2 января 2024 г. 17:03

5 Спойлер Не совсем детская история!

Краткое содержание : На Коралину никто не обращает внимания, родители работают и погружены в свои заботы, как часто бывает у нас в современных реалиях. Но она находит тайн проход в другой мир, где ее ждут уже другие родители и соседи, которые хоят его всячески развеселить, тут все как в ее мечтах, всего чего она хотела и желала. Одно только условие, чтобы остаться надо поменять глаза на пуговичные, Коралина пугается этого понимает, что не шутки, и это не ее настоящие родители и убегает в свой мир. Но уже поздно другая "мама" украла настоящих родителей, и теперь с помощью игры и кота, она играет с ней в игру, что если она освободит души детей и родителей, то уйдет. Она выполняет все задания не без труда ( причем сцены правда жутко описаны). И когда приходит со всеми душами и зная, где она…

2 ноября 2023 г. 10:08

Потому что настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.
Страшная сказка, но очень атмосферная. Эта сказка создана для родителей, чтобы они поняли, как важно дарить тепло и внимание ребенку.

Для детей же эта сказка учит тому, как важно ценить то, что имеешь и как коварны могут быть желания.

После переезда родители заняты своими делами, а Коралина предоставлена сама себе, она исследует одну дверь и попадает в параллельную жизнь, которая прекрасна, но что-то не так.

Автор для меня прекрасно раскрывается в таких атмосферных сказках, в них замечательный сюжет и красивый язык.

История идеальна создана для темных вечеров, когда хочется окунуться во что-то атмосферное и интересное. Для меня это оказалось отличным приключением.

10 ноября 2023 г. 13:10

Читала на английском, потому что хотела окунуться в максимальную мрачную действительность сказки (оп, оксюморон)).

Конечно же, смотрела одноименный мультфильм Генри Селика, помнила те жуткие ощущения эффекта «зловещей долины», что вроде бы перед тобой не человек, но слишком похож, и от этого выглядит до дурноты отталкивающе. И очень ждала такого же эффекта от книги. Однако она оказалась ну слишком детской, невозможно было погрузиться в темную атмосферу, повествование очень быстро бежит вперед и ты не успеваешь проникнуться какими-то жуткими деталями вроде кистей рук, мышей, которые шепчут, как они восстанут, когда ты упадешь, пуговичных копий людей, призраками убитых детей и прочим. Быстро, слабо, слишком по-детски (хотя это и есть сказка, но все-таки от Геймана ожидаешь чего-то более…

30 октября 2023 г. 23:08

4 Мы могли бы стать редкой разновидностью африканских танцующих слонов

Я каждый свой отзыв на Геймана начинаю с фразы о том, каккие у нас сложные отношения, и этот не будет исключением. Потому что с "Коралиной" у меня всё также неоднозначно, как и со всеми его романами.
Это такая кэрролловская Алиса на новый лад: вместо чая - жуки, вместо королевы - другая мама, вместо Шляпника и Кролика - соседки-актрисы. Кот здесь, кстати, тоже есть. Но Алиса всегда мне нравилась, а Коралина иногда смущает.
В целом, впрочем, история-то с хорошим посылом: про синицу в руках вместо журавля в небе. Неплохая повесть, просто, наверное, немножко более детская, чем мне бы хотелось.

8 ноября 2023 г. 09:30

4 Зачем тебе иголка с нитками?..

Вам о чём-нибудь говорит словосочетание «Коралина в Стране Кошмаров»? Да, крутой был мультфильм. И очень жуткий. Я посмотрел его один-единственный раз в детстве, и до сих пор сама мысль о повторном просмотре вызывает у меня дискомфорт.

Но сегодня говорим не столько о мультфильме, сколько о литературном первоисточнике. Повесть Нила Геймана «Коралина». Единственное, читал я другое издание, с иллюстрациями.

