Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо (сборник)

Даниель Дефо

4,3

История человека, сумевшего выжить на необитаемом острове. История его борьбы с безжалостными силами природы и блистательной победы. История его дружбы с благородным дикарем и опасной схватки с…
Серия: Всемирная детская классика NEW
Издательство: Эксмо

alexeyfellow

3 февраля 2024 г. 18:00

4 «Робинзон Крузо» Д. Дефо

Тот случай, когда прочитал, вроде как, подростковую книгу (1719), которая все-таки стала классикой, но учитывая возраст, жизненный и читательский опыт, данная история раскрылась совершенно иначе.

В книге описана расовая сегрегация, рабовладение, бесправие женщины. Безусловно, необходимо учитывать время, когда была написана книга, тот уклад и строй, который бытовал в ту эпоху. Эти факты не делают книгу плохой, напротив, они раскрываю грани человеческой сущности.

Вопросы к данной истории тоже есть, и связаны они с хронометражем, расчетом возраста и возможностей Робинзона, как физических, так и конкретных познаний в культивировании растений, настройке логистики многоступенчатых процессов производства.

Автор откровенно развязывает себе руки, путем указания на то, что дневники не полны, а потому…

ISBN: 978-5-699-59948-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

alexeyfellow

3 февраля 2024 г. 18:00

4 «Робинзон Крузо» Д. Дефо

18 апреля 2024 г. 13:51

Даже не ожидала, что мне так понравится это произведение! Я приношу глубокие извинения перед Даниелем Дефо, которого я считала женщиной, и перед Пятницей с аналогичной ошибкой:D Язык очень прост, и приятен для чтения. Сам же Робинзон отважный и смелый парень, выстроил на острове целый мир, в котором ему было уютно и тепло, как дома! Единственное, что настораживало- это временные рамки, в которых исполнялась та или иная его работа! И заключение, где он абсолютно забыл об испанцах, с которыми планировал строить лодку! Так же, хотелось бы узнать, что стало с Пятницей, и как он основался в городе! Жаль, что автор, не дал такой возможности читателю!

Подборки

Издания и произведения