ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 апреля 2023 г. 08:36

4 Спойлер Как один полукровка пытался мстю мстить, да любовь сохранить

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

О, вновь случился тот неловкий момент, когда роман хорош, но главному герою хочется отсыпать перца в глаз. Но я рада, что эта книга закралась в мои залежи на Литресе и подошла в игровых целях. Ведь, несмотря на довольно унылое начало, эта история способна привлечь и удержать внимание.

В техническом плане всё было отлично благодаря нормальному языку и стилю повествования (от первого лица). Достаточно подробные описания сочетались диалогами, позволяя в полной мере представить себе картину происходящего. Я слушала роман в исполнении Сергея Кирсанова [16 ч 26 мин]. Голос чтеца хорошо подошёл главному персонажу, имхо.

Далее.

Сюжетно историю можно разбить на несколько частей: семейная предыстория, жизнь в Севилье, о жизни с ацтеками и возвращение блудного сына. Из всего этого по-настоящему интересной оказалась самая большая часть — посвящённая ацтекам. Я не большая любительница семейных разборок и всяких «горячая кровь требует месть», особенно если они обставляются так, как в этом романе: тупо на эмоциях решаем ломать жизнь не только себе, но и своему окружению. Гениально. Впрочем, где уж нам понять загадочную душу англо-испанского полукровки, угодившего в типичный мексиканский сериал? Да простят мне такое сравнение, но роман очень похож вариацию чего-то в этом духе.

Хотя, стоило Томасу перейти к воспоминаниям о путешествиях, так наблюдать за событиями стало намного интереснее. Местами мне даже понравился эпизод жизни в Севилье с точки зрения хранения тайн и понимания человеческой натуры. С другой стороны меня расстраивало, что Томас высказывается о де Фонсеке, как о хорошем человеке. Пусть он и не прибегал к непосредственному шантажу, дядька — банальный шарлатан, возвышающий себя над всеми вокруг. Но и понять привязанность Вингфилда к недолекарю очень проста: дядька ж оставил ему приличное наследство. Но здесь мне больше запомнился эпизод о несчастной монахине, попавшей в лапы (*тут было много нелестных эпитетов*) де Гарсии и горько поплатившейся за это.

А вот промежуточный эпизод с кораблекрушением и очередной встречей с противником мне не очень понравился, оставив после себя ощущение… не знаю, недоделки что ли? Автор явно старался максимально напихать «приключения» в жизнь главного героя. Да, кораблекрушения (особенно в те годы) были частым явлением. Однако эта история с мором и чудесным спасением была скорее излишеством, чем необходимостью: и от мора он не пострадал, и на бочку напоролся, и от акулы чудом спасся, и вообще оказался на земле. В общем, даже для нереального приключенческого романа происходит чрезмерное количество чудесных совпадений, что со временем начинает утомлять.

Впрочем, вся история с ацтеками, растянувшаяся на десятилетие с хвостом, один сплошной фантастический боевик с романтической линией на фоне исторических декораций. И в данном случае это комплимент, потому что читать было интересно. Хотя за романтическую линию (за обе) Томаса хочется «пинать до китайской границы» как говорится. Нет, я всё понимаю, вопрос жизни и смерти, выбирать особенно не приходится. Но коль ты весь из себя такой англичанин (а герой этим кичился всю книгу), так имей мужество держаться выбранной линии до конца. Но нет, он довольно наплевательски относится к обеим героиням: что к Лили, что к Отоми. Особенно меня возмутил момент при падении Сосен, когда Томас «вдруг осознал, что Отоми — дикарка и вообще, он же другую любит!». То есть просто берём и кладём большой и толстый половой орган на всё, что девушка сделала ради него, раз она «дикарка» и есть другой вариант. А уж то, что он прикрывался всю дорогу якобы глубокими чувствами к Лили — абсолютное бесчестие. Именно поэтому было очень грустно, что при потере сына Отоми совершает ошибку (не самой надо было яд глотать, не самой…).

Но при всей несерьёзности совпадений и скотстве главного героя, я не жалею о потраченном времени. Во время чтения мне живо вспоминались эпизоды «Shadow of the Tomb Raider» (пусть в игре фигурировали майя вместо ацтеков), что добавило каплю симпатии к роману. Да и просто с точки зрения приключенческой истории о мести (странная месть какая-то вышла, но шут с ней). Думаю, это не идеальный, но приемлемый вариант для чтения на вечер, если душа запросит что-то на фоне исторических декораций, полных человеческих зверств.

Итог: съедобно, если делать поправки на эпоху и жанр.

Дата прочтения: 06.04.2023 (ЛЛ, лечись уже, яботай :с)
__________________
Игры:
• СиВ: 389. 8С. Хребет «Инферно».