12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев 3,6

Многие из нас четко знают, чего хотят. Это отражается в наших планах — как личных, так и планах компаний. Проблема чаще всего заключается не в планировании, а в исполнении запланированного. Для уменьшения разрыва между тем, что мы хотели бы делать, и тем, что мы делаем, авторы предлагают свою концепцию «года, состоящего из 12 недель». Люди и компании мыслят в рамках календарного года. Новый год — важная психологическая отметка, от которой мы привыкли отталкиваться, ставя себе новые цели. Но 12 месяцев — не самый эффективный горизонт планирования: нам кажется, что впереди много времени, и в результате мы откладываем действия на потом.…

Серия: Белая серия (серия "МИФ")
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

9 января 2021 г. 22:13

4 Один лайфхак длинной в книгу

Проанализировав, что большинство людей эффективны в декабре, когда нужно подводить итоги года, у авторов родилась гипотеза. А что, если мерять год не месяцами, а неделями. Вот и получилось 12-недельное планирование. Таким образом, получается пробежать за год три марафона целей вместо одного - вяло текущего. Это - ключевая идея книги, отличающая ее от подобных. Еще авторы детально остановились на важности тренировки видения. Видение - это ваш вектор желанного будущего. Сначала - он, только потом цели. Иначе есть риски потерять интерес к целям по ходу действия. Все остальное - очень практичные, но много раз использованные везде, техники планирования целей: 1) их измеримость 2) контроль за выполнением 3) четкое формулирование цены, которую вы должны заплатить за достижение цели. 4) умение…

ISBN: 978-5-00057-143-9

Год издания: 2014

Страниц: 208.

25 января 2021 г. 07:39

0 Прекрасная книга

Великолепная книга о продуктивности, с возможностью прожить 4 года, пока у остальных проходит всего один.. На самом деле написано очень вдохновляюще, с призывом наконец-то действовать!!!

Из книги: «Если вы хотите достичь действительно высокого уровня - начинайте действовать!» или «Растрачивая свои силы, вы никогда не добьётесь успеха!»

В общем меня книга замотивировала, понравилась! Рада что прочла ее.

Минусы: очень часто идут повторения написаного в первых главах, но возможно это и плюс, чтоб наконец-то вбить это в голову автору, чтоб не забыл о самом важном, после первого прочтения...

14 октября 2020 г. 19:24

4 Интересная система планирования

Сначала книга показалась банальной и о чевидной, но! При ближайшем рассмотрении там оказалось много полезных практических рекомендаций.

Основная мысль: ставить цели не на год, а на 12 недель. Как будто месяц длится всего неделю. Так мы ускорим свой прогресс, получим больше мотивации и сможем сделать в 4 раза больше.

Согласна с этим, так как год действительно крайне тяжело спланировать, лично меня это вводит в ступор, а вот 3 месяца - другое дело! Тогда и новую жизнь можно начинать не с 1 января, а гораздо чаще :).

Если будет лень читать, вот основные моменты:

Фокусироваться на 1-2 целях, не большеКаждый день сверяться со своим видением (куда идём, к какой жизни стремимся на долгосрок). Про видение в книге очень много, советую почитать.Обязательно отслеживать прогресс раз в неделю - по…

22 июня 2020 г. 18:59

Возможно, дело в том, что я не очень много читала подобной литературы, но эта книга мне действительно понравилась. Да, первая часть немного затянута, но в книге и правда довольно большое количество ценных мыслей и идей, причем разных направлений.

12-недельный год - это хорошая мысль. Она позволяет все время помнить, что время ограничено, и не тратить время на ненужные вещи. А еще она позволяет регулярно пересматривать свои приоритеты, чтобы в конце года не думать о целях 12-месячной давности "а мне это зачем было нужно?"

Но в книге еще много хороших идей относительно того, почему у нас не получается то или другое, причем в некоторых случаях это сродни озарению. Я зачитывала мужу вслух кусочек про эмоциональный цикл и призналась себе, что я бросаю дела на этапе информированного пессимизма,…

4 июня 2020 г. 11:40

"Если вы не знаете, куда идете, то точно придете не туда, куда хотели"

Признавайтесь, знакома вам следующая ситуация - новый год, новая жизнь с чистого листа, новый ежедневник и планы- в графе "в этом году я" пишем:

- выучу английский язык

- сяду на шпагат

- похудею на 15 кг

- накоплю 300 тыс. руб на машину?

И вот, цели поставлены, праздники прошли, и вы забыли про этот свой блокнот. В апреле вспоминаем, что в копилке нет еще и 50 тысяч, "но ведь это только апрель!". Летом на пляже мы вспоминаем, что 15 кг никуда не ушли. "Ну ладно, эту цель я провалил, но у меня есть еще 3! Вернусь с отпуска и займусь английским!". В декабре, за 2 недели до нг мы понимаем, что зеленую галочку нам поставить негде. Расстраиваемся, но в следующем году то мы точно все исправим и целей поставим больше...…

2 мая 2020 г. 09:34

4 планы на год - это миф. 12 недельный год - это круто!

В книге очень много воды, я ее в целом прочел за 50 минут, но сам подход и методология планирования запал мне в душу. Ставить цели на 12 недель - лучший вариант. 1. за год ты проживаешь как бы 4 года 2. целей достигаешь в 4 раза больше.

Простая математика : )

16 апреля 2020 г. 20:07

Могу посоветовать данную книгу,так сказать к действию. Так сказать книга для практического применения-бери и действуй! Главное не лениться и все получится.

17 марта 2020 г. 16:02

Идея книги, безусловно, хороша. Сама сейчас активно стала практиковать 12-недельные планы, пока нравится. Читается очень легко. Но в целом если эту книгу сократить до уровня большой статьи, она ничего не потеряет. Много воды, ненужных примеров и списков-таблиц, будто нарочно растягивали. Возможно, для тех, кто впервые будет писать себе план, такие подробности будут полезнее.

26 января 2020 г. 12:24

3 Весь смысл книги в заголовке

Начала читать книгу, так как везде ее советовали, что могу сказать.. По-моему, всю суть данной книги можно было бы свести к 50 страницам(максимум). Слишком много ненужных вещей, похвалы к курсу и т.п. Но все же не жалею о потраченном времени, так как прочла быстро и некоторые приемы взяла на заметку.

Lady_North

27 сентября 2019 г. 09:26

3 Все уже сказал заголовок

Серьезно, вся суть книги уже отражена в заголовке.

По мнению автора (и в этом я с ним согласна), проблема планирования на год заключается в том, что у нас еще дофига времени. В январе мы вроде пытаемся что-то делать, вдохновленные своими планами, потом все постепенно скисает, и не делается вообще ничего, а осенью или зимой мы пашем, как в жопу ужаленные, потому что конец года, план горит и все такое.

Автор предлагает решение этой проблемы - планировать не на год, а на 12 недель. То есть, да, притвориться, будто в году 12 недель, если вам так угодно. Но это все равно просто планирование на 12 недель. Чувак, это почти что квартал, чего усложнять? Квартальный план.

А в остальном книга говорит вам самые базовые вещи о планировании. Что планы должны быть выполнимыми, что вы должны…