У Геймана интересный стиль. Элементы детской непосредственности интегрированы не только в размышления и речь главной героини, но и в повествование в целом, что, с одной стороны, вроде как делает местами жестокий сюжет и жутковатый антураж по-своему легковесными, а с другой стороны, позволяет автору по-доброму насмехаться над взрослыми с позиции ребёнка. Что-то вроде: «Какие эти взрослые…

16 ноября 2023 г. 00:00

Я горячо люблю мультик, так что книга мне тоже понравилась, хотя после прочтения нет супер вау ощущений так как историю я уже знаю - но это не делает историю менее жуткой и интересной. Это определенно не та книга которую будешь читать ребенку на ночь, но днем за какао - очень даже будет интересно, просто важно сказать если ребенок не сильно взрослый заранее что конец будет хорошим :)) Это же сказка, хоть и в стиле страшилок. В сравнении с девой из предыдущего поста в книге не такие захватывающие картинки, но зато сама книга толще в два раза и шрифт чуть меньше. 9/10

блог в телеграм

12 ноября 2023 г. 14:36

4 про девочку с богатой фантазией (и немного о жадности издательства)

Как же мне хочется поставить плохую оценку книге именно в этом издании «АСТ – книжная полка»… Но я сдержусь. Сама история про девочку Коралину не виновата в жадности издателя. Так вот про историю. По сути, это короткий рассказ про девочку, у нее очень богатая фантазия и очень занятые родители. Ей хочется внимания и не получая его, Коралина погружается в мир фантазий про мир за старой дверью и его страшных и опасных обитателей. История написана так, что даже после прочтения непонятно, выдумала все девочка, или же мир за дверью и правда был. Сюжет интересный, читается на одном дыхании, герои, как и всегда у Геймана – готично гротескные, специфические, пугающие. Теперь ложка дегтя в бочке меда… Серия «Книжная полка» имеет отличное оформление в виде атмосферных суперобложек, с этим не…

3 июля 2023 г. 22:27

5 Коралина. Нил Гейман

Цитата:

Впечатление:

Впервые я , кончено увидела просто сногсшибательный мультфильм Генри Селика, который работал под руководством Тима Бертона (это любовь) и каждый раз пересматриваю его превеликим удовольствием, потом оказалось, что историю про Коралину написал Нил Гейман, превосходный автор книг в жанре магического реализма, но она долго ждала своей очереди на чтение. И вот настало ее время.

Книга, в отличие от предыдущих более полная и погружает в историю со всеми деталями, а не только захватите основные моменты сюжета, плюс конечно экранизация, которая сделала книгу максимально дополненной. Я рекомендовала бы сначала смотреть, потом читать.

Сюжет, как по мне оригинальный и второго…

sleits

5 июля 2023 г. 11:06

Читала несколько лет назад на русском, теперь решила прочитать в оригинале. И на этот раз книга понравилась мне гораздо больше. Сразу скажу, что доя тех кто изучает английский язык, "Коралина" подойдёт отлично. Написано с одной стороны легко и просто, с другой стороны - это отличная возможность пополнить словарный запас и насладиться языком Нила Геймана. Автора уже давно люблю и перечитываю по возможности все, что он написал. Поэтому рекомендую ещё и аудиокнигу "Coraline", которую прочитал сам автор. Уже переслала два раза и собираюсь повторить. Что касается содержания - это история об одинокой, но не по годам умной девочке, которая столкнулась лицом к лицу со злом в образе Другой мамы. Книга завораживает. Буду перечитывать ещё и ещё. В оригинале, естественно.

8 октября 2023 г. 21:29

5 Настоящая мама лучше другой. Или как спасти своих родных.

«Коралина» – это захватывающая книга. Она рассказывает историю девочки по имени Коралина, которая переезжает со своими родителями в старинное здание, в котором она обнаруживает секретный проход в мир, параллельный её собственному дому. В этом мире она встречает своих «других» родителей, которые, кажется, гораздо лучше её настоящих родителей, но скоро Коралина осознаёт, что они скрывают тёмные и опасные секреты.

Стиль автора окутывает читателя мистикой и загадками, придавая книге атмосферу невероятного и загадочного. Коралина – главная героиня, с которой читатель легко сопереживает, и её приключения во втором мире настолько увлекательны, что книгу сложно отложить.

"Коралина" – это не только детская книга, но и история, которая привлечёт взрослых своими мрачными тонами и глубокими моральными…