3,8

The Facts in the Case of M. Valdemar" is a short story by American author Edgar Allan Poe about a mesmerist who puts a man in a suspended hypnotic state at the moment of death. An example of a tale…
Издательство: BookSurge Classics

BartoliThoft

24 декабря 2021 г. 15:46

1 Не страшно, не мерзко, не интересно

Мистер Вальдемар болеет чахоткой и вот-вот отойдёт к праотцам. Однако он соглашается на странный эксперимент под руководством месмериста, который погрузит агонизирующего человека в транс, что б узнать, умрёт он или нет.

Эксперимент проходит удачно и мистер Вальдемар, на долгих семь месяцев, застревает между миром живых и мертвых, не способный проснуться или умереть.

Всё таки нет, не люблю я По. Не получается его полюбить. Не нравится ни стиль повествования, ни сам сюжет. Раскрытия тоже нет, а мне интересно в первую очередь узнать суть, например, что ощущал Вальдемар находясь на грани. Мерзкого в рассказе ничего нет, страшного тоже. Единственное, за что ставлю звёздочку, это за новое слово в моем лексиконе. Теперь хотя бы знаю, что такое месмеризм и в чем его суть.

ISBN: 978-1594561788

Год издания: 2009

Язык: Английский

Paperback, 24 pages

Другие названия: Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром; Факты о случае с господином Вальдемаром; Случай с М.Вальдемаром; Правда о том, что случилось с мосье Вальдемаром; Говорящий мертвец.

В зависимости от перевода:
Переводы на русский: З. Александрова (Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром)
А. Мороз, Г. Кот (Случай с М. Вальдемаром)
М. Энгельгардт (Факты в случае с господином Вальдемаром)
А. Башуцкий (Говорящий мертвец)
Перевод на украинский: Ю. Лісняк (Правда про історію з містером Вальдемаром)

«Два злобных глаза» / Due occhi diabolici (1989, Италия, США, реж: Дарио Ардженто, Джордж А. Ромеро)

Кураторы

BartoliThoft

24 декабря 2021 г. 15:46

1 Не страшно, не мерзко, не интересно

olaoka

14 ноября 2018 г. 10:55

Мне не понравился данный рассказ, нет он хорошо написан, хорошая идея, но как-то скучно и сухо (лично мене так показалось), ожидала от По, что-то более интригующего и мистического.