ssori_na

Эксперт Экспертный

27 ноября 2022 г. 23:52

С этой книгой я не только не была знакома ранее, я ещё и не знала, о чем она. Более того, я её еще и путала с "Семью подземными королями". Одно слово совпало, а вот уже одна пропущенная книга в детстве. Но после её прочтения я вряд ли расстроена, что упустила сей дар литературы.

Здесь рассказывается о мальчике, воспитаннике пансиона, который однажды спасает свою любимую курицу от верной смерти. А курица оказывается непростая, мальчик отправляется в неожиданное, но быстрое путешествие и принимает необычный дар.

Книга, надо сказать, сомнительная. Возможно, будучи ребёнком, мне она была бы интересна тем, что она - сказка, тем, что есть какой-то параллельный мир, в котором мы можем увидеть что-то необычное, тем, что существует волшебство. Но девочка выросла и девочка видит в книге кучу недочетов.

Для меня в хорошем смысле удивительно, что у сказки есть такое заземление - чёткая точка действия. Петербург, Васильевский остров, мужской пансион. Но всё же город там упомянут немного вскользь, хотя сначала и кажется, что он будет ярким местом действия, потому что несколько красивых слов автор про него говорит. Впрочем, всё начало у книги получилось многообещающим. Завязка интересная и динамичная. А вот дальше всё пошло куда-то не туда.

Автор создал интригу про пару персонажей и про волшебный мир, но так и бросил их на этом. И вот что это - он забыл о своих недосказанностях или решил, что не всем нужно знать, о чем вообще шла речь? Или произведение должно было изначально быть больше и оно не дописано?

Мне кажется, предположение о недописанном произведении может оказаться правдой, ведь всё как-то очень скомкано. Нам не раскрывают главного героя, его чувства, эмоции, мысли. нам не показывают в нём перемены, произошедшие после столкновения с волшебством. Сам волшебный мир непонятный и и тоже быстро-быстро промелькнувший перед глазами. Концовку так же считаю слитой - мораль вроде и есть, но она не находит своего слушателя.

В общем, как сюжет, как идея - вполне себе достойно существования для своего возрастного ценза. А как воплощение - очень сыро. Хотя способности к изъяснению, красоте речи, образности есть. Подкачало именно развитие и расширение действия.