4,4

Эта книга знакомит русского читателя с творчеством известного во всём мире японского писателя. Юкио Мисима (1925–1970) оставил огромное литературное наследство: около ста томов прозы, драматургии,…
Серия: Ex Libris
Издательство: Северо-Запад

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 апреля 2024 г. 16:04

4.5 Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия

Мисима - такой автор, который сначала читается со скрипом, потом с интересом. А под конец частенько и с отвращением. Время действия этой истории с 1943 по 1950 гг. преимущественно в Киото, древней столице Японии. Мидзогути - сын бедного провинциального священника. Будучи хилым ребёнком, страдающим заиканием, он с детства терпел насмешки сверстников, отдалялся от них, что сделало его замкнутым нелюдимым человеком, при этом в душе он воображал себя то великим властителем, то великим художником. Такой диссонанс между внутренней и внешней жизнями не мог не взорваться в определенный момент, что и произошло, но гораздо позднее. Будучи сыном бедного человека, наш герой мог рассчитывать только на себя и на свои сильные стороны. Однако он оказался таким слабохарактерным, что постоянно находился…

Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить Храм — Григорий Чхартишвили, статья

Предисловие

стр. 5-30

Золотой храм, роман

стр. 32-261

Смерть в середине лета, новелла

стр. 262-309

Перевод: Г. Чхартишвили

стр. 400-478

ISBN: 5-8352-0291-1

Год издания: 1993

Переплёт, 84x104/32, 479 с., 50000 экз.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 апреля 2024 г. 16:04

26 февраля 2024 г. 13:17

5 Путь к уничтожению

Главный герой - молодой послушник храма, от лица которого ведется повествование. Всё время мы будем полностью погружены в его мысли. Даже во время выполнения бытовых задач (их упоминали от силы раза 2), даже во разговора с другим человеком. И единственное исключение составит момент применения насилия. Главный герой не имеет покоя, живя, казалось бы, там, где его обретают
С самого начала можно заметить общие черты с другими произведениями Мисисмы:

• Рассказчик - болезненный, замкнутый мальчик с изъяном. Сам автор в юношестве был таким.

• Влияние на главного героя в самом начале оказывают эпизоды, наблюдаемые им от 3 лица и навевающие чувство отчужденности.

• Мы видим исключительно тот смысл, который существует в пределах сознания рассказчика и никакой общей картины, никакой воды.

Метаморфоза…