29 июня 2016 г. 20:14

Читала эту книгу до безобразия долго, вторую половину приходилось заставлять себя, чтобы не бросать начатое. Мне постоянно становилось скучно от того, что мысли и идеи без конца повторяются, пережевываются. Как уже писали в других отзывах, основное содержание книги действительно в названии. Чего лично мне не хватило, так это нормальных жизненных примеров. Их было очень мало и они какие-то сумбурные, не запоминающиеся. Но в целом книга понравилась, вдохновляет встать и начать действовать.

risible-girl

15 января 2016 г. 14:45

2 Брайан Моран, Майкл Леннингтон 12 недель в году

Книга похожа на огурец: в ней 90% воды. Все ценные мысли сосредоточены в первых главах, а дальше они бесконечно переливаются «из пустого в порожнее». Главная идея книги состоит в том, чтобы составлять планы не на год, а всего на 12 недель, так как: • трудно предвидеть, как могут измениться обстоятельства за целый год, а 12 недель мы вполне можем прогнозировать, • 12-недельное планирование заставляет нас сфокусироваться на нескольких ключевых задачах, а это гораздо эффективнее, чем хвататься за все дела одновременно, • из-за более короткого срока планирования мы учимся ценить каждую неделю и даже каждый день.

Та же идея гораздо полнее и конкретнее изложена в книге Армена Петросяна «Что можно успеть за 100 дней», которая к тому же рассчитана на российского читателя.

Впрочем, из любой книги…

6 января 2016 г. 21:36

2.5

Прочитала (буду честной, с огромным трудом) книгу "12 недель​". Идея отличная. Но эта американская форма подачи материала, когда по сути одно и то же разжевывается до невозможного и одни и те же мысли в разной форме преподносятся раз за разом, очень сильно угнетает. Под конец было откровенно тоскливо.

2 января 2016 г. 03:36

Книга интересная, с хорошей идеей и задумкой. Идея строить планы на 12 недель - очень интересная и эффективная. Согласна с авторами, что план на год - это туманно, непонятно, и хочется бросить и слить. Когда у тебя план на 12 недель, то откладывать не особенно получится. Кроме того, сформировать видение цели через 12 недель проще, чем сформировать видение той же цели через 12 месяцев. Из минусов - много воды, переливания из пустого в порожнее, порой это напрягает и утомляет. Еще хотелось бы, чтобы систему дали в виде готовой таблицы, плана или схемы. Да, знаю, что можно все сделать самой. Но тогда зачем писать, что у вас будет четкая система? Кроме того, я бы не сказала, что авторы дают четко свою четкую систему. У них подача информации размазана. Получается, что ты прочитал, укол…

Tassea

25 сентября 2015 г. 12:48

Книга мне понравилась, даже несмотря на то, что это очередное пособие для продажников и слово "успешность" там очень агрессивно используется. Вполне годная идея сверхплана, ограниченного во времени - выполнил, пожинай плоды и планируй следующий план захвата мира. Что планировать, как планировать, зачем планировать, каковы типичные ошибки начинающего планнера, что за стандартные препятствия возникают на пути к захвату мира, как правильно контролировать результаты и вносить своевременные коррективы - обо всем этом в книге Б. Морана и М. Леннингтона "Пятилетку за три года!" Нет, извините, год за 12 недель, но не суть. Но, повторюсь, агрессивное употребление лексических единиц, однокоренных слову "успех", не украшает мероприятие - вот одна моя подруженька прошла и хватанула нервный срыв. Ща…

22 июня 2015 г. 09:26

с сегодняшнего дня запускаю работу по принципу "12 недель в году" - по завершению напишу историю, что и как получилось. книга уже хороша тем, что вдохновляет и дает довольно внятный план работы, это плюс. в целом, преимуществ много: развенчивается миф о годовом планировании (который в период перемен и постоянно меняющейся ситуации действительно лишен смысла), авторы призывают к адекватной оценке собственных сил (без попыток перепрыгнуть через собственную голову), расписан хорошо кейс.

из минусов: несправедливо мало информации об отдыхе, так что непонятно, как составлять рекреационный блок. не совсем ясно, что именно следует ожидать по итогам 12 недель. то ли мне опять придется формировать все те же планы по работе на следующие 12 недель, то ли следует ожидать, что подходящий темп работы…

9 июня 2015 г. 16:55

Книга выполняет свою задачу - она вдохновляет и помогает научиться планированию времени, постановке целей. 100 страниц - не очень много, но можно было уложиться и в меньший объём или добавить больше новой информации, а не писать одно и то же несколько раз.

greisen

12 февраля 2015 г. 16:18

Начали за здравие, закончили за упокой - вот что я думаю про эту книгу. Оставим в покое постоянные кивки авторов в сторону своего сайта и своей платной программы. У меня даже нет никаких претензий к тому, что авторы постоянно переливают из пустого в порожнее и одну и ту же мысль подают под разными соусами миллион раз. Это практика американской подачи информации и, похоже, инфобизнеса. Да, можно пережить то, что основная канва книги умещается на один листочек А4.

Мне совершенно не понравилась неструктурированность информации. Если первые главы все было прозрачно и хотелось действовать, то потом я окончательно потеряла нить повествования, а и перестала понимать, как это словоблудие встроить в ту четкую и ясную систему, презентованную в начале. WHAT?

Собственно, ничего нового авторы не…

3 июля 2015 г. 11:51

Книга не является GTD для ежедневной текучки и ставит во главу угла вИдение личного будущего и его планомерное воплощение. Методика, предложенная в книге, позволяет оставаться в фокусе на важные цели в своей жизни, достигать их в 4 раза быстрее. Для себя оказалась очень эффективной, органично вписавшись в систему планирования и дав на практике возможность контролировать результаты как действий, так и достижений. Рекомендую взять на вооружение в копилку саморазвития.

1 июля 2015 г. 00:54

Не вздумайте покупать эту книгу, потому что всё её драгоценное содержание помещается на паре листочков. Я её зачем-то прочитала полностью в телефоне, периодически проверяя, сколько там ещё осталось.

В общем, книгу можно не читать, а вместо неё прочесть рецензии тут, это хватит с головой.

Вода водой.