booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

13 марта 2023 г. 11:46

4 Зло никогда не приносит добра, зло порождает только зло и в конце концов обрушивается на голову того, кто его творит, будь то один человек или целый народ.

Я никогда не читала Хаггарда до этой книги. Слышала про его знаменитую книгу «Копи царя Соломона», помню, как в библиотеке несколько раз открывала её и читала, но домой не брала.

Роман имеет форму мемуаров, написанных Томасом Вингфилдом, который рассказывает нам историю (по просьбе королевы Елизаветы) о том, как он отправляется в погоню за испанским родственником по фамилии де Гарсия, который жестоко обошёлся с ним и его семьёй. В своём стремлении отомстить главный герой оказывается в Мексике, где находит своего заклятого врага, который, в свою очередь, присоединился к экспедиции по завоеванию ацтеков и захвату их золота. По началу кажется странным, что англичанин становится свидетелем испанского завоевания, но, видимо, это сделано для того, чтобы показать испанцев злодеями. Вингфилд принимает сторону ацтеков и живёт среди них сначала как пленник, а затем как почётный член племени. Там он влюбляется в дочь ацтекского императора Монтесумы, прекрасную принцессу Отоми. Но чувствует за это вину, так как его сердце принадлежит другой девушке по имени Лили, к тому же он с ней обручён.

Просто удивительно, как много экшена и приключений Хаггарду удаётся втиснуть в это произведение - книга изобилует по крайней мере тремя великолепно описанными последовательностями сражений, жертвоприношениями в пирамидах, осадами, сценами пыток, политическими интригами, поединками на мечах, кульминационными моментами и так далее.

Вторая половина романа более затянутая, чем первая, поэтому кульминация истории принесла меньше эмоций и удовольствия, чем можно было бы надеяться, нету секрета в конечном исходе истории, так как больше всего автора волнует рассказ истории, но в целом она довольно занимательная. Рекомендую!

Книга прочитана для клуба «Читаем классику вместе».

Как я обожала эту книгу в подростковом возрасте! ))) А жертвоприношения тогда казались такими страшными - никакого хоррора не надо...

На удивление, эта книги, как и в целом творчество Хаггарда, прошло в детстве мимо меня.))

Я думаю, что оно произвело бы на меня такое же впечатление.))

Эх, а я в свое время как слегка фанатичная испанофилка так и не смогла дочитать из-за количества черной легенды и просто клюквы(((

А что вам так сильно мешало? Стало интересно)

Ну например практически все упоминания Испанской инквизиции, потому что как это работало на самом деле с тем, как это себе представляет Хаггард, имеет столько же общего, сколько СССР реальный с СССР из американских фильмов времён холодной войны. Жутко бюрократическая организация, где весь процесс следствия жестко зарегламентирован от и до, в частности, по единственному доносу кого-то арестовать было бы нельзя, и которая вопреки распространенному стереотипу выносила смертные приговоры весьма нечасто... Вообще образ инквизиции в культуре и его несоответствие реальности это отдельная большая тема, и я конечно понимаю, что автор англичанин того времени скорее всего и не знал, как оно было на самом деле, в силу давней англо-испанской "дружбы", но я то знаю)