Рецензии на книгу «Темные воды (сборник)»

ISBN: 5942788979
Год издания: 2005
Издательство: Амфора
Серия: Мистический триллер

"Темные воды" - это сборник из семи рассказов, реальность в которых контролируется в той или иной степени морем и водой. Ужасы в этих рассказах - психологические, что доказывает: Судзуки тонкий наблюдатель мужских и женских характеров и мастер манипуляций.
Кинематографическая версия рассказа "Темные воды" уже стала знаменитой.

Оценка Meres:   3.5  /  3.9

Сборник довольно интересный и он не ужасает, а только немного пугает, в зависимости от того впечатлительный ли человек. Книга состоит из семи рассказов, которые абсолютно не связаны между собой и общим является только вода, которая присутствует в каждой истории. Главным в них было не желание напугать, а наверное, просто представить поведение человека в пугающей ситуации, пахнущей, либо совсем не пахнущей, мистикой. Одни рассказы оставили о себе сильное впечатление (к примеру "Темные воды", "Захват", "Одинокий остров", "Подводный лес"), другие - не очень. Но, все истории отличались атмосферностью и читались очень легко (в моём случае, они легко воспринималась на слух, в исполнении Евгения Сотскова, исполнитель, конечно, не сильно эмоционален, но увеличив скорость воспроизведения, я… Развернуть

Оценка MausethGreenrooms:  4

Атмосферный сборник. Не скажу, что пугает, но в напряжении держит отлично.
Больше всего мне понравился самый первый рассказ Темные воды - он действительно смог вызвать ужас и толпы мурашек от происходящего. Смутил только открытый финал - хотелось все же узнать, нашли ли что-нибудь рабочие в водном резервуаре или нет.
Так же зацепили Захват, По воле волн и Подводный лес. Ужаса они не нагнали, но было волнительно.
Путешествие в страну грез оставило чувство незаконченности. Как будто повествование на середине обрывается, когда должны были раскрыть самую суть произошедших событий.
Единственное, не поняла рассказ Акварели. Прошел мимо, ничем не запомнился, только недоумение вызвал.

Оценка Agdelena:  4
Тёмные воды или Жаль, что я не читаю на японском

Основная и единственная претензия у меня к переводу. Не верится, что автор использовал неуклюжие словесные конструкции, которые просто убивают все напряжение. Наверняка, на японском это выглядит стройнее и гармоничнее, ноя не читаю на японском.
Самими рассказами же я была очарована. Эти не ужасы-ужасы, где монстр выпрыгивает из-за угла, и ты уже лежишь на спине в мокрых штанишках, слабо перебирая лапками. Это ужасы, которые надо додумать. Ну, то есть, призраки наличествуют, но ожидание призраков гораздо страшнее. И пить воду, где разлагался труп гораздо ужаснее, чем дух несчастной девочки в ванной. И застрять на яхте с двумя предприимчивыми ммм-щиками пугает больше, чем призрак маленького мальчика.
Больше всего восхитили "Акварели". Очень живой рассказ и лично для меня самый пугающий.… Развернуть

Оценка Neferteri:  4

Я люблю такие психологические триллеры, и у автора прекрасно получилось короткими рассказами заставить мое сердце подпрыгивать. Прекрасный сборник небольших страшилок: есть и мистика, и ужасы, и трилер. Лейтмотив всех рассказов - вода. Особенно понравился рассказ, давший название сборнику. Обязательно посмотрю экранизацию. Я большой поклонник цикл романов Мир звонка, поэтому была уверена, что и другие произведения мне понравятся, и не разочаровалась.

Киллвиш

Оценка missyFleming:  4
Ностальжи

Бросившись в объятья очередного ностальгического порыва отправилась снова к полочке с произведениями Кодзи Судзуке. Все же наверняка помнят "Звонки" не только по нашумевшим экранизациям, но и по странной пугающей книге с обложкой со дна колодца. Помнится, в школе мы передавали эту книгу как сокровище, зачитывались ей на задних партах, на уроках биологии, а потом орали на даче во весь голос после экранизаций, потому-то странная девочка мерещилась в каждом тёмном углу. Было весело.

