31 марта 2015 г. 12:56

Ну, совсем никак(((

На целую книжку растянули мысль, которую можно уместить на одной страничке. Год - это много дней, поэтому мы откладываем всё до последнего. Давайте в один календарный год запихнем четыре продвинутых и будем впахивать каждый день, будто он последний.

Как-то так. В конце уже дочитывала по диагонали

28 февраля 2015 г. 21:12

В какой-то мере сильный мотиватор, но это может превратиться в сплошную гонку за будущим. В какой-то мере дельные советы, но они умещаются в одно предложение и совсем не новы, а манера повторять одно и то же напоминает зомбирование. В какой-то мере этим можно воспользоваться, но только к концу книги я поняла, что примерное содержание их планов конкретно на мне работать не будет и как раз всю мотивацию выполнять что-то будет убивать. И отдыхать тоже надо, но в книге об этом упомянуто только абзацем, а все остальное – работать, работать, работать… А жить-то когда?

marikami

3 января 2015 г. 12:13

Главная «фишка» этой книги и отличие книги от других — в названии и основной идее: 12-недельный год вместо 12-месечного. Авторы считают (и я склонна с ними согласиться), что планирование на календарный год, 12 месяцев, — малоэффективно. Ситуация может много раз поменяться, как и ваши приоритеты, цели, желания. Планирование на 12 недель — гораздо эффективнее. При этом, если относиться к году в 12 недель как к настоящему году: когда нужно успеть сделать все до боя курантов, чтобы со спокойной душой встретить Новый Год и (что немаловажно) отдохнуть после трудов – система становится еще более удачной. Что понравилось: 1. сама идея такого года (уже пишу план на «год»); 2. изложение по пунктам, как и что делаем: удобно, если вы не просто читаете,а реально применяете систему в действии. Что…

Melisevaiva

27 января 2015 г. 18:08

Каждый раз, когда я читаю американскую книгу по тайм-менеджменту или личной эффективности, я удивляюсь, как американцы одновременно умеют и не умеют писать такие книги. И книга “12 недель в году” - одна из ярких представительниц этого дуализма.

Умеют, потому что плюсы бесспорны. Авторы берут стройную теорию, которую проверили на огромном количестве людей, объясняют эту теорию весьма подробно (я бы даже сказала - разжевывают и кладут в рот). Не понять при этом их мысль абсолютно невозможно, потому что примеров всегда приводится море. Все это сдобрено щепоткой мотивации и духоподъемными фразами. Читаешь и думаешь: “Ах, как я сейчас начну новую жизнь и покорю Эверест!”

Но с другой стороны, все минусы этой книги тоже лежат в плоскости ее “американизированности”. Авторы обильно сдабривают свои…

29 декабря 2014 г. 12:14

Очередная книга про тайм-менеджмент и getting things done. Неожиданно понравилась. Приятный стиль изложения, есть четкая структурированность, легко выделить для себя последовательность шагов, вполне мотивирует к началу использования такого способа планирования. Сами идеи не новы, но в конце концов, а что сейчас ново?

13 января 2015 г. 08:37

Если проблема планирования заключается в том, что все планируют на год, то улучшить планирование можно не укорачивая или удлиняя год, а вообще отказавшись от планирования исходя из каких-то временных отрезков.

Планируйте проектами, а не годами и всё будет нормально...

У меня куча проектов, для которых 3 месяца это гигантский срок, а для других наоборот слишком короткий.

Обзор книги 12 недель в году в моём блоге

4 января 2015 г. 12:54

Хорошая книга для чтения 1 января. Идея проживать вместо 12-месячного года 12-недельный оказалась на удивление полезным "самообманом".

Плюс: новизна идеи, желание опробовать методику и действовать.

Минусы: много воды, книга все-таки рассчитана на бизнес, хотя в начале и создается ощущение, что среди аудитории - желающие изменить жизнь помимо работы (жаждущие похудеть, желающие заняться спортом и мечтающие бросить курить 1 января).

Обновлю рецензию в конце 12-недельного года :) UPD по итогам 1-го 12-недельного года: Работает! В том числе такой подход помог мне начать читать по 1 книге в неделю.

23 июня 2014 г. 10:55

Главный призыв книги: "Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев". Вдохновляет, правда? Но часто книги подобного толка не несут в себе ничего нового. Мысль "встань и иди", "не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра сделать сегодня" - это же не ново, согласитесь. Поэтому к чтению я приступила с некоторой долей скептицизма, учитывая, что я кое-что понимаю в тайм-менеджменте.

Однако, книга захватила и, как результат, вдохновила. Очень понятная схема, вступление не затянуто, но довольно хорошо мобилизует. Не скажу, что это какое-то сверхновое учение, но однозначно можно почерпнуть для себя немало полезных идей. Приятный бонус - оформление книги, приятные страницы, удобный шрифт и, самое главное, адекватное и грамотное выделение мыслей, абзацев,…

sergei_kalinin

4 июня 2014 г. 11:44

Довольно слабая книга по тайм-менеджменту, в которой авторы пытаются оригинальничать, выдавая обычную систему квартального планирования за очередную супер-новую "волшебную таблетку" для достижения успеха. Много банальностей, повторяющихся из книги в книгу, и лишь отдельные проблески интересных идей (например, про взятие обязательств, про природу ответственности, про способность чувствовать качество времени "здесь и теперь").

Многое объясняет то, что авторы книги - инфобизнесмены. У них довольно любопытный интернет-ресурс (который помогает реализовать предложенную методику 12-недельного планирования на практике); но сама книга - это скорее "техническое дополнение" к данному ресурсу :(

подробная рецензия в моем блоге; там - выжимка основных полезных идей из книги

31 мая 2014 г. 18:28

Книга в целом - вода. Ключевые рекомендации можно было поместить в 3-5 страниц. Но методика интересна.