Elena878

8 декабря 2022 г. 19:59

5 Жестокий, короткий, но ценный урок в жизни!

Небольшая история одного дня, какой нельзя быть в жизни! И обратная сторона человека, какими могут быть люди. И таких людей - такой размазни много, кто не может открыть свой рот и защитить себя!

25 ноября 2022 г. 12:30

Рассказ на две страницы, а впечатлений осталось куча. Посмотрел еще экранизацию на этот рассказ, в главной роли где играет Тихонов, остался просто в восторге. Просто рекомендую прочесть и посмотреть....

13 декабря 2022 г. 18:02

Рассказ на века, может поэтому и считается классикой. За сто лет ничего не поменялось и наверное не поменяется. На что может повлиять сам человек? Не превращаться в хамелеона...

29 июня 2022 г. 13:19

5 Отчего люди так избегают стоматологов? Ведь у них пациенты вырабатывают в себе и терпение, и щедрость.

Рассказ еще помню из школьной программы, его читал кто то, вслух. И всем классом смеялись. Такой анекдот получился.

Рассказ написан в 1885 году.

Мне кажется, что А.П. Чехов не только хотел рассмешить людей, но и показать, что даже такой человек отставной генерал-майор Булдеев, а на его месте подставьте любого такого господина. Не доверял науке и медицине, то что говорить про простой народ.

Ну знаете, согласен с А.П. , но с другой стороны, что там была за медицина.

Как там пел Высоцкий,  - "Если хилый сразу в гроб".

Чуть что, кровь пускали или давали какой нибудь опий. Конечно, что то и лечили, но как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих. То есть лучше не болеть.

Зубы красивые и здоровые и в наше время не у всех, а что говорить про те годы. Я вот после детских травм до сих пор…

SkazkiLisy

29 июня 2022 г. 21:48

5 Одиночество в большом городе

Извозчик Ион Потапов испытывает мучительное томление. У него неделю назад умер сын. И он пытается с кем-нибудь поговорить об этом. Начинает говорить с седоками, но его не слушают. Для седоков Иона всего лишь часть городского ландшафта. Они отвешивают ему подзатыльник, чтобы гнал быстрее, а не рассуждал.

А извозчику выговориться нужно.

Скоро будет неделя, как умер сын, а он еще путем не говорил ни с кем... Нужно поговорить с толком, с расстановкой... Надо рассказать, как заболел сын, как он мучился, что говорил перед смертью, как умер... Нужно описать похороны и поездку в больницу за одеждой покойника. В деревне осталась дочка Анисья... И про нее нужно поговорить... Да мало ли о чем он может теперь поговорить? Слушатель должен охать, вздыхать, причитывать... А с бабами говорить еще…

30 августа 2022 г. 21:05

5 Очень поучительно!

Это очень поучительный рассказ. Чечевицын и Володя- друзья. Они решили отправиться в Америку. Володя отказывался, ему было жалко маму. Но Чечевицын был более бессердечным и ему никого не было жалко. Благо мальчиков задержали в городе.

MagicTouch

10 июля 2022 г. 16:42

5 "Старческие гиероглифы"

А.П. Чехов «Письмо к учёному соседу» (рассказ, 1880 г.)

Этот рассказ двадцатилетнего писателя всегда печатается первым в собраниях сочинений и всевозможных сборниках Чехова. Сюжет его можно выразить в одной фразе – безграмотный и глупый, но не замечающий этого, дворянин Семи-Булатов пишет письмо своему «учёному соседу» с намерением познакомиться, чтобы впоследствии вместе по-соседски проводить время. Язык, которым пишет Семи-Булатов, своеобразен и весьма комичен. Тут важно не только то, ЧТО написано, но и то, КАК выражает свою мысль рассказчик. И ещё, признаться, мне всегда хотелось увидеть физиономию, которая будет у получателя при чтении этого документа. Лёгкий развлекательный рассказ начинающего автора.

7 июня 2022 г. 00:41

5 Жёлтые штаны. Два раза «Ку»!

Когда читал это в школе, тогда посмеялись, всем классом. Но никто ничего не понял.

А сейчас вот читаю, и до меня дошел весь цимес или по нашему весь смак этой книги.

В школе, мы не очень понимали, кто там коллежский, столоначальник, статский советник и тп.

Просто один был персонаж толстый, а другой тонкий. Учительница сказала, мол  у второго ранг был выше, и чинопочитание и все такое. Мы покивали для вежливости, посмеялись.

Но вот сейчас, я уже сам как эти двое тонкий и толстый. Тоже бывает встречаю старых друзей. Конечно чинопочитания у нас особо нет, но вот тачки, телки, бабки и тп. У кого, что круче, показывают.  И я всегда себя чувствую, как Тонкий.

В начале, тут в рассказе, на вокзале двое встречаются.
Один такой типичный семьянин, жена и ребенок, тонкий, Порфирий.
А второй толстый…

PjotrAkimov

15 июня 2022 г. 07:21

5 Общественный срез.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ добрый, действительно добрый и с юмором(без смеха сквозь слезы, как часто это бывает у Антона Павловича). Что можно сказать о содержании и по какой причине , я именно так озаглавил отзыв на коротенький рассказец в одну печатную страницу? Просто в нашем обществе , как и во во все времена какие бы оне не были , насколько технологичными и продвинутыми , толерантными и всепрощающими не представлялись отношения людей и их страсти и горести будут схожими.

Не хочу утверждать, что когда то в прошлом было сколько-нибудь лучше,, было просто по другому, но чувства и страсти, еще раз повторюсь были схожи во все времена ибо куда бы мы не пошли, куда бы не поехали , где бы не искали смысла жизни и новых пророков - от чувств не сбежишь и начинать…

olgavit

17 июня 2022 г. 12:41

4.5 ".... степь она всё такая ж протяженно-сложенная: конца краю не видать"

Немного настороженно подходила к прочтению этой повести. Казалось бы что может быть интересного в истории одной поездки из уездного города в губернский по степи? Влюбилась в "Степь" не сразу, а по мере прочтения, чем дальше, тем больше и ближе к финалу уже хотелось, чтобы это была не повесть, а роман.

Мама отправляет девятилетнего Егорушку на учебу. Вот и весь сюжет, никаких больше событий происходить не будет. Только дорога, путевые впечатления, подробное описание природы, наблюдение за попутчиками и теми с кем пришлось повстречаться - составляют основу повести. Произведение носит фрагментарный характер, каждую историю, зарисовку можно было бы выделить в отдельный рассказ.

Великолепны описания природы, восходы и закаты, ночь в степи, животный и растительный мир. Степь у Чехова получилась,…