olgavit

17 июня 2022 г. 12:41

4.5 ".... степь она всё такая ж протяженно-сложенная: конца краю не видать"

Немного настороженно подходила к прочтению этой повести. Казалось бы что может быть интересного в истории одной поездки из уездного города в губернский по степи? Влюбилась в "Степь" не сразу, а по мере прочтения, чем дальше, тем больше и ближе к финалу уже хотелось, чтобы это была не повесть, а роман.

Мама отправляет девятилетнего Егорушку на учебу. Вот и весь сюжет, никаких больше событий происходить не будет. Только дорога, путевые впечатления, подробное описание природы, наблюдение за попутчиками и теми с кем пришлось повстречаться - составляют основу повести. Произведение носит фрагментарный характер, каждую историю, зарисовку можно было бы выделить в отдельный рассказ.

Великолепны описания природы, восходы и закаты, ночь в степи, животный и растительный мир. Степь у Чехова получилась, как живая или же такое ощущение связано с тем, что слушала аудио в исполнении Михаила Ефремова. Замечательное музыкальное оформление с шорохом ковыля, стрекотом кузнечиков, пением птиц под мерный цокот копыт прекрасно дополняет чтение артиста.

Про красоту пейзажа написано много, но самое интересное в повести ее персонажи. Их много и кроме Егорушки трудно выделить главных. Мальчика в дороге будут сопровождать родной дядя , купец Иван Иваныч Кузьмичов и добродушный, смешливый отец Христофор. Зная Чехова, как автора веселых рассказов, единственное, где здесь можно улыбнуться, это в истории рассказанной батюшкой о прописанном ему лечении. Повесть скорее лирическая, чем юмористическая.

Колоритнейший образ хозяина постоялого двора Мойсей Мойсеича и его мудрого брата Соломона (видно не зря Чехов дал своему персонажу такое имя) нарисует мастер малой прозы. Совсем немного, пару страниц про остановку у старого еврея, а какое великолепное раскрытие характеров. Не так и безопасны были постоялые дворы в те времена. Не одну детективную историю из своей жизни расскажет дед Пантелей, один из тех с кем в дороге Егорушка познакомился. Трудно было догадаться, где правда, а где вымысел в этих рассказах.

Часть пути мальчику пришлось проделать в обозе с подводчиками.

у всех его новых знакомых, несмотря на разницу лет и характеров, было одно общее, делавшее их похожими друг на друга: все они были люди с прекрасным прошлым и с очень нехорошим настоящим

Вот и любили вспоминать подводчики свое прошлое. В их спокойную беседу у костра словно вихрь врывается новый образ, охотника Константина Звоныка. Эпизод, коротенькая, но какая яркая история "очумевшего" молодожена, до смерти влюбленного в свою жену. Такое чувство, что Чехову удалось описать все имеющиеся характеры.

Только добравшись до города и уже провожая в обратную дорогу дядю и отца Христофора Егорушка поймет, что для него началась совершенно новая жизнь.

Читаем классику вместе "Лучшее за 2021 год", за совет спасибо KristinaVladi
и в игре "Литературный турнир"

Приятно, что вы тоже прониклись этим колоритом )

Для меня самой это стало неожиданностью)) Очень люблю Чехова, но за от этой повести ожидала скуку, а оказалось, что казалось) Теперь надо как-то настроиться и "Остров Сахалин" прочитать, тоже давно откладываю и тоже аннотация смущает.

Я читала "Остров Сахалин" в интерпретации Веркина. И написал он его, вдохновившись оригиналом. Мне очень понравилась книга, прям заволокло меня этим мраком. Но до оригинала я пока не добралась, а тоже хотелось бы, планирую.