sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 февраля 2023 г. 12:06

Ну вот, в кои-то веки приобщился к классике, перечитал книгу, которую не читал в детстве. Без преувеличения -- классная вещь! Не могу сказать, что Чехов мой любимый автор, но это его несомненная удача.

Персонажи вышли абсолютно как живые, даже покойный Иван Иваныч. Это сможет подтвердить любой воспитатель кота или собаки -- или другой животновод. Даже не знаю, считать ли финал хэппи-эндом или драмой.

========= Спасибо Игорю Волгину и его докторам филологии за то, что рассказали мне из телика о таком замечательном произведении. Классное была кино, после их слов невозможно не прочитать первоисточник. Всем рекомендую, вот запись той программы.

22 марта 2023 г. 13:25

5 Как легко становятся врагами

Большое горе у доктора Кирилова - скончался от дифтерита его единственный сын, шестилетний Андрей. Тяжёлая атмосфера в доме, но А. Чехов говорит о "едва уловимой красоте человеческого горя", когда тишина и молчание дороже лишних слов... Интересный рассказ А. Чехова с точки зрения психологии, этики, профессионального долга, нравственности. А. Чехов предоставляет читателям решать, кто прав, а кто - нет в этой непростой ситуации. Сказать, что доктор столкнулся с эгоизмом сытого, богатого господина Абогина? Но ведь Абогин не знал, что жена притворялась, думал - она умирает. Его последующие действия - словесные излияния, сообщения о своих отношениях с женой,- конечно же, - проявления эгоизма, непонимания того,что перед ним человек, только час назад переживший настоящее горе,- а Абогин…

27 февраля 2023 г. 20:13

5 Степная музыка, истории жизни и Егорушка

Одно из самых замечательных произведений Антона Павловича Чехова. После поездки в Мелихово - усадьбу писателя - начала читать и перечитывать его произведения. Описание степи, природы, дождя, гроз и прочих природных явлений - это просто степная музыка, описано очень чудесно. Почти в каждой главе появляются новые образы: яркие и насыщенные, а объединяет всех один маленький герой - это Егорушка, которого матушка отправила на учебу. Много мыслей, жизненных историй, произведение можно разобрать на цитаты. Кстати, в тексте встречается пословица "Ученье - свет, неученье - тьма", но она принадлежит не Чехову, а Суворову и впервые ее опубликовал, оказывается, Владимир Даль. Это произведение можно читать и перечитывать, написано богатым языком. В усадьбе Мелихово побывали в "Кухне писателя",…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 14:16

Из прочитанных вчера рассказов этот понравился больше всех. Пока читала, то внутри нарастало возмущение: как же он так может и почему она так безропотно все принимает! Чехов очень тонко и точно описывал то, что происходит в этой гувернантке. И она все равно сдерживалась. И получила, казалось бы, пусть и жестокий, но хороший урок. Однако ничего из него не вынесла, на мой скромный взгляд.

30 апреля 2023 г. 18:03

4 И если лопнет грудь, тоска затопит всё кругом

Человеку иногда очень нужно чтобы его слушали, ему нужно выговорится, но всему миру плевать. Зачастую в наше время такие одинокие "не выслушанные" люди берут топор и рубят прохожих в метро или шагают в окна. Слушайте людей. У главного героя рассказа умер сын , а ему даже поговорить об этом не скем. И тоска в душе такая, что если бы лопнула грудь , она бы затопила всё кругом.Кругом много людей которые "слышат" ,но "не слушают". Рассказ об одиночестве, тоске, утрате и безразличии общества .

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:29

4 Они лучше нас

Рассказ «Каштанка» очень сильно растрогал меня. Собачка по кличке Каштанка жила с рабочим и его сыном. Её частенько били и не кормили, но тут она по предсказуемой закономерности потерялась. Ищет хозяина и не может найти. Когда собака заснула, её находит новый хозяин, который заботится о ней и кормит. Так же он обучает её для выступления в цирке. И все вроде отлично, но при этом верному животному всегда чего- то не хватает, ну или точнее сказать кого- то.

Здесь с одной стороны мы видим халатное отношение хозяев к своим питомцам, а с другой стороны безграничную преданность вторых к первым. Меня, как большого любителя животных рассказ зацепил. Я думаю и Вас он не оставит равнодушным.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:25

4 Покорность в главном её проявлении

Рассказ "Размазня" показался мне достаточно интересным. Сюжет основан на эксперименте, который проводит обеспеченный человек над своей гувернанткой, а именно расчет за отработанное время.

Темой данного произведения является рабство души. Человек настолько привык к унижению и несправедливости, что принимает их как должное и перестал бороться за свои права. Так же отлично в рассказе обыграна социальная несправедливость.

28 января 2023 г. 01:26

5 Тоска по человечности

Сильное произведение. На мой взгляд, одно из лучших у Чехова. Так описать ощущение горя от потери близкого человека и нежелание окружающих соприкасаться с этим горем, да еще в таком коротком рассказе, может только гений. Как писал Лев Толстой, «Чехов — несравненный художник жизни». Он искренен и правдив по отношению к своим героям. А самую большую ценность чеховских работ представляет их удивительная злободневность и актуальность.

Разве извозчик Иона, столкнувшийся со стеной людского равнодушия, чувствующий себя одиноким среди толпы, не герой нашего времени? Раздавленное сердце Ионы раздирает желание найти хоть одну понимающую душу, кому можно рассказать о смерти сына. Необходимость хотя бы словесно разделить эту тупую боль с ближним, потому как одному ее тяжесть не по плечу. Но все…

9 декабря 2022 г. 21:28

4 Насекомое существо и больше ничего

Я читаю вместе с дочерью то, что она осваивает по программе литературы. Так честно. Чтобы мы могли вместе всплакнуть над чем-то (как, например, над "Му-му"), что-то обсудить, сравнить впечатления и т.д. Так что помимо моих собственных книг из списка "хочу прочитать" передо мной маячит почти вся русская классика. :)

Но Каштанка-то читается живо и легко, между делами! А эмоций — на полдня.

Чехов — мастер текста, у которого каждое слово находится на своем вместе. Чтобы проникнуться завораживающим ритмом и шармом его стиля, нужно потратить немного больше времени;  чувствую, что одной "Каштанкой" я не ограничусь, придется восполнять пробелы и наверстывать упущенное в школьные годы.

Небольшой и чрезвычайно милый рассказ о перемене участи с точки зрения собаки.

Собачьи мысли, желания, радости и…

tretyakow

28 января 2023 г. 00:57

Юмор рассказа "Хирургия" заключается в том, что самоуверенный фельдшер почему-то решил, что нет ничего проще вырвать зуб человеку, и смело взялся не за своё дело, а когда у него начались проблемы, пациент стал вести себя с точки зрения фельдшера очень некрасиво, стал мешать ему и торопить, просил поскорее избавить от больного зуба, и тем самым еще больше нервировал горе-медика. И, да, в конце концов он всё же вывел-таки его из себя. Прочитайте, как это было. Рассказ очень смешной, особенно для тех, у кого не болят зубы.