10 августа 2021 г. 20:20

4.5 Четыре "года" за один или как стать эффективнее

Каждый новый год, слыша бой курантов, мы уже знаем, что ранним утром сядем писать новые цели на ближайший год. Само даже слово год у меня вызывает ассоциации с чем-то бесконечно длинным (а по факту - еще одно мгновение, пролетающее по щелчку пальца за старой-любимой прокрастинацией).

И именно в этих ассоциациях и возникает проблема: ставя себе цели на "бесконечно длинный" год, мы проживаем его однообразно в праздной лености с ощущением "кучи оставшегося для закрытия целей времени". И лишь в конце, когда остается месяц-два от силы до подведения итогов, осознаем, что так и не успели приступить к осмысленным и целенаправленным действиям. Волшебная сказка собственных обещаний начинает рассыпаться подобно замку из песка, и на нас обрушивается либо апатия и ощущение собственной никчемности, либо стресс и желание сделать сотню вещей сразу, лишь бы успеть до боя курантов.

Автор книги предлагает рассмотреть другую стратегию достижения целей, которую описывает довольно подробно, но без воды. А затем помогает безвольным нам посредством коротких упражнений и заданий по ходу книги правильно расписывать цели и задачи на ближайший год (который, как вы поняли из названия, теперь составляет не 52, а 12 недель).

Дабы читатель не заскучал и не потерял всю мотивацию от страха перемен, автор в каждой главе вставляет мотивирующие на успех цитаты (достаточно нетривиальные и не затертые до дыр пабликами в соцсетях). Также в книге встречается большое количество ссылок на успешные работы других авторов (которые при особом желании можно прочесть, чтобы лучше понять тот или иной аспект, мешающий продвижению вверх по лестнице успеха).

Сие произведение подойдет тем, кому не хватает мотивации (ведь оно в себе содержит большой ее заряд). С каждой прочитанной страницей я буквально чувствовала, как меняется мое отношение ко времени. Несмотря на отсутствие воды, книга не перегружена сложными понятиями, читается быстро и легко.

Книга меня впечатлила и действительно заставила пересмотреть свое отношение к самому ценному ресурсу человека - времени. Но о результатах говорить пока рано.

План на ближайший "год" составлен. Свистать всех наверх. Корабль под названием "продуктивность" отправляется в дальний путь. Следующая остановка ожидается в порту под названием "успех".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!