olaoka

14 ноября 2018 г. 10:55

Мне не понравился данный рассказ, нет он хорошо написан, хорошая идея, но как-то скучно и сухо (лично мене так показалось), ожидала от По, что-то более интригующего и мистического.

AndreasCorelli

30 августа 2016 г. 15:30

4 Мосье Вальдемар между жизнью и смертью.

Жутко и интересно, пожалуй, самые подходящие эпитеты для этого рассказа. Эдгар По рассказал историю о том, как мистер Вальдемар, находясь на грани смерти застрял где-то между миром живых и миром мёртвых. Ну и конечно достоверность описания этого действа автором, не вызывает сомнений.

9 сентября 2016 г. 20:45

Не скажу, что это какой-то хоррор, но от прочтения как-то не по себе и пока под впечатлением. Особенно хороша была мысль прочесть это за завтраком)) Любителям мистицизма, непонятного, потустороннего и "что же там после смерти" вэлкам. Тем более читать пару минут.

Оценка 8 из 10.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 января 2016 г. 11:55

Прочитав этот рассказ, я задумалась стоит ли продолжать чтение Эдгара Алана По за завтраком. Особенно пикантные особенности разложения тела мертвеца совершенно отбили мой аппетит. Возможно стоит его произведения почитать на ужин, чтобы не переесть, как это обычно со мной бывает:)

А вообще рассказ, да, понравился. Речь в повествовании идет об эксперименте над умирающим, которого по его согласию подвергли действию магнетизма (то есть гипноза). Таким образом, надеялись продлить его жизнь, но как по мне все эти игры со смертью просто ужасны и не допустимы. Что и показал исход этого опыта.

zosimovich

27 ноября 2014 г. 16:51

Люблю По. У него свой особый язык и взгляд. Рассказ очень короткий и простой. В нем нет ничего страшного. Но перо мастера умело рисует нам мистическую историю, где все происходит в сумраке, персонажи кажутся магами, а история такой реалистичной, что будто ты сам становишься свидетелем происходящего.

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

20 сентября 2014 г. 14:31

Липкость и слизистость, агония и смерть. Сколь захватывающий рассказ, непрестанно держащий читателя в напряженном ожидании, столь омерзительно и реалистично описан в нем расстающийся с жизнью герой, а затем и мертвец-сомнамбула. Тошнотворный, беспощадный ШЕДЕВР.