Леонид Пантелеев - Честное слово
4,3

Честное слово 4.3
»Тут у нас пороховой склад. А ты будешь часовой. Дай честное слово, что не уйдешь». Я дал и вот стою. Так ответил мальчик, заинтересованному прохожему. Уже наступает ночь, но он дал слово, а обещанное надо выполнять. Как помочь мальчишке, который верит в искренность и честность, если дал слово, то выполняет его полностью.

MagicTouch

12 июня 2021 г. 15:21

5 Рассказ для детей "Честное слово"

Одна из вещиц, прочитанных мною в раннем, дошкольном детстве. Не знаю, поймут ли этот рассказ нынешние дети. Но для нас… Здесь речь идёт просто о честном слове. Не помню, приходилось ли мне давать честное слово. Наверное, приходилось, но как-то не запомнилось. А вот что касается «честного пионерского» слова, то нарушить его было невозможно. Никому. Пожалуй, я встречал в своей жизни одного-двух выродков, которые нарушали своё честное пионерское, но для всех нормальных людей это было немыслимо. И я тоже ни разу в жизни не нарушил своё честное пионерское слово. И не нарушу. Так что этот рассказ… он о настоящем человеке. Пусть маленьком, но уже ЧЕЛОВЕКЕ.

В начале 1941 года редколлегия журнала "Костер" обратилась к нескольким писателям с просьбой: ответить детям на важные этические вопросы, связанные с представлениями о долге, чести и тому подобном. Журнал успел поместить ответы двух писателей: в № 4 были напечатаны три небольшие новеллы М. Зощенко под названием: "Разве это неудобно?", а в № 6, вышедшем в самые первые дни войны, был опубликован рассказ Л. Пантелеева "Честное слово". В том же месяце он был перепечатан в московском "Бюллетене Детгиза". В 1943 году рассказ "Честное слово" был напечатан в сборнике того же названия, вышедшем в московском Детгизе.

По рассказу "Честное слово" был снят фильм под тем же названием (Мосфильм, 1957 год).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Честное слово

Первая публикация: 1941

MagicTouch

12 июня 2021 г. 15:21

5 Рассказ для детей "Честное слово"

Издания