3,9

Работы Зигмунда Фрейда, легендарного австрийского невролога, психолога и психиатра, единодушно признаются новой вехой мировой культуры и классикой психоанализа.
В сборник вошли одни из самых…
Серия: Малое собрание сочинений
Издательство: Азбука

5 ноября 2021 г. 16:24

5 Амбивалентность наше всё

Удовольствие. Раздражение. Секс. Насилие. Мазохизм и садомаза. Инфузория и высшее существо. Жизнь и смерть. Нирвана и постоянность. С плохой дороги уходить или по дороге, которой нельзя летать - дойти хромым. Танатос и Эрос. И так по кругу противоречий всего и всея.

Пусть дорогой дядя Фрейд и упустил много новых словечек (спустя то 100 лет), позитивного позитива и сам не дошел до великого счастья от поедания бананов, но суть то осталось в размышлениях. Единая картина в противоречиях и нахождение связи со всем сущим. Книга прокладывает дорожку мыслей и выстраивает какие-то новые нейронные связи, которые уже дальше сами решат куда им деваться, но внутри новизна и удовольствие от данной книги остались, как и последующее соединение всех противоречий.

Мораль сей басни такова: смешаем все в…

По ту сторону принципа удовольствия, документальное произведение

ISBN: 978-5-389-01940-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 992 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

5 ноября 2021 г. 16:24

5 Амбивалентность наше всё

Мораль сей басни такова: смешаем все в…

23 сентября 2018 г. 17:50

Прочитано многократно. У каждого есть любимый депрессивно-глубокий автор. Как у некоторых Сартр или Камю, так у меня в этой роли Фрейд и Ницше. И у Фрейда моя любимая депрессивно-глубокая книга — «По ту сторону принципа удовольствия». Вершина современной философско-антропологической спекуляции, несравнимый полет мысли. Для формулировки и защиты тезиса Фрейд берет информацию из биологии, психологии, психоаналитической клиники, философии и даже мифологии (так, ссылается на миф об андрогинах). Не столько важны результаты, к которым он приходит — хоть и они интересны, — сколько сам процесс размышления (это лаборатория мысли Фрейда) и то, что эта книга есть, как выражался Ницше, «тайная самоисповедь философа». Фрейда потрясла мировая война, Фрейд потерял любимых и близких людей, и через «По…