3,5

Сюжет романа "Серная кислота" разворачивается в суперсовременном концлагере, созданном по образу и подобию нацистских для небывалого телешоу. Лагерь, однако, вполне реальный, с казнями и истязаниями в прямом эфире. Взоры публики прикованы к двум участницам - прекрасной узнице и звероподобной надзирательнице.

2 января 2023 г. 13:21

3 небольшое разочарование

Я очень люблю Нотомб, но эта антиутопия не лучшее её произведение. Идея супер, но слишком много неправдоподобных моментов, чего-то не хватило, ну и гг жутко выбешивала, немного отдавало мэрисьюшностью (как минимум потому что гг считала, что ей нужно стать богом, а точнее она уже немножко оный, а Нотомб в одной автобиографической книге писала, что в детстве хотела стать богом)Гг здесь прям максимально святая и благородная, а все вокруг обыкновенные и приземленные, её все любят и восхищаются, меня подобное раздражает. Ну и я не люблю настолько утрированное противостояние добра и зла.

Форма: роман

Оригинальное название: Acide sulfurique

Дата написания: 2005

Перевод: Ирина Кузнецова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

2 января 2023 г. 13:21

3 небольшое разочарование

22 июня 2022 г. 21:05

5 Книга как острый нож

Первым делом хочу обратиться ко всем скептикам, которые пишут что-то вроде "это лишь набросок, а не роман", "он острый, неприятный", "кто додумается создать такую игру?!" и так далее. Уважаемые, вы знаете, что такое антиутопия? Это жанр в литературе, который предполагает нежелательное, пугающее и страшное развитие будущего. Другими словами, то, что мы видим в книге (реалити-шоу в концентрационном лагере), это и есть возможное будущее человечества с точки зрения Амели Нотомб. И знаете, что? Такой вариант не исключен. И это на самом деле так. Люди становятся безумнее с каждым поколением, это нужно признавать. И, к огромному сожалению, если не пресекать внутреннюю жестокость и агрессию, такой поворот событий действительно может произойти. Реалити-шоу всегда играли только на деньгах и ради…