В прошлом году я перечитывала трилогию "Звонка" и довела, пройдясь по триггерам совершенно другого характера. Девочка с мистическими способностями показалась мне детским садом по сравнению с раковым апокалипсисом. "Тёмные воды" тоже не стали исключением.

Сборник рассказов "Тёмные воды" объединяет в себе… Развернуть

Оценка Wolf94:  3
Отметая все теории, я нахожу красоту в самой ненормальности этого мира.

Наверно это один из многих моих случаев, когда закрыв книгу – содержимое выветривается из памяти. Вообще с японскими ужастиками в книжном варианте у меня довольно прохладные отношения. Не могу, как следует оценить мастерство авторов, хотя определенный шарм все в них есть, но я слишком избалована американскими писателями, правда это мало оправдывает мое равнодушие к сборнику.

Кодзи Судзуки - автор, подаривший миру легендарный "Звонок"! Экранизации книги многих пугают до сих пор, да что уж притворяться, американская версия не давала спать еще долгое время, а вот японская версия хоть и не так воспринималась мной, но все равно, даже сейчас вспоминая, слышу этот квакающий звук.

Так, что-то я отошла от темы, ведь речь-то должна идти о "Темных водах". Парадоксально то, что ужасы на японский лад… Развернуть

Оценка Verenal:  4.5

Умеют же японцы столько эмоций вызвать на ровном месте.
Пару слов-мазков о каждом произведении (без спойлеров):
Темные воды - рассказ о матери-одиночке в пустой многоэтажке. Психоз прилагается.
Одинокий остров - это даже не ужасы или мистика, скорее тараканы в голове у взрослых, от которых страдают дети.
Захват - бытовуха, пьянство, насилие в семье со всеми вытекающими.
Путешествие в страну грез - рассказ о том, как не стоит ночью отправляться на морскую прогулку с малознакомыми людьми.
По воле волн - рассказ о яхте-призраке.

А вот последние два рассказа венчают этот сборник.
Акварели - театр, мазок мистики и крайне-неожиданная развязка.
Подводный лес - очень жизнеутверждающий рассказ, никаких ужасов и психозов. Но после него хочется обнять своих близких.

"Собери их всех!"

Оценка ElenaKapitokhina:  2.5

Очень странный набор рассказов для маленькой внучки. Даже если предположить, что внучке лет 15 — всё равно рановато ей рассказывать в таких подробностях все эти взрослые истории. Во всяком случае, не так. Может быть, с иной подачей… Но рассказывание ужасов намеренно, чтобы завлечь и напугать, по мне так в детском возрасте способствует появлению навязчивых зрительных образов в воображении. По себе сужу, конечно, но то, что я читаю сейчас с абсолютным равнодушием, тогда бы надолго запало мне в голову и являлось бы в кошмарах снова и снова.

Во-вторых, последняя повесть почти реальна, потому что бабушка и есть тот человек, опустивший кассету с письмом в почтовый ящик, но или я так невнимательно читал, или я запутался во времени: в тот момент, когда ей 75, она вспоминает, как 20 лет назад к… Развернуть

Оценка ifrita:  4

В этой книге семь историй. Семь до жути правдоподобных историй из жизни. В них практически нет мистики, всё это вполне могло произойти с каждым. И именно это пугает больше всего.

Все рассказы объединены одной темой - вода: море, дождь, остров, окруженный водой. Но пугает здесь не вода, а люди, совершающие те или иные поступки. Если честно, я не могу выделить определенный рассказ, они все одинаково жуткие и пугающие. Не понравился только перевод, немного корявый и неумелый, с грамматическими ошибками, но, что странно, даже это не мешает атмосфере.

Я смотрела несколько азиатских ужастиков, и все они странные и чертовски пугающие. Особенно меня впечатлил фильм "Глаз ребенка". Хоть у него и низкие оценки, но у него есть вполне сносный сюжет и множество пугающих моментов. Читая эту книгу, я… Развернуть