8 сентября 2022 г. 13:30

4.5 — По какому это случаю тут? — спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу.— Почему тут? Это ты зачем палец?.. Кто кричал?

Четверг. Вчера на Чехове закончил вечер отзывов, а сегодня решил начать.

Отличный рассказ, посмеялся.

Слушал в аудиоварианте в исполнении Олега Табакова. Просто великолепно.

Впервые опубликован в журнале «Осколки» 1884 году , под авторством «А. Чехонте».

Социально бытовой, юмористический.

Сюжет.

Полицейский надзиратель Очумелов и городовой, приходят на место происшествие.  Золотых дел мастера Хрюкина, укусила собака. Очумелов вершит правосудия.

Выходим на площадь.

Чем мне нравятся рассказы Чехова, что их можно прикладывать и к современной жизни. Наверное, поэтому и называется классикой. Стандартные шаблоны. Где каждый видит если не самого себя, то окружающий мир.

Сколько лет проходит, а ничего не меняется.

Закон такая штука, что на одних действует так, на других эдак.  Да и не только, про закон. И…

21 декабря 2022 г. 13:06

Рассказ про одиночество и  равнодушие,  человеку хочется высказаться про свою боль, но никто не слышит его. Может извозчику нужно было , чтобы кто-нибудь просто выслушал про его трагедию. Единственное живое существо, которое услышало нашего героя оказалась его лошаденка.

7 сентября 2022 г. 21:10

4.5 — Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!

Вечерний рассказ.

Небольшой.

Но меня поразил.

Рассказ написан в 1885 году.

Реалистично - уголовный.

Сюжет.

Допрос простого мужика Дениса Григорьева, следователем. Мужик открутил гайку с рельсы. И попался.

Подробнее.

Раньше, этот рассказ не читал. И прочитав поразился. Какой отличный рассказ. Но и страшный.

Эта дремучая темнота. А ведь по сути сейчас многие не лучше этого мужика из рассказа. Причем в отличии от него у них есть хоть, какое то образование и понятие о законе. Но все равно. Тянуть все, что плохо лежит почти не искоренимая черта.

В этом рассказе у нас два персонажа, образованный следователь и дремучий мужик из деревни.

Сколько таких вот было в то время. Темных и живущих в своем мире. Именно вот такими мужиками, видимся мы для европейцев.

В 1897 году была перепись населения Российской…

6 декабря 2022 г. 18:45

Мне этот рассказ Антона Павловича Чехова понравился. Мальчики на рождественских каникулах решили вдвоём уйти в Америку. А что из этого получилось нам показывает автор, ведь ребята совсем не представляли,что такое путешествие. Это очень поучительный рассказ. Здесь рассказывается о том, как легко можно попасть под чужое влияние. Автор помогает нам задуматься о нашем поведении. Например, дети хотели выглядеть героями, а на деле оказались самонадеянными и глупыми. Когда человек решается на поступок, он должен подумать, как этот поступок отразится на других людях (его родных, например). Я думаю, что всем нужно прочитать этот рассказ.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

12 октября 2022 г. 22:54

Старый старикашка, как ласково себя называет Василий Семи-Булатов из села Блины-Съедены, пишет письмо учёному соседу, чей статус и интеллект якобы выше пишущего. В своём письме он то и дело высказывает свои взгляды на научные достижения того времени, пытается выдвигать свои теории о происхождении человека. И вроде звучит всё это забавно и стиль письма с народным говором обладает своим обаянием и всё же чувствуется грусть, самоуничтожение и громадная пропасть между двумя общественными слоями - интеллигенцией и "материком, населенным мужиками и крестьянским народом т. е. плебейским элементом". Крестьянин Василий постоянно расшаркивается перед незнакомым человеком, постоянно извиняется и принижает себя: Извените и простите меня старого старикашку, а Вы меня стрекозу жалкую не знаете, Прости…

anomaliya_ya

5 января 2023 г. 18:54

Вот так вот хамству и возразить нельзя. Деньги решают всё. Всё купят. Всех купят. И в 19 веке, и в 21-ом.

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:47

Это самое трогательно что я читала. Я вообще редко читаю трогательные вещи, а если это касается детей, то стараюсь вообще не открывать. Тк. потом я ещё долго буду это помнить. Хоть книга и небольшая, но написана настолько трогательно, что всей душой прониклась к маленькому мальчику, он настолько трогательно пишет своему дедушки.

28 ноября 2022 г. 13:36

Прошло лет сто с написания рассказа, а отношение между народом и чиновниками не изменилось. Многие из нас до сих пор преклоняют головы перед этим сословием. В моем понимание работа  чиновника заключается в том, чтобы сделать жизнь людей лучше на вверенной ему территории. А многие из нас ходят к ним с прошениями.

MagicTouch

9 сентября 2022 г. 07:41

5 - Разве можно быть такой? – Можно!

А.П. Чехов «Размазня» (рассказ, 1883 г.)

Грешен – меня раздражают беспомощные люди. Я даже сам себе становлюсь противен, когда, попав в непростую ситуацию, начинаю ныть вместо того, чтобы бороться и искать выход. Но беспомощные люди далеко не всегда бывают плохими и недобрыми. Просто такие уж они… Беспомощные… Они знают о своей слабости, СОЗНАЮТ, что это слабость, но ПРЕОДОЛЕТЬ её не могут. И лучшая иллюстрация к этому – чеховская «Размазня». Рассказ превосходный и широко известный. Он входит во все школьные хрестоматии и во все собрания рассказов Чехова. И заслуженно!

23 декабря 2022 г. 11:18

5 тоска сама себя питает

Рассказ о том, как в тоске нуждаются люди