20 августа 2022 г. 23:42

5 Спойлер Верности и любви не страшны время и разлука

А.П. Чехов великий писатель. В своих книгах он передает более глубокий смысл, чем кажется. Читатели, которые только погружаются в мир книг в основном видят поверхностную картину происходящего, однако, необходимо заглянуть между строк. Его произведение "Каштанка" рассказывает о жизни собаки. Однажды, Каштанка потерялась, и ее подобрал к себе артист, клоун. Ей было жить у него гораздо лучше, чем до этого дома. Но, когда на одном из выступлений она увидела своих хозяев, то не раздумывая бросилась к ним.
Рассказ учит любви и преданности.

3 августа 2022 г. 09:13

5 Спойлер

А.П. Чехов написал свой юмористический рассказ " хамелеон "в жанре художественного вымысла. Тема рассказа подхалимство, изменение решения в нужную себе сторону. В наше время рассказ не потерял актуальность и не потеряет никогда. Всегда будут люди заискивающие как хамелеоны. Полицейский надзиратель Очумелов с городовым идя по базарной площади, услышали крики и собачий визг. Обернувшись Очумелов видит, что у ворот склада стоит толпа зевак. Посреди толпы стоит человек, подняв вверх правую руку, показывает окровавленный палец. Это мастер золотых дел Хрюкин. Очумелов спрашивает что случилось. Хрюкин говорит, что за палец его укусила собака. Полицейский пытается найти её хозяина, чтобы наказать его и избавиться от собаки. В результате разборок Очумелов много раз меняет своё мнение, так как её…

30 августа 2022 г. 20:12

5 Я боялась за волчицу

Всё время читая рассказ, я боялась за волчицу. Она была слаба. Ей хотелось есть и она отправилась за едой в деревню. Когда волчица оказалась в курятнике, поднялся хаус. Она схватила первое, что попалось. Это был щенок. Он и следующий раз не дал волчице утащить скот.

7 августа 2022 г. 10:28

5 Спойлер "Мальчики"

Произведение Антона Павловича Чехова "Мальчики" написано в жанре рассказа.

В теме произведения развита любимая мальчиками страсть к приключениям и желанием проявить себя.

Гимназист Володя Королёв приезжает домой на рождественские каникулы со своим товарищем Чечевицыным. Родители, которые долго не видели Володю, радушно принимают их. Сестры Володи замечают, что брат изменился: стал грустным и задумчивым. Также Брат не участвует в подготовке к празднику и не играет с сёстрами, а только перешёптывается со своим товарищем. Им показалось что общение с Чечевиценым ему интересней, чем время препровождения с семьёй.

— Вы читали Майн-Рида? — Нет, не читала... Послушайте, вы умеете на коньках кататься?

Катя старалась разговорить Чечевицына, но на свои вопросы она получала молчание.

Старшие девочки…

31 июля 2022 г. 22:08

Одни писатели пишут шедевры в двух страницах; у других исписаны сотни листов, но все размыто и много воды.

PjotrAkimov

24 мая 2022 г. 14:48

5 Ой, кошмар...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ выдает максимальную эмоцию и вызывает острое желание ходить к хорошим специалистам. Воистину, гений Антон Павловича передает палитру чувств и максимальные регистры непонимания и высокомерия каждой из сторон неизбывного конфликта и возникает мысль об одном из смертных грехов. Обязательно прочтите - ведь нет придела совершенству.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

8 августа 2022 г. 11:24

5 Спойлер

Как часто в небольших рассказах Чехова затрагивается тема пресмыкания, патологической боязни людей, стоящих выше по положению. Иногда это довольно доброе, хотя и глупое изумление, как в рассказе "Толстый и тонкий". Иногда навязчивое, ноющее преклонение, прямо-таки паранойя, например, в рассказе "Смерть чиновника". Но здесь ситуация самая злая. Если человек задразнил собаку до того, что она его укусила, правильным будет, конечно, наказать человека. Но кому выгоднее угодить: Человеку или какой-то, скорее всего бездомной собачонке? Бедную собаку обругали последними словами и её ждала ужасная расправа, но начинаются колебания: Кто-то в толпе говорит, что щенок генеральский, и дальше это выясняется. От каждой сказанной фразы разительно меняется отношение "мини-правосудия" к человеку и собаке.

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

7 июля 2022 г. 20:49

5 Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня.

Рассказ о том, как простой деревенский мужичок пишет письмо соседу-профессору недавно поселившимся по-соседству, чтобы тот соизволил придти в гости и обсудить научные открытия. Ирония в том, что неуч в письме поучает профессора, обсмеивает его открытия и учит уму-разуму по-свойски и деревенски, намекая на то, что тот вовсе не профессор наук, а дурень.

Цитата вспомнилась, очень подходит к рассказу: -Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.

3 августа 2022 г. 13:36

5 А. П. Чехов "Хирургия"

Эта книга знакомит нас с фельдшером, который оставшись вместо доктора "за главного", важничает перед дьячком, у которого нестерпимо болит зуб. Фельдшер Курятин решает, что зуб нужно вырвать. В итоге со второй попытки зуб совсем поломался и дело закончилось руганью.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 марта 2022 г. 18:10

Данная небольшая повесть рассказывает о девятилетнем мальчике Егорке, который отправлен матерью в городскую гимназию учиться. Своё путешествие в новое и неизвестное он совершает вместе с дядей и отцом Христофором. Позади остались привычная и уютная жизнь рядом с самым родным человеком, а впереди - полная чуждого ему пока быта, обстоятельств и людей, отчего ему грустно, тоскливо и очень одиноко, несмотря на то, что на всём протяжении пути постоянно вокруг них вьются люди, да и едет он не один.

На протяжении всей повести рассказывается о дороге от дома до городка, где будет учиться Егорка, которая по сути символизирует собой переход к новому, которое часто проходит через трудности, внутреннее смятение и борьбу, но благодаря этому приобретаются новые возможности и жизненный опыт.

В ходе…