4 июля 2023 г. 18:00

4 Стоит ли читать Тайную жизнь пчел

Тайная жизнь пчел
#стоитличитать

Это чудесная, светлая история о вере, о силе человека и способности найти свет в темноте внутри своей собственной души.
О борьбе за свободу. У каждого она своя. И свобода, и борьба.
Для девочки-главной героини свободой стало сбежать от тирана-отца, узнать всю правду о матери и простить ее. (Про прощение была хорошая цитата в книге: «Люди в целом готовы скорее умереть, чем простить - настолько это трудно. Если бы Бог сказал: «Даю тебе выбор - прости или умрешь», - многие пошли бы заказывать себе гроб.»)

И так у каждого героя этой истории своя судьба, своя боль, мечта и борьба.

Понравилось описание природы. Лес, река, сад у дома, терпкий аромат жасмина, почти осязаемый зной Южной Коралины.
Понравился уютный дом с воскресным фарфором, шторами с бахромой, качелями на задней веранде, шуршанием гравия на подъездной дорожке. Я сейчас ощущаю себя, как будто погостив у радушных хозяев, вернулась домой и вспоминаю те замечательные дни.

История теплая, тягучая и сладкая, как чай с медом. Ты сто процентно понимаешь, что герои обретут спокойствие и счастье. А количество моих закладок говорит о том, как мне понравились рассуждения автора и, что я с ними согласна.

Я надеюсь, что книга попадет к вам в руки, вы откроете ее и проживете вместе с Лили эти несколько месяцев. Надеюсь, вы поймете метафору скрытую в названии и прочувствуете связь эпиграфа о пчелах, который присутствует перед каждой главой, с героями романа.

А теперь, почему я не ставлю книге 5 звезд, а ставлю 4.5.

Меня она не дожала эмоционально. Я ставлю пять звезд книгам, которые выворачивают мою душу, нервную систему наизнанку.
Мне кажется, что если книга не затрагивает какие-то струны твоей души, то это не твоя книга.
Должно быть либо максимально трагично, либо максимально трогательно, захватывающе и т.д.