Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо (сборник)

Даниель Дефо

4,3

Робинзон Крузо, главный герой романа Даниеля Дефо, волею судьбы заброшен на необитаемый остров. Ему предстоит пройти через многие трудности на отрезанном от мира куске суши, не потерять рассудок от…
Издательство: Римис

alexeyfellow

3 февраля 2024 г. 18:00

4 «Робинзон Крузо» Д. Дефо

Тот случай, когда прочитал, вроде как, подростковую книгу (1719), которая все-таки стала классикой, но учитывая возраст, жизненный и читательский опыт, данная история раскрылась совершенно иначе.

В книге описана расовая сегрегация, рабовладение, бесправие женщины. Безусловно, необходимо учитывать время, когда была написана книга, тот уклад и строй, который бытовал в ту эпоху. Эти факты не делают книгу плохой, напротив, они раскрываю грани человеческой сущности.

Вопросы к данной истории тоже есть, и связаны они с хронометражем, расчетом возраста и возможностей Робинзона, как физических, так и конкретных познаний в культивировании растений, настройке логистики многоступенчатых процессов производства.

Автор откровенно развязывает себе руки, путем указания на то, что дневники не полны, а потому…

Робинзон Крузо, роман

Перевод: Мария Шишмарёва

стр. 5-382

Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, роман

Перевод: Зинаида Журавская

стр. 383-605

ISBN: 978-5-9650-0080-7

Год издания: 2010

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

alexeyfellow

3 февраля 2024 г. 18:00

4 «Робинзон Крузо» Д. Дефо

18 апреля 2024 г. 13:51

Даже не ожидала, что мне так понравится это произведение! Я приношу глубокие извинения перед Даниелем Дефо, которого я считала женщиной, и перед Пятницей с аналогичной ошибкой:D Язык очень прост, и приятен для чтения. Сам же Робинзон отважный и смелый парень, выстроил на острове целый мир, в котором ему было уютно и тепло, как дома! Единственное, что настораживало- это временные рамки, в которых исполнялась та или иная его работа! И заключение, где он абсолютно забыл об испанцах, с которыми планировал строить лодку! Так же, хотелось бы узнать, что стало с Пятницей, и как он основался в городе! Жаль, что автор, не дал такой возможности читателю!

Подборки

Издания и произведения