Japanese_Tiger

12 марта 2024 г. 17:44

5 Спойлер Шанс или кара?

Все знают эту книгу. А те, кто говорят, что не знают - врут, либо недоросли до осознанного возраста (хотя бы первый класс). Как и многих, это произведение окружало меня с детства. Постоянно, обрывками я слышал что-то вроде "Достоевский..", "Преступление и наказание..", "Раскольников..", "..тварь ли я дрожащая или право имею?.." и тому подобное. С годами я стал только больше замечать эти упоминания. Мне становилось всё более интересно. И вот, я после стольких лет, я дошёл до неё - сея книга перед вами, а это рецензия на роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание"
Сюжет я пересказывать не собираюсь. Ребят, это 10й класс, все вы там либо были, либо будете, либо хорошего вам обеда в среднем заведении (привет вам!). Я хочу акцентировать на том, что я думал про эту книгу.
Наверное, один из главных выводов, которые я сделал для себя, звучит так: "В жизни не бывает ничего простого. Очень часто у всего есть свои причины, будь то поверхностные или крайне сложные. Нельзя в обсуждении этого вопроса игнорировать, пожалуй, одно из центральных явлений нашей жизни - чувства, эмоции, переживания, словом - то, что мы зовём внутренним миром человека. Звучит очень по-литературному и филологично, но мысль яснее, чем может показаться. Огромную роль в жизни каждого из нас играют чувства. Кто-то этого не замечает, но так и идёт у них на поводу, или дейтсует иначе; кто-то активно борется с ними, противопоставляет переживаниям логику и рассудок, убивая природную красоту сознания; кто-то знает об этом и предоставляет возможность страстям вести его жизнь, окончательно завершая свой путь на дне. А лучшие из нас - те, кто принимают их в расчёт, работают мозгом и не оставляют без внимания тело. Помнится, увидел однажды фразу комментатора про Достоевского. Он крайне метко описал то, что я тоже понял. Звучит она так: Достоевский описал вообще каждое чувство, которое я испытывал когда-либо в жизни". Естественно, одной книги для показа воистину безграничного спектра эмоций мало. Я теперь хочу прочесть и "Бесы", и "Идиот", и "Записки из подполья", а дальше...дальше - больше.
Другая мысль, которая меня посетила при прочтении, была о прощении. Точнее о втором шансе и об искуплении. Я, как приверженец гуманизма, считаю, что никто не заслуживает насилия, ибо насилие порождает само себя. Но есть люди, которые не способны к изменениям. В данном случае это Лужин Пётр Петрович. Законченный эгоист, материалист, скряга, лицемер, горделивец. Этого человека не вразумил отказ сестры в деле замужества. Адекватные люди оставили бы всё и занялись чем-то другим. Но что делает он? Правильно, устраивает клевету на невинную душу на людях. Он не оставил своих попыток совершить зло. Просто из принципа или из узколобости? Прошу прощения за некоторые грубые выражения, которые могут здесь проскальзывать: подобных мерзких личностей я в жизни не видал. Такие личности не способны к изменениям! А вот Раскольников, несмотря на все свои убеждения атеиста, антигуманиста и идеи о "высшей расе", смог и полюбить мученицу Соню, и практически поменять своё мировоззрение через искупление на каторге. Как и Свидригайлов, который своим фатальным выстрелом из револьвера окончил страдания окружающих его людей. Был ли иной выход для него? Чёрт его знает, вполне вероятно, что был другой способ всё разрешить. Однако он обрубил всё под корень. В конце своей жизни он сделал немало хорошего; он не знал счастья в своём сладострастии, он не смог получить взаимной любви. Всё это - тяжёлая участь для одного человека. Его...да, пожалуй, я могу его понять. Не простить его мерзкие поступки, но найти для него некоторое сочувствие в своём сердце.
Кстати, о Свидригайлове. Меня долгое время посещала мысль, что он есть образ дьявола в произведении. Мы говорим о Достоевском, такое вполне возможно. Он спокоен, холоден, не грубит; он появляется после кошмара, где Раскольников видит красную луну и убийство, им совершённое; он предлагает деньги Дуне, что я могу расценивать, учитывая последующие события, как договор или сделку с дьяволом - душа сестры за выплату была предложена Родиону; он подслушивал и, по сути, был в курсе вообще всего, что происходило. Он сладострастен, обольстителен. Чем вам не дьявол?
Если отвечать на главный вопрос Раскольникова, легендарное

Тварь ли я дрожащая или право имею..

, определённо, я бы промолчал. Это очень плоское суждение о людях. Мы - крайне многогранные создания, в нас намешано столько всего, что с каждым годом, всё больше познавая людей, мне становится только интереснее в них копаться. Пожалуй, что так.
Спасибо за внимание к моему "всплеску желания выдвинуть эссе"!
Всех благ!