3 декабря 2014 г. 23:28

Ольга Сологуб
Только что ·
Моя любимая Фенни Флэгг и ее новый роман "На бензоколонке только девушки".Что тут скажешь - море удовольствия и позитива. Только книги этой писательницы,лично для меня, оставляют необычное послевкусие добра,тепла и позитива. Так произошло и с новым романом)))
Обычная 60-летняя домохозяйка Сьюки Пуласки с маленького американского городка на протяжении всей своей жизни старалась быть примерной дочерью для своей эксцентричной матери,любящей женой, ответственной матерью и добропорядочной горожанкой. Но в один миг весь мир рушится-она узнает, что ее удочерили,когда она была младенцем. Что делать,когда ты не знаешь,кто ты есть?
Во второй сюжетной линии мы узнаем о семье польского эмигранта,который был владельцем бензоколонки. Когда он заболел, его дочери не теряются и начинают сами работать на бензоколонке и развивать дело отца. Но Вторая мировая война вынуждает трех сестер покинуть родной дом и стать летчицами. Они становятся "ОСАми"- первыми американскими женщинами-летчицами,участвовавшими в военных сражениях,но так и не признанными своим государством. Эти отважные женщины порой проявляли больше отваги и профессионализма, чем мужчины,что стало отправной точкой в развитии женской авиации и женского равноправия вцелом.
Невообразимым образом,сквозь 60 лет, судьбы всех этих женщин переплетаются невидимыми нитями, и Сьюки,узнав тайну своего рождения,познает себя и находит вдохновение для дальнейшей жизни. В 60 лет - жизнь только начинается( это подтверждает и пример Сьюки)))!!!
Проза Флэгг -легкая и воздушная,смешная и ироничная, с сочными вкусными образами и добрыми поступками))) Советую всем, как микстуру от хандры и депрессии))))