21 сентября 2020 г. 22:21

2 Продали средь бела дня - я тебя, а ты меня...

Эта книга разбила мне сердце, поэтому 2 балла

6 ноября 2020 г. 16:06

Эта та книга, для которой, возможно, надо созреть. Ко мне она пришла в нужном возрасте и в нужное время. Так случилось, что вчера ты вроде жил в нормальной демократической стране, цивилизованной, почти Европа, а сегодня проснулся, а за окном то 37 (многие меня поймут - о чем я). И Министерство любви - вон оно с дубинками шныряет, и Министерство правды с телевизоров вещает и закладывают друг друга и по фото вычисляют и находят. Скоро начнут сканировать мысли. Читая книгу, страшно видеть, как человека мастерски учат любить систему. Но встает вопрос, после такого обучения, что остается от самого человека, кроме оболочки? Понимаешь, что все грустно и одна надежда, что все-таки у нас не такое идеальное авторитарное общество и, может быть, есть какой-то выход.

30 ноября 2020 г. 10:21

0 Классика зарубежная

Книга достойна к прочтению. Конечно есть серия книг с подобным сюжетом.  кто читал "о дивный новый мир" и " 451 по Фаренгейту" тому очень понравится книга.

12 января 2021 г. 11:32

3 4 цифры, но не те что в названии...

4 цифры, но не те что в названии... Посмотрите на год издания романа, подумайте о событиях и взаимоотношениях что были до, после чего подумайте что эта книга для вас и что она сама по себе. Да в те годы телевидение сильно уступало силе пропаганды книг, вот и Оруэл готовил свой роман в то же самое время как Черчиль совершенно подлым образом дал понять кто такой гражданин великобритании. Напомню закончилась самая страшная в истории война, в которой десятки миллионов граждан великой страны отдали свою жизнь за то чтобы в том числе и европа вместе с британией иогли дышать и говорить, но Оруэл был против. Мерзко, только так могу охарактеризовать эту пропаганду. Вспомните своих дедов и бабушек ведь Оруэл писал о них, по его мнению они были такими, и не обманывайтесь он писал не про 84 год,…

24 февраля 2021 г. 11:45

Человечеству далеко ещё до социализма.

13 марта 2021 г. 15:26

Сюжет держал в напряжении, но, честно, надеялась на другой финал

14 марта 2022 г. 10:25

5 Мои впечатления

Произведение "1984" очень страшное. Оно полнится насилием над телом, разумом и душой. Люди - уже не разумные существа, а стадо, живущих в страхе перед всем и всеми, существа. Жестокость описана очень подробно и пугает хуже любого ужаса. Самое страшное, что узнаешь наш нынешний мир, понимаешь инструменты управления нами и видишь к чему всё  может привести. Есть надежда на разум... Есть люди сомневающиеся и готовые к переменам и борьбе, чтобы поменять свой мир... А смогут ли они достичь чего-то - узнайте сами. Слабонервным не читать!

22 марта 2022 г. 15:53

4 Мозговключатель

Книга, естественно, оставила сильное впечатление. Не могу сказать, что я в восторге от обоих произведений. "1984" читать тяжело. Меня не покидало ощущение, что я читаю какую-то политическую брошюру, целью которой является навязывание мне идеологии Партии. Все моё естество противостояло этому! Сейчас модно читать Оруэлла и находить параллели с настоящим. Но ведь ничего нового он не придумал. История циклична. И именно об этом "Скотный двор". Итог известен нам с самого начала. Но вот сам процесс преображения скотизма вызывает интерес. При должной сообразительности можно распознать его признаки в реальной жизни и суметь к ним приспособиться или вырваться из порочного круга.
Мой итог - к прочтения обязательно.

7 июня 2022 г. 14:23

4.5 вкусная антиутопия с философским смыслом

Сюжет: 1984 Кончилась зима. Апрель. 4 апреля 1984 года. Здесь нам открывают жизнь, мужчины по имени Уинстон Смит, в таком мире, который смело можно назвать антиутопией (страна Океания - США + Британия). Тут социальная фантастика смело переплетается со страшной реальностью. Здесь запрещено всё, что может вызывать 'правильные' чувства. За всеми людьми следят при помощи телекранов и микрофонов. Им даже запрещается мыслить иначе (плохо). За ними всеми следит "Большой Брат". Какая судьба ждёт героя книги? Сможет ли он дальше жить в таком мире? Или решится пойти против закоренелой системы? СКОТНЫЙ ДВОР: Сказка-аллегория. Жили были мистер и миссис Джонс и их скотинка... И вот однажды, в Иванов день, свинья по прозвищу Главарь провёл собрание среди животных их двора, и решил устроить…

13 декабря 2022 г. 18:22

«1984» - Джордж Оруэлл️

Книга, которая раскрывает сущность партии, правду политики. Книга, требующая глубокого внимания к тексту и его изучение. Книга, наполненная тяжелой лексикой, но сохраняющая интерес к её изучению.

Искренне не понимаю, как в 20 веке книга получила разрешение на свою печать. Сопоставляя с нашим веком и цивилизацией, я могу сказать, что сейчас большинство из нас прекрасно понимает, что подразумевает собой политика. Но вот в 20 веке… Это действительно находка, которая явно помогла многим людям научиться мыслить объективно, принять реальность и не жить сказками, иметь свое мнение, придерживаться его, быть в трезвом разуме.

Я понимала, чем закончится книга. Сюжет должен был показывать несправедливость мира до самого конца, без всяких чудес.

Конечно, многие порядки были…