Asmandibooks

29 октября 2023 г. 13:55

Я наконец-то добралась до этого цикла. На данный момент в процессе чтения вторая книга. А сейчас поговорим об эмоциях, о первой части.

Мною были просмотрены все фильмы, кроме Приквелла, и они мне безумно понравились. Поэтому в порывах чувств я взяла себе сразу увесистый томик, где трилогия собрана под одной обложкой.

Китнисс Эвердин - наша главная героиня, от которой у меня мурашки по коже. Ну невозможно из такого огромного количества книжных героинь отыскать ту, что была бы близка мне по духу и похожа на меня почти как две капли воды.

Её самоотверженность, решительность и поступки в рамках Голодных игр - это что-то на высшем уровне. Многие, как мы видели, совершали ошибки, но именно поведение героини меня радовало. Как говорится, подошла к делу с трезвой головой.

Чего не скажешь о втором…

23 января 2024 г. 11:25

5 Прочитала после фильма

Изначально я посмотрела фильм,а потом решилась на книгу.И вот что я подчеркнула для себя.
Первый фильм ведёт повествование в ногу с сюжетом книги,а уже в других частях есть много эпизодов которые отсутствуют в фильме.
Цитат близких мне я не обнаружила.
Размышления Китнисс отраженные в книге,и отсутствующие в фильме,очень странные.Если в фильме она резвая,уверенная,то в книге это прям подросток,со странными действиями и мыслями.
Касательно Питта,как в фильме он меня раздражал,так и в книге.Окончательно я так и не разобралась любовь между ними или выгода.
Взялась за прочтения исключительно для того,чтобы найти отсутствующие фрагменты,которых не было в фильме.

21 января 2024 г. 23:34

5 Увлекательная книга

Не смотря на то,что это подростковая литература,в свои 38 прочитала с огромным удовольствием

23 декабря 2023 г. 18:35

4.5 Спойлер История на все времена

Это уже наверное мой 3 или 4 перечит этой книги и ощущения до сих пор как в первый раз.

История известна всем: антиутопический мир, в котором в результате катаклизмов Америка ( а это она, очевидно. Где другие страны, мы так и не узнаем) разрушена и возникло новое государство - Панем, состоящее из 13 дистриктов и столицы - Капитолия. 74 года назад дистрикты устроили мятеж, но проиграли и в наказание теперь каждый год вынуждены отправлять по одному парню и одной девушке на голодные игры, в которых дети убивают друг друга, чтобы выжить. И всё это на потеху Капитолию.

Весь ужас и безысходность чувствуются с первых же строк книги. Мир, в котором дети убивают друг друга, потому что у них нет выбора. Мир, в котором ты вынужден вписывать своё имя в лотерею на голодные игры по несколько раз, если…

8 января 2024 г. 12:37

4 Фильм лучше книги

Обо всём цикле Книги намного уступают фильмам. Намного. Они сильны в идее, но очень просты в написании, как рассказ. Абсолютно не понравилась концовка в части любовной линии, она так и не была раскрыта полностью, Китнисс просто осталась с тем, кто к ней пришёл... "ну и ты заходи". Но почитать можно

7 января 2024 г. 21:44

5 Ушла эпоха прекрасных книг…

Присаживайтесь у костра и благодарите Бога за то, что можете греть у него руки, не боясь, что за это в вас прилетит стрела или кинжал. Отведайте зажаренной грусятины и приготовьтесь услышать историю о горстке ягод, что разрушила почти вековую жестокую систему, построенную на крови детей.

Именно с такими словами я бы протягивала книгу каждому, твёрдо зная, что она изменит его мир и не позволит смотреть на привычные вещи старым взглядом. Она научит ценить, что имеешь, но при этом даст силы на то, чтобы стремиться к большему.

Для меня — это история о героях. История, что опередила своё время и человечество ещё к ней вернётся…

21 ноября 2023 г. 20:07

Итак, Голодные Игры позади, и теперь перед Китнисс встает новая и не менее сложная задача — доказать свою лояльность Капитолию. Как убедить правительство, что попытка двойного самоубийства — лишь желание выжить, а не акт неповиновения системе? Как убедить всех, что любишь одного, когда в мыслях — другой? Как уберечь родных от беды, когда кольцо недоброжелателей становится теснее, а удавка на шее — все туже? И когда, казалось бы, все понемногу начинает проясняться, весть об участии в масштабной Квартальной Бойне между победителями всех прошлых Игр — словно насмешка надо всем, за что боролись Китнисс и Пит...

Скажу сразу, вторая книга мне понравилась значительно больше первой. Во-первых, сюжет «И вспыхнет пламя» мне был почти неизвестен, в отличие от первой части. Следовательно, я примерно…

11 декабря 2023 г. 19:58

5 Когда пазл сложился!

Это, конечно, отлично! Не смотря на то, сколько раз пересмотрен фильм, книга прочитана запоем на одном дыхании. Да, просто написана, но, пожалуй, именно этому жанру не нужны витиеватые деепричастные обороты. Все в меру! И герои не плоские, и сюжет захватывает, и на будущее фундамент заложен! А фильм помог создать ту самую, нужную картинку!
Все сошлось!

24 ноября 2023 г. 12:00

«И вспыхнет пламя» Сьюзен Коллинз

Вторая часть цикла понравилась ничуть не меньше первой. Хоть она и была меньше по объему все-равно читалась с большим интересом. Пережив мучения игр на арене Катнис так и не обрела вожделенную свободу. Её посадили на новый поводок и теперь девушка, как покорная марионетка, обязана поддерживать Капитолий. Если же она будет непокорна – отвечать придется её родным и друзьям. Я много ожидала от этой книги, но даже в самых смелых мыслях не могла подумать о том, что Катнис снова вернется на арену Голодных игр. Перед коварством президента Сноу просто можно снять шляпу. Он придумал очень изящное решение как избавиться от непокорных считающих себя неуязвимыми. В целом книга интересная. Она вызывает желание бросить все и скорее читать продолжение. Очень уж на…

25 октября 2023 г. 18:33

4 Книга или фильм?

Прочитав эту книгу, могу сказать, что осталась в очень смешенных чувствах. Я прекрасно понимаю всю хвалу, которой одаривают это произведение.
Но для меня она показалась простоватой. Задумка прекрасна, мир тоже весьма хорош, но чего-то мне не хватало. Слог довольно простой на мой взгляд, описания не такие насыщенные, герои раскрыты не особо хорошо, в большинстве своем они прописаны довольно поверхностно. Мне не хватило, более насыщенного и обогащённого слога, слишком уж он оказался простой и не замысловатый, к сожалению..
Поэтому свое предпочтение, я все же отдам фильму.
Он получился яркий, насыщенный и на мой взгляд смог передать, весь тот ужас, который происходил на «Голодных играх» лучше книги.
Так же обмолвлюсь, что это исключительно мое мнение и видение данного произведения.
Ставлю 4…