14 июня 2017 г. 18:53

Что могу сказать про Борхеса, так это то, что как по мне, пишет он прекрасно и темы, которые он затрагивает, интересны и любопытны. Кто-то, да и задумывался в своей жизни о сути бытия и месте человека в мире. Причём он ведёт беседу непринуждённо, спокойно, рассматривая разные верования и течения. Огромный плюс автора заключается в том, что он не навязывает никому свою позицию, он просто предлагает посмотреть на других людей и их взгляды. Поэтому, если вы опасаетесь того, что он чересчур много говорит о религии или как-то заставляет читателя менять свою позицию, то это не так. Каждый персонаж в этом сборнике придерживается своей позиции, и автор рассматривает каждое мнение индивидуально. Так что если вы человек верующий или наоборот атеист – то ничью позицию автор не заденет.

Оценку я…

7 апреля 2017 г. 09:21

Алеф - это весь мир в его целостности, многообразии и постоянно меняющейся одновременности. Человеку, которому так же, как и мне сейчас, хочется разгадать тайну писательского искусства и который находится в постоянном поиске ответов на не заданные вопросы, эта книга и её заглавное произведение обязательны к прочтению

5 мая 2017 г. 21:41

4 Благородное (без)умство

222 страницы чтения трудов невероятного Хорхе Луиса Борхеса дались мне непросто. Повествование в каждом рассказе заканчивается также неожиданно, как и началось. Только вы пытаетесь вникнуть в историю описываемых событий, как все резко обрывается и перед вами новая песня-баллада (некоторые произведения, как мне показалось, можно причислить к таковым), и надо в кратчайшие сроки адаптироваться к новой ситуации, вокруг которой разворачиваются события следующего рассказа.

Единственная и главная связующая нить всех сочинений сборника – витиеватое изложение. Автор заставляет бродить вас по лабиринту, вход и выход в котором никогда не найти. Это вечный поиск ответов на вопросы о смысле жизни, возмездии, долге, давлении, приспособленчестве, унижении и высокомерии.

Судя по сборнику «Алеф», смысл…

3 апреля 2017 г. 12:51

4 Расширяет точки зрения на мир

Это философские рассказы с намеком на исторические факты. Книга требует вдумчивого медленного прочтения, чтобы понять задумку автора. Каждый рассказ по своему прекрасен. Правда, местами мне было скучно из-за обилия португальских имен, и перечисления исторических фактов, о которых я не знаю ничего. Некоторые рассказы оказались для меня откровением, настолько неожиданными они стали для моего сознания. Однозначно, читать. Но не ждать, что сели и за вечер съели. Нужен другой подход.

nataly_om

23 ноября 2016 г. 13:46

4 Зеркала и лабиринты

Борхеса я читаю впервые, но понимала, чего ожидать. Латиноамериканский магический реализм сложен и необычен. Я разрываюсь между двумя мнениями: "это же чертовски гениально" и "что за бред?". И истина как раз не посредине, а в этих двух крайностях одновременно. Эта книга - лабиринт рассказов, в которых можно потеряться. Они очень хорошо друг друга дополняют. "Бессмертные" очень сложный рассказ, но интересный. Все люди хотят жить вечно или хотя бы подольше. Но теряется смысл жизни и смерть становится даром. "Другая смерть" - о том, как можно изменить представление о себе, не изменяя своей судьбы. Но это же ложь и твоя жизнь - ничто, ведь о ней никто уже не помнит, а помнят то, чего и не было... "Богословы" показывают нам, что не важно какие у тебя жизненные принципы, за что ты борешься,…

16 ноября 2016 г. 21:59

Скажу сразу, что я не философ, не психолог и не историк, но при этом теоретик. Я не люблю произведения, где долго ходят вокруг да около какой-то проблемы и все, нет действия, нет развития, нет ни света, ни тени. А еще произведения, где намешано про самые разные религии - и все в одну кучу. Единственный плюс этой книги для меня - ее маленький размер. Лабиринт оказался небольшим и быстро закончился. А вот комнаты в этом лабиринте просто не привлекли меня ничем. Автор оказался не в моем вкусе, поэтому оставляю книгу без оценки. Для меня она просто неинтересная и очень быстро забудется, а кому-то может понравится.)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

29 ноября 2016 г. 17:19

Р-разочарование. Тот момент, когда ждешь невообразимых таинственных историй, временами магических, временами философских, а получаешь сборник рассказов, перенасыщенных деталями, малоизвестными историческими именами и датами, нудными философскими рассуждениями и отсутствием сюжета. Очень многого ожидала от Борхеса. Его имя было на слуху в течение последних лет. " Тайна, магия, лабиринт, зеркала..." - все это завораживало ровно до тех пор, пока моя рука не коснулась первых страниц книги. Из 17 рассказов лишь 2 не вызвали желания спрятать книгу в чулан и никогда не доставать. Хотела открыть для себя еще одного писателя, способного окунуть в свой мир магического реализма, но - увы, остаюсь пока верна Фаулзу с его несравненным "Волхвом".

DarenkaMurenka

18 ноября 2016 г. 16:08

Не могу дать книге оценку, потому что единственное , что я о ней могу сказать это "мне не понравилось" . Можно много насочинять, обвиняя автора, или начать оправдываться и копаться в себе, рассказывая, что я чего-то не поняла, но если я чему и научилась за почти год моего марафона, то это понимание - у каждой книги есть свои читатели. Борхес и сам жанр новеллы это просто не мое. Поэтому выдыхаю, уверенно говорю, что мне не понравилось и берусь за следующую книгу.

22 декабря 2016 г. 15:43

При моей любви к латиноамериканской литературе, Борхеса я раньше не читала... Сборник рассказов-притч Алеф оказался первым, но уже не последним, что я прочла у этого писателя. Сложно писать рецензию на сборник, поэтому просто скажу, что если любите книги, которые приходится откладывать, чтоб подумать, а иногда и перечитывать заново, то рекомендую.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2016 г.
Спасибо knyaka

sarcastronaut

1 октября 2016 г. 19:25

Пока другие дети возились с книжками-раскрасками, маленькому Коке Борхесу доставались только сборники задачек-лабиринтов. Иному ребенку однообразие бы прискучило, но он самозабвенно корпел над ними денно и нощно, водя по бумаге обгрызенным карандашом, а потому не обзавелся друзьями, зато обзавелся несколько искаженными представлениями о реальности. Когда Коке вырос и стал солидным Хорхе Луисом, он начал сочинять свои собственные задачки-лабиринты, начиняя их зеркалами, эхо и аллюзиями на те литературные произведения, до которых ему в тот день было удобнее дотянуться из кресла. Ничего, кроме лабиринтов, Борхес себе не представлял и создавал их текстовые воплощения с такой одержимостью, словно это был его собственный Заир, увидев который однажды, выбросить его из головы было более…