В семье главных героев случилась ужасная трагедия — погибло двое детей. На протяжении долгого времени они пытаются бороться с этим ужасом, но тень смерти теперь витает над чувствами и мыслями семейства.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 мая 2023 г. 09:56

4 Может быть, неестественная реакция и есть самая естественная?

Давненько смотрю на автора, а тут мне попался сборник Маркиза де Сад . Грех было откладывать. И я в полном восторге от языка Мисима. Он так и льётся, словно ручеек. Красиво и сладко. Читать одно удовольствие. Не знаю, подружусь ли с его текстами, но усладу для глаз однозначно получу.

Бытие не всегда пробуждает человека к жизни, иногда оно погружает его в сон, и лучше всех живет вовсе не тот, кто постоянно бодрствует, а тот, кто умеет вовремя забыться сном.

На улице был теплый и погожий день, трое деток и их тетка отправились отдыхать на побережье моря. Никто не предполагал, чем для них может обернуться такое безобидное время препровождение. Двое взрослых ребят решили побаловаться, настоящие сорванцы. Зашли в море и нашли места, где ножки проваливаются в песок. А потом их накрыло волной,…

Новелла "Смерть в середине лета", написанная после первой поездки Мисимы за границу с декабря 1951 по май 1952 года, была впервые опубликована в октябре 1952 года в журнале Shinchō. Следующая публикация была в сборнике рассказов Мисимы в 1953-ем. Позже новелла неоднократно переиздавалась и включалась в антологии собраний сочинений писателя.

Молодая мать Томоко проводит летние каникулы на полуострове Идзу со своими тремя детьми и свояченицей Ясуэ.

спойлер

Пока Томоко дремлет в гостиничном номере, Ясуэ и дети спускаются к морю, при этом Ясуэ остается на пляже, а дети играют у воды. Когда двое старших детей внезапно исчезают, Ясуэ сбегает в море в попытке найти их, но страдает от сердечного приступа, от которого в конце концов умирает. Несмотря на последующие поиски, двое детей остаются пропавшими без вести. Муж Томоко Масару приезжает из Токио и утешает Томоко, которая винит себя в аварии.

В течение следующих месяцев Томоко разрывается между чувством вины, желанием посочувствовать своей потере и страхом за своего младшего сына. Когда она рожает дочь, к ней постепенно возвращается душевная устойчивость. Через два года после несчастного случая Томоко выражает свое желание снова отправиться в Идзу; Масару, который сначала сопротивлялся ее желанию, в конце концов уступает. Пока пара стоит на пляже со своими детьми, Масару замечает, что Томоко пристально смотрит на море, как будто чего-то ждет.

Форма: новелла

Оригинальное название: 真夏の死 (Manatsu no shi)

Дата написания: 1952

Первая публикация: 1993

Перевод: Григорий Чхартишвили

Язык: Русский (в оригинале Японский)

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 мая 2023 г. 09:56

4 Может быть, неестественная реакция и есть самая естественная?

Arleen

26 апреля 2023 г. 09:47

4 "Какая бы страшная кара его ни постигла, в него изначально заложена способность выдержать всё"

Чем больше читаю литературу азиатских стран, тем больше она мне нравится. Она отличается от европейской и русской, и раньше мне было тяжело воспринимать произведения азиатов, в том числе японцев. Но сейчас я понимаю, что хочу познакомиться с творчеством как можно большего числа японских писателей. "Смерть в середине лета" — произведение Юкио Мисимы, которое затронуло меня больше всего на данный момент. Я читала его романы, которые мне очень понравились, но именно этот короткий рассказ вызвал больше всего эмоций. Не думаю, что смогла понять чувства героев полностью. Даже представить не могу, какую боль чувствуют родители, потерявшие своих детей. А у отца ещё и сестра погибла в тот же день. Невыносимое горе. И всё же человек способен выдержать и не такое.

Этот рассказ точно не из разряда…