knjagna

30 января 2012 г. 16:08

Есть книги, в которые влюбляешься на всю жизнь, которые становятся не ее эпизодом, а целым периодом. В детстве такие книги прячут под подушкой, читают с фонариком под одеялом. Или, в соответствии с современными тенденциями, – рисуют фанарт и пишут фанфики. Книги о капитане Бладе стали для меня первым в жизни литературным шоком. Долго не могла взяться за них, поскольку советско-французская экранизация произвела на меня удручающее впечатление. Но потом все же решила попробовать… и исчезла из реальности на несколько дней. Самые яркие впечатления, как раньше, так и сейчас, оставили герои книги. Питер Блад сразу обращает на себя внимание. Он из тех персонажей, которые, как бы ни старался автор, «тянут одеяло на себя». После знакомства ним к слову «пират» привязываются эпитеты совершенно не…

flahertie

23 января 2012 г. 23:54

Нет, такие книги явно нельзя читать во время сессии. И вообще нельзя читать, когда надо заниматься чем-то кроме чтения. Потому что это книга, от которой невозможно оторваться, с которой невозможно расстаться, если она однажды попала вам в руки. Это как глоток детства, как самые прекрасные юношеские сны, как первая любовь - так ярко, захватывающе и романтично.

Разумеется, если бы я прочитала эту книгу лет в 13, Питер Блад затмил бы в моём сердце и Айвенго, и Квентина Дорварда, и Сальвадора Дали, и, может быть, даже сэра Найджела. Идеальный герой для рыцарского романа, из тех, которые девушки прячут под подушкой. Идеально романтичные жесты, из тех, которых до конца жизни будешь ждать от любимого человека. А что меня больше всего поразило в этом великом персонаже, так это его…

Zelenoglazka

27 июня 2011 г. 10:47

Из прочитанного в подростковом возрасте - любимейшее произведение! Романтичный сюжет - скромный доктор делает головокружительную карьеру на поприще пирата:). Причем слово пират вроде как и не очень подходит, скорее некий морской Дон Кихот, честный, благородный, с возвышенными чувствами и мыслями. Захватывающие приключения, сражения и дуэли, морские путешествия и конечно же любовь! Отличное чтение для подростков обоего пола, для которых капитан Питер Блад просто не может не стать кумиром.

Правда, если говорить о женских образах, то они все-таки не так эффектны. Благородные дамы Арабелла Бишоп и Мадлен Д' Ожерон - прямолинейно-картонные образцы "настоящих леди". Помню, как сильно меня раздражала твердолобое отношение Арабеллы к влюбленному в нее Бладу и ее абсолютное неумение разбираться в…

8 февраля 2011 г. 16:56

Действительно хорошая книга. Помню зачитывался. И не один раз перечитывал. У Сабатини вообще много книги очень красивых - Морской ястреб, Скармуш - написаны вполне на уровне книг о Бладе. То есть замечательно, интересно, захватывающе, красиво...Еще не одно поколение людей влюбится в литературу, прочтя романы о капитане Бладе. Причем это не просто роман для юношества. Это роман влюбляющий в эпоху пиратов и приключений, роман, который легко прочитывается и спустя годы. Его стиль, образы из книги, его динамика и поданная история благородного пирата времен, когда и пираты еще были джентельменами - это просто блеск!

3 ноября 2010 г. 16:47

Прекрасная, прекрасная книга. В детстве я "Одиссеей капитана Блада" зачитывался. Он стоял передо мной - это сильный человек с длинными чёрными волосами и чёрными усами, благородный, сильный, неунывающий и удачливый, и под его ногами скрипела палуба его прекрасной "Арабеллы". Блад не воспринимается как пират. Более благородного пирата в мировой литературе, наверное, и вовсе нет. Я болел за Блада, когда он боролся за свободу в ссылке, когда он держал в карманах маленькие пистолетики, когда его изувеченный корабль проходил между двух кораблей противника, превращая их в месиво. Вторая вещь - "Хроники" - очень слабая, искусственно дописанная после успеха "Одиссеи". 10/10

17 января 2010 г. 02:49

Одиссея Капитана Блада. Это историческо-приключенческий роман о "расцвете"пиратства на Карибском море во второй половине XVII века. Мне эта книга очень понравилась. Хотя капитан Блад был пиратом, он был больше похож на джентельмена, чем полковник Бишоп и др. люди такого типа. Хроника капитана Блада. Это некоторые эпизоды из жизни пирата - капитана Блада. Мне эта книга очень понравилась. Я ее читала с большим удовольствием.

Amatik

19 декабря 2009 г. 22:58

Увлекательно, живо, легко читается

ima

8 ноября 2009 г. 07:46

Классика жанра: приключения, любовь, сражения, пираты, сокровища - наверное самая захватывающая книга моего детства. При взрослом прочтении понимаешь, что пираты не могут быть такими благородными, но автору удалось создать эту романтическую сказку и в то же время сделать так, чтобы она хотя бы выглядела реалистичной - за счет характера главного героя.

Капитан Блад умен, ироничен, талантлив и остроумен, хладнокровен в бою и готов жертвовать собой ради друзей, ради любимой или даже ради просто незнакомки. Поиски сокровищ и битва с испанцами для него - только способ нескучно жить, поскольку вернуться на родину он не может - несправедливо осужденный на каторжные работы. Потому для него существует только море, где он чувствует себя свободным, паруса и хорошая верная команда.

Одиссея…

30 июня 2008 г. 18:44

Читал с интересом. Капитан Блад горазд на выдумки.

lapickas

19 июня 2008 г. 13:04

Отличная приключенческая литература для детей школьного возраста. Любовь, благородные пираты, месть и приключения)