7 июня 2022 г. 14:23

4.5 вкусная антиутопия с философским смыслом

Сюжет:
1984
Кончилась зима. Апрель. 4 апреля 1984 года. Здесь нам открывают жизнь, мужчины по имени Уинстон Смит, в таком мире, который смело можно назвать антиутопией (страна Океания - США + Британия). Тут социальная фантастика смело переплетается со страшной реальностью. Здесь запрещено всё, что может вызывать 'правильные' чувства. За всеми людьми следят при помощи телекранов и микрофонов. Им даже запрещается мыслить иначе (плохо). За ними всеми следит "Большой Брат". Какая судьба ждёт героя книги? Сможет ли он дальше жить в таком мире? Или решится пойти против закоренелой системы?
СКОТНЫЙ ДВОР:
Сказка-аллегория. Жили были мистер и миссис Джонс и их скотинка... И вот однажды, в Иванов день, свинья по прозвищу Главарь провёл собрание среди животных их двора, и решил устроить переворот, он сподвиг животных отказаться от людской опеки, и они решили изгнать людей и самим править Двором. Что же из этого выйдет? Читайте.

Из героев Скотного двора мне понравился - Обвал, он очень разумный и смышлёный.
Наполеон наоборот не нравится.
Боец - любимый герой .

Книга противоречий. Тут всё плохое нашего мира, в их мире - есть хорошее. Тут всё перевёрнуто вверх ногами.
Много философии на разные темы, например, политику как, суть таковой.
Эта книга заставляет о многом задуматься. Оставляет пищу для размышлений. Прочитав её, начинаешь по-другому смотреть на реальность (с разных сторон).
То, как автор тщательно выдумал совершенно новый мир, не оставляет равнодушным, а между тем вызывает восторг! Такой детальный мир, и всё в нём: политический режим, устройство мира, жители страны, сама страна, просто поражает!

Здесь раскрывается сама структура политики, как таковой, взглядом автора.
В этой новой стране Океании - политический режим, отдалённо напоминает тоталитаризм.
Здесь есть ангсоц (английский социализм) и используется язык - новояз (новый язык), слова которого сокращаются ежедневно, для того, чтобы люди меньше думали.

п.с. я читала книгу от серии "Мировая классика" Азбука.