Река течет через город. Шито белыми нитками. Лошадь в городе. Ирреволюция (сборник)

Паскаль ЛенеАнтти ТууриКлер Галлуа Ещё 1 автор

Предлагаем вашему вниманию роман финского писателя Антти Туури "Река течет через город", а также три повести французских писателей: "Шито белыми нитками" Клер Галлуа, "Лошадь в городе" Жана Пелегри…
Издательство: Радуга, Прогресс

2 августа 2023 г. 21:31

Что-то несуразное.. Это уже которая повесть в сборнике ("Зарубежная повесть. Выпуск 3") с аналогичной атмосферой и непонятным посылом. В духе экзистенциального нытья Камю, Кобо Абэ и их сотоварищей по литературному репертуару. Не люблю я такое. Размытое, расплывчатое повествование в виде допроса обвиняемого-иммигранта (скорее всего, иранца), приехавшего во Францию подразбогатеть, следователем. Четкие, конкретные вопросы и аутичные ответы мимо кассы, плавающие мысли в самом себе и о себе. Еле дочитала, прямо скисла от скуки, пока дошла до конца.

Река течет через город

Автор: Паскаль Лене

Перевод: Ленина Зонина

стр. 173-271

Год издания: 1985

Твердый переплет, 556 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

2 августа 2023 г. 21:31

razmksu11

19 апреля 2023 г. 15:33

Мрачноватая книга - смерть, скорбь, похороны. Такую книгу лучше не читать, чтобы не испортить себе настроение окончательно, только если вы не поклонник такой печальной литературы.
И как всегда непонятное мне "французское" мышление главной героини. Повествование от лица девочки идет грубое, резкое, странное. Вообще главная героиня не вызывает к себе симпатии и хоть долю сочувствия, как и в целом весь этот сюжет не вызывает желания его перечитывать.
Мне не понравился этот рассказ