27 августа 2009 г. 20:14

странные ощущуния. Понравилось то что я узнала много об жизни и быте древних греков, александре македонском. Но с другой стороны не могу сказать что я прям в всторге от этого литературного произведения как такогого.

19 сентября 2009 г. 01:59

Ну не понравилось мне!!!! Вроде есть сюжет, красивый язык, основная тема - и все равно никак!

mermaid

20 февраля 2009 г. 12:38

Очень интересное описание жизни афинской гетеры Таис, основанное на исторических событиях. Роман - о Древней Греции, любви и красоте. Жизнь Таис протекает в эпоху завоеваний Александра Македонского и продолжается после смерти великого завоевателя. Гетера была знакома со многими блестящими умами того времени, включая и самого Александра. Я читала эту книгу с бесконечным интересом и мне было жаль, когда последняя страница все-таки была перевернута. Очень интересно описаны церемонии поклонения как забытым, так и вспоминаемым ныне богам в древних храмах Эллады. Да и сама Таис в романе предстает неординарным и ярким человеком. Она действительно существовала. О ней упоминали многие философы того времени. И то, как Иван Ефремов облек ее жизнь в литературный роман, заслуживает всяческих похвал.

9 октября 2008 г. 10:40

(Перечитывала) Блестящая, сильная книга, после которой хочется изменить себя. История о яркой и сильной женщине, равно умевшей и восхитить и заставить задуматься. Афинская гетера прожила насыщенную жизнь бок о бок с великими людьми своего времени, общаясь с ними на равных. "Надо обладать выносливостью спартанца, крепостью к вину варвара, здоровьем критского быка"... Есть ли такие женщины сейчас?

16 июня 2008 г. 19:31

Чудесная книга. Окунаешься в мир Древней Греции. Только 5 с плюсом!!!!

17 ноября 2007 г. 16:26

я обожаю эту книгу. это просто учебник жизни! Таис - великолепная, идеальная женщина. впервые я прочитала эту книгу когда мне было 12. я просто влюбилась в нее с первого слова, первой буквы! ты погружаешься в атмосферу книги и тонешь в обилии информации, великолепном языке и невероятном сюжете! многогранная, многослойная! в этой книге сложнейший сюжет сплетается с историей древней греции, философскими идеями автора и тонет в личностях Таис и Александра. сколько бы ты не читал эту книгу, каждый раз находишь что-то новое!

2 мая 2007 г. 01:43

Для меня началось переоткрытие Эллады - живой и наяву - взамен энциклопедичной Древней Греции

pgauguin

10 апреля 2007 г. 22:15

Знаменитая гетера Таис Афинская и Александр Македонский. О вечности красоты искусства и ее вдохновительницы - женщины. PS Полезно еще и А.Франса почитать.

3 апреля 2016 г. 22:44

3 Обреченность красоты

В предисловии автор объясняет намеренную перегруженность книги этнографическим материалом. Говорит о том, что первые несколько глав могут показаться читателю трудными так же, как и обычаи и традиции чужой земли кажутся непонятными впервые прибывшему в страну путешественнику. Но погружения, в моем случае, не случилось. Я без зазрения совести проглядывала абзацы и никак не могла приноровиться к темпу повествования: изнуряюще медлительный в описаниях, автор в то же время оставлял за кадром целые пласты времени, полные знаменательных событий, сообщая о них скупо в одном-двух абзацах. Отсутствие видимой логики в выборе эпизодов заметно раздражало.

Подчеркнутый культ красоты, физического совершенства, эстетики и культуры неминуемо обречен на проигрыш. Мы застаем главных героев на пике их…

7 августа 2016 г. 17:15

5 Книги: Таис Афинская

Итак, долгожданный момент записи по одной из, пожалуй, шикарнейших книг, что мне довелось прочесть за всю мою жизнь – роману Ивана Ефремова «Таис Афинская». После крайне позитивных впечатлений от «Марии Антуанетты» я решила продолжить работу с жанром беллетризованной биографии и после недолгих поисков чего-то интересного в том же стиле вышла на «Таис», в аннотации, которой меня изначально подкупило обещание пространных эстетико-философских измышлений автора, и этого было достаточно, что книга попала ко мне в руки.

Даже при моем относительно неплохом для обывателя уровне «разбираюсь в истории Древней Греции и читаю со словарем», первые несколько глав оказались испытанием (впрочем, и сам автор утверждает во введении, что начало несколько перенасыщено пояснением реалий). Довольно тягучие,…