28 августа 2023 г. 14:31

5 «Пока ты жив, остается надежда, только мертвым надеяться не на что.»

Генри Райдер Хаггард «Дочь Монтесумы»

Книга о любви, надежде, долге, мести, религии и о человеческой жестокости. Книга о жизни и о смерти, о том, что человек – всего лишь человек, и не больше. Он не может быть орудием мести, ибо высшая кара есть сам Бог.

Аннотация:
16 век. Запах крови и наживы расстилается по обе стороны океана – испанские конкистадоры хотят огнём и мечом покорить загадочную империю ацтеков, которой правит великий и ужасный Монтесума.
К нему в плен попадает молодой англичанин Томас Вингфилд с непростой судьбой: он оставил родную усадьбу и любимую девушку Лили, чтобы отомстить за смерть матери. Именно здесь, на побережье Юкатана, ему суждено начать новую жизнь – стать верховным богом ацтеков и мужем прекрасной принцессы Отоми, сразиться против армии Кортеса и встретиться с…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

13 марта 2023 г. 11:46

4 Зло никогда не приносит добра, зло порождает только зло и в конце концов обрушивается на голову того, кто его творит, будь то один человек или целый народ.

Я никогда не читала Хаггарда до этой книги. Слышала про его знаменитую книгу «Копи царя Соломона», помню, как в библиотеке несколько раз открывала её и читала, но домой не брала.

Роман имеет форму мемуаров, написанных Томасом Вингфилдом, который рассказывает нам историю (по просьбе королевы Елизаветы) о том, как он отправляется в погоню за испанским родственником по фамилии де Гарсия, который жестоко обошёлся с ним и его семьёй. В своём стремлении отомстить главный герой оказывается в Мексике, где находит своего заклятого врага, который, в свою очередь, присоединился к экспедиции по завоеванию ацтеков и захвату их золота. По началу кажется странным, что англичанин становится свидетелем испанского завоевания, но, видимо, это сделано для того, чтобы показать испанцев злодеями. Вингфилд…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 апреля 2023 г. 08:36

4 Спойлер Как один полукровка пытался мстю мстить, да любовь сохранить

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

О, вновь случился тот неловкий момент, когда роман хорош, но главному герою хочется отсыпать перца в глаз. Но я рада, что эта книга закралась в мои залежи на Литресе и подошла в игровых целях. Ведь, несмотря на довольно унылое начало, эта история способна привлечь и удержать внимание.

В техническом плане всё было отлично благодаря нормальному языку и стилю повествования (от первого лица). Достаточно подробные описания сочетались диалогами, позволяя в полной мере представить себе картину происходящего. Я слушала роман в исполнении Сергея Кирсанова [16 ч 26 мин]. Голос чтеца хорошо подошёл главному персонажу, имхо.

Итог: съедобно, если делать поправки на эпоху и жанр.

25 марта 2023 г. 23:59

Роман Хаггарда можно рассматривать с разных ракурсов. Ракурс 1: романтический Перед нами история любви английского джентльмена Томаса Вингфилда и прелестной дикарки Отоми, дочери Монтесумы, императора ацтеков. И изложена она так, что по ней впору снимать 3D-фильм. Тем более что события развиваются на фоне завоевания Мексики Кортесом. А у главного героя есть ещё личный мотив – месть главгаду. При этом Вингфилд – до такой степени джентльмен, а Хуан де Гарсиа до такой степени гад, что невольно удивляешься: как вообще эта история смогла продлиться столько лет? Ракурс 2: религиозный Фантастическая живучесть Томаса объяснима одним: Бог спасал. То подсовывая возможности, то предлагая внезапную помощь. Разумеется, для того, чтобы воспользоваться этим всем, необходимы были ум и воля. Но,…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 марта 2023 г. 10:16

5 Только тогда я понял, что теперь я бог, и не просто бог, а величайший из богов. Ни разу в жизни я не чувствовал себя так глупо!

Давно со мной такого не было, чтобы книгу я прослушала за один день. Такой объём для меня внушительный, по крайней мере, за сутки осилить его у меня никогда не получалось. Здесь же я сама не заметила, как к вечеру книга закончилась и на душе стало грустно. Грустно от того, что приходится проститься с полюбившимися героями, да за такой короткий период в них действительно можно было влюбиться. С первых строк книга вызвала глубочайший интерес, это не только связано с тем, что описывался грустный исторический момент, но и талант писателя оказался на высоте. С Хаггардом я познакомилась впервые, но сразу же влюбилась в него. Не знаю остальные книги будут такими же шикарными или нет, но в любом случае "Дочь Монтесумы" навсегда останется в моём сердце.

