3,9

Работы Зигмунда Фрейда, легендарного австрийского невролога, психолога и психиатра, единодушно признаются новой вехой мировой культуры и классикой психоанализа.
В сборник вошли одни из самых…
Серия: Малое собрание сочинений
Издательство: Азбука

29 октября 2023 г. 16:53

4 Неожиданно

Из всей книги я поняла одно. Фрейда интересовала сама структура работы мозга. Причины, которые заставляют нас что-то забывать, что-то помнить, что-то чувствовать. От чего-то зависели наши мысли и т.п. Не могу сказать, что по всем фронтам просветилась, но отторжение философия Фрейда не вызывала. Возможно мне было не совсем понятно, потому что Фрейд интересовался не совсем философией, а скорее связью души с материальным телом. Этакая смесь биологии и философии. Он, словно хирург, изучал душу, раскладывал ее на части и аккуратно препарировал. В итоге я не восхитилась этой книгой, но для общего понимания самой сути фрейдовской философии было интересно.

Психопатология обыденной жизни, монография

Перевод: О. Медем

Психология масс и анализ человеческого "Я", монография

Перевод: Яков Коган

Семейный роман невротиков

Царь Эдип и Гамлет

Скорбь и меланхолия, статья

Бренность

Жуткое, эссе

Перевод: Рудольф Додельцев

В духе времени о войне и смерти, статья

Юмор

ISBN: 978-5-389-07530-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 3 000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

29 октября 2023 г. 16:53

4 Неожиданно

14 октября 2023 г. 22:04

Грешно было бы не ознакомиться с этой работой Фрейда после Песочного человека. И я рада, что прочитала, хотя далось мне это с трудом: даже не припомню за последнее время ничего, что способно было вызвать у меня головную боль во время чтения (интересно, что сказал бы сам Фрейд на такую реакцию).

Статья разделена на три части, из которых больше всего мне понравилась первая, которая даже не затрагивает ни Песочного человека, ни собственно жуть. Она посвящена лингвистическому анализу слов, передающих жуткое. Немецкое unheimlich в своем противопоставлении с heimlich определенно выделяется и кажется самым интересным. Не зря отмечают, что русское «жуткий» хоть и самое приближенное по смыслу, но полностью его не передающее. Нет в русском языке слова, которое бы содержало часть «heim» (родное).

В…