19 ноября 2021 г. 17:59

3 Полезные вещи, разведённые огромным количеством воды

Книга оказалась довольно полезной. Даёт интересные советы по планированию. Но, на мой взгляд, в ней очень много воды. Читать её оказалось невероятно сложно и пришлось растянуть процесс почти на месяц

10 августа 2021 г. 20:20

4.5 Четыре "года" за один или как стать эффективнее

Каждый новый год, слыша бой курантов, мы уже знаем, что ранним утром сядем писать новые цели на ближайший год. Само даже слово год у меня вызывает ассоциации с чем-то бесконечно длинным (а по факту - еще одно мгновение, пролетающее по щелчку пальца за старой-любимой прокрастинацией).

И именно в этих ассоциациях и возникает проблема: ставя себе цели на "бесконечно длинный" год, мы проживаем его однообразно в праздной лености с ощущением "кучи оставшегося для закрытия целей времени". И лишь в конце, когда остается месяц-два от силы до подведения итогов, осознаем, что так и не успели приступить к осмысленным и целенаправленным действиям. Волшебная сказка собственных обещаний начинает рассыпаться подобно замку из песка, и на нас обрушивается либо апатия и ощущение собственной никчемности,…

9 января 2021 г. 22:13

4 Один лайфхак длинной в книгу

Проанализировав, что большинство людей эффективны в декабре, когда нужно подводить итоги года, у авторов родилась гипотеза. А что, если мерять год не месяцами, а неделями. Вот и получилось 12-недельное планирование. Таким образом, получается пробежать за год три марафона целей вместо одного - вяло текущего. Это - ключевая идея книги, отличающая ее от подобных. Еще авторы детально остановились на важности тренировки видения. Видение - это ваш вектор желанного будущего. Сначала - он, только потом цели. Иначе есть риски потерять интерес к целям по ходу действия. Все остальное - очень практичные, но много раз использованные везде, техники планирования целей: 1) их измеримость 2) контроль за выполнением 3) четкое формулирование цены, которую вы должны заплатить за достижение цели. 4) умение…

25 января 2021 г. 07:39

0 Прекрасная книга

Великолепная книга о продуктивности, с возможностью прожить 4 года, пока у остальных проходит всего один.. На самом деле написано очень вдохновляюще, с призывом наконец-то действовать!!!

Из книги: «Если вы хотите достичь действительно высокого уровня - начинайте действовать!» или «Растрачивая свои силы, вы никогда не добьётесь успеха!»

В общем меня книга замотивировала, понравилась! Рада что прочла ее.

Минусы: очень часто идут повторения написаного в первых главах, но возможно это и плюс, чтоб наконец-то вбить это в голову автору, чтоб не забыл о самом важном, после первого прочтения...

14 октября 2020 г. 19:24

4 Интересная система планирования

Сначала книга показалась банальной и о чевидной, но! При ближайшем рассмотрении там оказалось много полезных практических рекомендаций.

Основная мысль: ставить цели не на год, а на 12 недель. Как будто месяц длится всего неделю. Так мы ускорим свой прогресс, получим больше мотивации и сможем сделать в 4 раза больше.

Согласна с этим, так как год действительно крайне тяжело спланировать, лично меня это вводит в ступор, а вот 3 месяца - другое дело! Тогда и новую жизнь можно начинать не с 1 января, а гораздо чаще :).

Если будет лень читать, вот основные моменты:

Фокусироваться на 1-2 целях, не большеКаждый день сверяться со своим видением (куда идём, к какой жизни стремимся на долгосрок). Про видение в книге очень много, советую почитать.Обязательно отслеживать прогресс раз в неделю - по…

22 июня 2020 г. 18:59

Возможно, дело в том, что я не очень много читала подобной литературы, но эта книга мне действительно понравилась. Да, первая часть немного затянута, но в книге и правда довольно большое количество ценных мыслей и идей, причем разных направлений.

12-недельный год - это хорошая мысль. Она позволяет все время помнить, что время ограничено, и не тратить время на ненужные вещи. А еще она позволяет регулярно пересматривать свои приоритеты, чтобы в конце года не думать о целях 12-месячной давности "а мне это зачем было нужно?"

Но в книге еще много хороших идей относительно того, почему у нас не получается то или другое, причем в некоторых случаях это сродни озарению. Я зачитывала мужу вслух кусочек про эмоциональный цикл и призналась себе, что я бросаю дела на этапе информированного пессимизма,…

BOOK_HEROINE

4 июня 2020 г. 11:40

"Если вы не знаете, куда идете, то точно придете не туда, куда хотели"

Признавайтесь, знакома вам следующая ситуация - новый год, новая жизнь с чистого листа, новый ежедневник и планы- в графе "в этом году я" пишем:

- выучу английский язык

- сяду на шпагат

- похудею на 15 кг

- накоплю 300 тыс. руб на машину?

И вот, цели поставлены, праздники прошли, и вы забыли про этот свой блокнот. В апреле вспоминаем, что в копилке нет еще и 50 тысяч, "но ведь это только апрель!". Летом на пляже мы вспоминаем, что 15 кг никуда не ушли. "Ну ладно, эту цель я провалил, но у меня есть еще 3! Вернусь с отпуска и займусь английским!". В декабре, за 2 недели до нг мы понимаем, что зеленую галочку нам поставить негде. Расстраиваемся, но в следующем году то мы точно все исправим и целей поставим больше...…

16 апреля 2020 г. 20:07

Могу посоветовать данную книгу,так сказать к действию. Так сказать книга для практического применения-бери и действуй! Главное не лениться и все получится.

17 марта 2020 г. 16:02

Идея книги, безусловно, хороша. Сама сейчас активно стала практиковать 12-недельные планы, пока нравится. Читается очень легко. Но в целом если эту книгу сократить до уровня большой статьи, она ничего не потеряет. Много воды, ненужных примеров и списков-таблиц, будто нарочно растягивали. Возможно, для тех, кто впервые будет писать себе план, такие подробности будут полезнее.

26 января 2020 г. 12:24

3 Весь смысл книги в заголовке

Начала читать книгу, так как везде ее советовали, что могу сказать.. По-моему, всю суть данной книги можно было бы свести к 50 страницам(максимум). Слишком много ненужных вещей, похвалы к курсу и т.п. Но все же не жалею о потраченном времени, так как прочла быстро и некоторые приемы взяла на заметку.