, каким надо быть, как относиться к людям и как…

19 июля 2022 г. 13:46

Очень нравятся произведения Александра Сергеевича Пушкина. Это произведение не исключение.

10 июля 2022 г. 05:31

5 рецензия

Сказка очень поучительная. В ней рассказывается о жадности старухи и о доброте старика, ну и о мудрости Рыбки, естественно. Сказка учит ценить то, что у тебя есть, а не желать золотые горы в ущерб другим (хотя, конечно, от себя добавлю, что нужно стремиться к чему-то большему, но самостоятельно, своим трудом). Не жадничать. Также сказка, конечно же, учит доброте на примере того же старика.Я считаю, что эту сказку должны читать каждые родители каждому ребенку. Она очень поучительная.Язык, которым пишет Александр Сергеевич Пушкин, понятен, красив, лаконичен, хорошо передает весь смысл этого замечательного произведения.Сказка не очень длинная. Она очень понравится детям - как в виде книги, так и в виде мультика.На этом всё, желаю вам приятного чтения этой замечательной и поучительной сказки.

10 августа 2022 г. 12:46

Хорошая сказка о том, что не стоит судить людей по первому впечатлению, приятный в общении, вежливый, красивый человек, может желать тебе зла и строить козни исподтишка, а тот, кто отпугивает своей замкнутостью, может быть глубокой личностью, ведущей себя так в силу обстоятельств. Ещё эта книга о любви детей и родителей и о их готовности(или не готовности) сделать всё друг для друга.

7 августа 2022 г. 16:44

Сказка про мальчика, который испытал на себе рост персонажа не в ту сторону. То есть, он безусловно сильно менялся и это было одной из центральных тем произведения, но только со временем он становится хуже. А всему виной неправильно выбранный подарок. Алёша и не желал такого больше всего на свете, но растерялся и заторопился. Он начинает пользоваться своим даром неразумно, становится хулиганистым мальчишкой, уверенным, что ему всё можно, и в конце концов предаёт своего друга, обрекая его на заточение и презрение сограждан, а также целую страну на скитания. Однако автор в конце даёт надежду: Узнав о последствиях своих поступков, Алёша искренне раскаивается и желает исправиться.

InsomniaReader

10 июля 2022 г. 16:09

3 Пытливая любознательность

Погорельский, Одоевский, не устарели ли они для моих детей? Этот червь сомнения неустанно подтачивает мою убежденность в том, что детей нужно знакомить с классиками. Избирательная у меня любовь получается - Твена, Свифта подсовываю, а русские классики подсовываются участливыми заботами школы. Мне просто не очень интересно самой, и как типично плохая мать я не умею увлекать детей тем, что не увлекает меня. Вот и «Городок в табакерке» - хорошая идея, описание устройства музыкальной шкатулки, но мораль призывает к сдерживанию любопытства, порыва любознательности и ставит во главу угла послушание. Ничего плохого в этом нет и не так и отличается от многих детских книг, но то ли язык автора, то ли настроение у меня было не соответствующее, мне было скучно и жалко бедного Мишу, а заодно и…

2 августа 2022 г. 19:27

Жадность. корыстность, неумеренность в этой сказке подвергаются наказанию. Да еще и в таких прекрасных выражениях и образах, которые присущи нашему любимому поэту Александру Сергеевичу. Несомненно прививая детям к его сказкам с пеленок, вы разовьете в них отличный художественный вкус.