3 декабря 2014 г. 23:28

Ольга Сологуб Только что · Моя любимая Фенни Флэгг и ее новый роман "На бензоколонке только девушки".Что тут скажешь - море удовольствия и позитива. Только книги этой писательницы,лично для меня, оставляют необычное послевкусие добра,тепла и позитива. Так произошло и с новым романом))) Обычная 60-летняя домохозяйка Сьюки Пуласки с маленького американского городка на протяжении всей своей жизни старалась быть примерной дочерью для своей эксцентричной матери,любящей женой, ответственной матерью и добропорядочной горожанкой. Но в один миг весь мир рушится-она узнает, что ее удочерили,когда она была младенцем. Что делать,когда ты не знаешь,кто ты есть? Во второй сюжетной линии мы узнаем о семье польского эмигранта,который был владельцем бензоколонки. Когда он заболел, его дочери не…

lapickas

22 августа 2014 г. 10:53

Фанни Флэгг остается верна себе. Вот уж точно литература из рода - берешь книжку и совершенно точно представляешь, какие ощущения после нее останутся) Поэтому я ее читаю, когда мне срочно нужен заряд позитива. Именно такой набор - небольшой городок, куча положительных персонажей, если вдруг попадается какой-нибудь гад - он непременно получит по заслугам, и конец всегда исключительно "хэппи". А тут еще и до кучи история "ос" - женщин-летчиц во время Второй мировой, так что еще и экскурс в историю получился. В общем, то, что доктор прописал. Докторов, кстати, в книге аж два))) Итак, однажды Сьюки Пул, домохозяйка и мать четверых детей, дочь неугомонной Ленор и жена бесконечно терпеливого Эрла, дама почти шестидесяти лет, получает письмо. Вообще-то адресованное ее матери, но, учитывая,…

17 августа 2014 г. 20:32

Мне кажется, книги Фэнни Фглегг это именно то, что нужно против хандры, депрессий и плохого настроения. Море позитива идёт с ними рука об руку и как бы не рушился мир главных героинь всё всегда заканчивается хорошо.

Миссис Эрл Пул-мл. или попросту Сьюки обыкновенная домохозяйка из Алабамы. Так бы оно и продолжалось если бы однажды Сьюки не узнала, что она приёмная. Вот тут мир и начинает рушится. А как бы вы себя чувствовали, если бы поняли, что вся ваша жизнь это одно сплошное враньё? Что родились вы в другой семье, что вам не грозит семейное сумасшествие, которого вы боялись всю жизнь. Даже день рожденья у вас в другом месяце. Что эта властная женщина, которую вы считали мамой вам не родная. И папа тоже не папа. И вообще вам не 59, а целых 60!

- О боже мой, Эрл... Я внебрачная. Я…

1 сентября 2014 г. 12:30

О магии Флэгг я слышала, но тут познакомилась с ней и сама! Удивительно просто написанная книга, но "просто" в данном случае совсем не минус! Я не знала, что можно написать книгу-о-многом в такой легкой, ироничной, теплой и доброй атмосфере. Такие произведения всегда казались мне просто развлечением, но как же я приятно удивлена Фэнни! Пока читаешь, не понимаешь, как много информации и ощущений в тебе готовится, но стоит закрыть книгу, тебя накрывает волной осознания. Все события выстраиваются в одну очень логичную цепочку, раскрывая постепенно в тебе все больше эмоций, теплых и важных, заставляя задумываться и мысленно возвращаться к героям не день и даже не два! Очень ценны те произведения, которые помнишь. И о которых обязательно расскажешь другим.

28 августа 2020 г. 21:52

4.5 Тайна рождения и полеты.

Так вкратце можно описать сюжет книги. Обе линии настоящего и прошлого были интересные и насыщенные. Так как ранее у автора уже читала Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», от прочтения новой книги эффекта “вау” не было. Но было ощущение чего-то родного, доброго и светлого.

Многие персонажи яркие и жизнерадостные, они буквально заряжают окружающих своей энергией и, пожалуй, самый яркий представитель - Фрици. Ну а главная героиня Сьюки, в лучших традициях автора, проходит путь от пожилой женщины, терзаемой противоречиями и сомнениями насчет своей значимости, до уверенной в себе и в своих близких весьма успешной дамы. Определенно буду и дальше продолжать читать книги автора.

Было интересно прочитать в рамках игры Четыре сезона