Wakti_Wapnasi

17 апреля 2023 г. 18:20

5 Что лучше – приносить людей в жертву или пытать их в подземелье инквизиции

С осторожностью принималась за этот роман, поскольку приключенческая литература мне давно наскучила, и памятуя, как долго и нудно читались у меня «Копи царя Соломона» того же автора. Но книга оказалась очень увлекательной и познавательной – чувствуется, что автор подошёл к её написанию очень основательно изучил исторические труды о периоде завоевания конкистадорами новых земель, нравы и быт индейских племён, в частности отоми и ацтеков, путешествовал по землям коренного народа современной Мексики.
События первой половины 16 века мы видим глазами главного героя Томаса Вингфилда, от лица которого идёт повествование. Волею судьбы и в силу своего характера, он оказался сначала в Испании, а затем в Новом свете и стал свидетелем краха ацтекской империи. Исторические и вымышленные персонажи очень гармонично вплетены в канву романа, возникло желание параллельно просмотреть биографию реальных личностей. Конкистадора Берналя Диаса я сначала посчитала персонажем вымышленным, но оказалось он существовал в действительности, принимал участие в завоевании Мексики и даже написал об этом монументальный труд.
Понравилась симпатия, с которой автор описывает индейские племена – несмотря на их кровавые жертвоприношения, он не рисует их тупыми дикарями, погрязших в грехе и кровожадности, они умны, отважны, умеют верно дружить и беззаветно любить. В конце концов это был народ, который защищал свои земли, свою веру, свою свободу. По всему роману проходит красной нитью мысль о том, что религиозный фанатизм несущих истинную веру не лучше идолопоклоннических обрядов индейцев. Чего только стоит описание наказания молодой монашенки, которую святая инквизиция приговорила к страшной казни – заживо замуровать в монастырской стене вместе с младенцем. В комментарии Хаггард рассказывает о том, что сам видел в музее Мехико тела женщины и её ребёнка, прежде замурованные в стене монастыря.
«…что лучше – приносить людей в жертву или пытать их в подземелье инквизиции и замуровывать заживо в стенах монастырей? Пожалуй, последнее более жестоко.»
В романе много пророчеств и предзнаменований, в том числе видение матери Томаса о том, что её сын покарает их врага, но в канве общего повествования и с точки зрения рассказчика, христианина 16 века, выглядит это вполне гармонично и соответствует описываемому времени.
Исходя из вышеизложенного роман буду смело рекомендовать как любителям исторической, так и приключенческой литературы.