Но Господь Бог, ниспосылающий людям по…

5 марта 2023 г. 13:41

«Одно из лучших художественных произведений, написанных на историко-географическую тему» указано в предисловии, и с этим трудно поспорить. Там же есть пояснения Иосифа Петровича Магидовича, известного советского историка географии. Рекомендую ознакомиться, если кто-то ещё не успел.

Интересно было узнать, что Хаггард соотносил своего вымышленного героя с реально существовавшим конкистадором Берналем Диасом, который в старости (улавливаете сходство?) написал «Правдивую повесть о завоевании Новой Испании» – важнейший первоисточник по истории открытия и завоевания Мексики. В целом впечатляет подход Хаггарда к написанию романа и массив обработанной информации: отчеты о военных экспедициях, записи испанского монаха-миссионера, личные наблюдения (!). При этом не скажешь, что в погоне за…

Wakti_Wapnasi

17 апреля 2023 г. 18:20

5 Что лучше – приносить людей в жертву или пытать их в подземелье инквизиции

С осторожностью принималась за этот роман, поскольку приключенческая литература мне давно наскучила, и памятуя, как долго и нудно читались у меня «Копи царя Соломона» того же автора. Но книга оказалась очень увлекательной и познавательной – чувствуется, что автор подошёл к её написанию очень основательно изучил исторические труды о периоде завоевания конкистадорами новых земель, нравы и быт индейских племён, в частности отоми и ацтеков, путешествовал по землям коренного народа современной Мексики. События первой половины 16 века мы видим глазами главного героя Томаса Вингфилда, от лица которого идёт повествование. Волею судьбы и в силу своего характера, он оказался сначала в Испании, а затем в Новом свете и стал свидетелем краха ацтекской империи. Исторические и вымышленные…

30 января 2023 г. 21:46

5 для любителей древности

«Дочь Монтесумы»,Г.Р.Хаггард.

Я с детства обожаю тематику древности.

Зачитывалась историями про древних египтян,майя и ацтеков.Речь в этой книге о последних.

Повествование в книге ведется от лица англичанина Томаса,который после кораблекрушения оказывается на территории современной Мексики в государстве ацтеков.Там он чудом спасается от жертвоприношения и становится полноценным членом племени,тем временем Кортес со своей экспедицией высаживается в джунглях и планируют завоевать их главный город.Так начинается противостояние индейцев и испанцев,так начинается история любви и верности слову.

Кстати читала книгу будучи уже взрослой девушкой (лет так в 20) и читала запоем.Совсем также как читала энциклопедии про космос и динозавров в 10 лет.Это удивительно.

Написано очень интересно,художественно…

28 февраля 2023 г. 20:11

5 Отзыв на книгу Генри Райдер Хаггард «Дочь Монтесумы», прочитанная в рамках Книгомарафона 2022.

Время событий приходится на тяжелейший исторический период захвата и уничтожения государственности ацтеков испанскими конкистадорами.

Главный герой молодой юноша с пылким сердцем. В одночасье потерявший родную мать и ставший неугодным братом, да ещё гнев и обвинения отца в смерти матери.И вот темпераментный юноша, в жилах которых течёт горячая испанская кровь,принимает вызов судьбы и бросается на поиски убийцы для отмщения. Гонимый своей путеводной звездой, следую по следам врага, невольно оказывается на берегах неизведанной и необузданной Вест-Индии. Много раз приходится герою смотреть в глаза своей смерти, но каждый раз одерживает победу в неравной схватке, словно хранимый самой судьбой, которая приготовила для него иной путь, чем путь поверженного.

А может сила любви оберегала Томаса?…

hito

14 марта 2023 г. 19:28

3.5 Мемуары колобка со счастливым концом

Книга прекрасно переключает внимание, она просто вырывает вас из реальности и погружает в приключенческий мир ацтеков, джунглей, жертвоприношений, сокровищ, рабов и хозяев, мести, любви. И всё это крутится вертится и переставляется местами. Главный герой почти как колобок катился катился через сюжет, увиливая от разного рода неприятностей, и только в сватках с главным противником ему чертовски не везло.

При этом, кое-где книга всё же показалась душновато-скучноватой:
- ближе к концу (примерно последняя 1/5 книги), когда и так уже в целом понятно куда всё идет, события стали затягиваться;
- псевдо-благородства полу-англичанина и его превосходство над неразумными ацтеками и кровожадными испанцами;
- рефрены столкновений с главным противником часто выглядели как тотальное невезение и…