4,7

В сборник вошли самые известные произведения Л.Пантелеева, рекомендованные для чтения в начальных классах: "Большая стирка", "Честное слово", "Две лягушки" и другие.
Серия: Библиотека школьника
Издательство: Стрекоза

11 июля 2023 г. 14:36

1 Далеко не лучший рассказ

Я назвал этот рассказ далеко не лучшим - и вот почему. Пантелеев едко высмеивает два нормальных человеческих качества: естественное чувство самосохранения (что, между прочим, свойственно любому живому существу, в том числе и человеку), и желание защитить свою собственность. Читать детям такое? А для чего? Чтобы они выросли обезбашенными камикадзе, да ещё готовы были отдать последние штаны, лишь бы их не посчитали жадинами?

Трус, микрорассказ

Фенька, сказка

Раскидай, рассказ

Две лягушки, сказка

ISBN: 978-5-9951-0806-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 64 стр (прочитаете за 4 дня)
Тираж: 10000 экз.
Формат: 145x215
Жанр: Сказки отечественных писателей
Художник: Володькина Е. М.
Редактор: Калугина М.

11 июля 2023 г. 14:36

1 Далеко не лучший рассказ

17 февраля 2023 г. 11:41

Эта необычная история про маленькую девочку, которая случайно появилась у главного героя, мне понравилась. Фенька ела странные вещи - гвоздики, мыло, бумагу, вату, пила керосин. Конечно, она старалась быть такой же, как все обычные люди, но ей это не очень хорошо удавалось. И здорово, что ей на пути встретился именно такой человек, как герой рассказа. Главное, что хотел сказать нам автор, это доброта ко всем и помощь ближнему. Если ты видишь что-то новое и незнакомое, непонятное, не всегда это плохое, и не нужно воспринимать это в штыки или бояться. Эта история о терпеливости в общении с детьми, об умении дружить, прощать, о доверии, помощи. Очень весёлый и в тоже время поучительный рассказ.