17 августа 2014 г. 20:32

Мне кажется, книги Фэнни Фглегг это именно то, что нужно против хандры, депрессий и плохого настроения. Море позитива идёт с ними рука об руку и как бы не рушился мир главных героинь всё всегда заканчивается хорошо.

Миссис Эрл Пул-мл. или попросту Сьюки обыкновенная домохозяйка из Алабамы. Так бы оно и продолжалось если бы однажды Сьюки не узнала, что она приёмная. Вот тут мир и начинает рушится. А как бы вы себя чувствовали, если бы поняли, что вся ваша жизнь это одно сплошное враньё? Что родились вы в другой семье, что вам не грозит семейное сумасшествие, которого вы боялись всю жизнь. Даже день рожденья у вас в другом месяце. Что эта властная женщина, которую вы считали мамой вам не родная. И папа тоже не папа. И вообще вам не 59, а целых 60!

- О боже мой, Эрл... Я внебрачная. Я незаконнорожденная польско-католическая личность!

Не описать словами как я полюбила Сьюки. Эта милейшая женщина с мужеством приняла эту новость и ,что меня поразило, она не сообщила, что знает правду своей приёмной матери( которой кстати 87 лет) чтобы поберечь её нервы. Эта история её многому научила и дала толчёк к переосмыслению своей жизни и того кем она является.

Имеет значение только то, что ты сейчас.

У нас две основные сюжетные линии. Время Сьюки и история семьи матери Сьюки, которая разворачивается на фоне второй мировой войны и всё это в вперемешку с письмами.
Книга мне очень понравилась. Я и смеялась, и грустила. В конце у нас неожиданный поворот, думаю это визитная карточка писательницы( хотя судить с уверенностью не могу т.к. читала всего две книги). Фэнни Флэгг не разочаровала. Правда и не удивила. То, что я ожидала от романа, то и получила. Хорошо это или плохо? Не знаю, но это явно не убавило моего желания знакомится с ней дальше и продолжать советовать всем, кто готов меня выслушать,её книги.