Там. Креативщик. Vremena Goda (сборник)

Анна Борисова

30 августа 2008 г. 19:32

Не хватало 130 руб. на карточку для Буквоеда (они выдаются при сумме покупки - 700 руб.), купила "ТАМ" за 122 руб. и ручку. Собиралась с утра на работу - сунула в сумочку. Села в метро - открыла, вышла - закрыла. Ехать долго - читать интересно. Чуть не забыла на работе. Вернулать, забрала, надо ж в метро что-то делать. Села в метро - открыла, вышла - закрыла. Ехать долго, очень долго, читать уже почему-то очень скучно. Перед сном открыла - 40 страниц и конец. Спалось хорошо, без сновидений. Через 3 недели заметила на кухне - лежит книжка, еле вспомнила о чем, еще был вопрос: "а откуда вообще она"? Надеюсь, судьба моего экземпляра творения А.Борисовой - не самая распространенная, и у этой книги тоже есть полюбивший или хотя бы запомнивший и ее читатель.

31 июля 2008 г. 13:33

Бред сумасшедшего) Книга про жизнь после смерти глазами человека. Ну это своеобразназная фантазия. Суть в том, что кто во что при жизни верит, то с ним и будет происходить после смерти. Кто встретит ангела и демона, кто вернётся к инопланетянам, которые управляют якобы нами...а кто-то обретёт вечный покой...ну и всё в этом духе. Интересна была структура книги. Не избито. А так...сначала читается лекго, середина совершенно не интересна. Тухло. Меня зацепил только конец..гдето с 8 действия 3 акта. В общем не айс)

30 июня 2008 г. 19:00

Начало - отличное, середина - хорошая, конец... сама мысль автора понятна, но написано не так захватывающе и не в том темпе, что и начало. Хотя, если порассуждать, это можно объяснить так, пока живем - темп жизни один, а после смерти - абсолютно иной...

2 июля 2012 г. 16:11

Все больше и больше нравится этот автор, хотя именно эта книга пока будет в самом конце топа. «Там» - история перехода нескольких людей в загробное существование – согласно их собственным убеждениям. Не слишком люблю философские изыскания, поэтому отвожу столь невысокое место среди прочих ее произведений.

29 октября 2014 г. 12:42

Книга первоначально вызвала отторжение, думала даже бросить. На середине отношение вдруг поменялось. После прочтения могу сказать, что "Там" - по-особенному отличная книга. Одна из таких, что состоят из нескольких самостоятельных линий, которые связаны между собой тонкими, как паутинка, смысловыми ниточками. Каждая часть истории несет в себе собственное послание, в конце автономные кусочки образуют в воображении читателя новый узор, который придает дополнительное значение всему произведению и оставляет сильное послевкусие. Читать подобные книги нужно в минимальное количество приемов, чтобы в краткосрочной памяти удержалось как можно больше деталей разных историй и удалось сложить тот самый узор - ведь главная прелесть именно в нем.

NeGATiB

Погонщик единорогов

16 февраля 2015 г. 12:38

Я долго не могла определиться со своим отношением к этой книге, и вот почему. Сама задумка очень интересная, показать, как зависит наша жизнь "там" от наших верований, однако исполнение, слог... в них чего-то не хватает, а может, наоборот, чего-то слишком много. Поклонники цикла про Фандорина и Пелагию наверняка возопят, что книга не айс. Однако стоит помнить, что для этого и был придуман еще один псевдоним и новый проект.

Мне очень импонирует идея, что прочитав эту книгу вы наверняка с удивлением обнаружите: ваше личное описание загробной жизни вообще не соответствует догмам вашей же религии. Меня вот совсем не порадовали категоричные и крайне изобретательные в пытках христиане. У буддистов все как-то очень поверхностно понятно европейскому человеку. А вот у агностиков после выхода…

14 июня 2015 г. 23:39

Читалось в рамках Флешмоба 2015 года

Занятная книга в которой сразу угадывается рука Акунина. Множество вариантов того что ждет человека после смерти. Описано очень красиво и интересно. Порадовала романтическая линия, которая трогает до слез. Я давно увлекаюсь этим вопросом потому было интересно узнать как это можно изложить в литературной форме.

25 ноября 2014 г. 02:10

"...сейчас решается его участь. Он ни о чем не просит, не выказывает суетливости, страха. Этакий ленивый диалог на абстрактную тему. Тут есть какое-то досадное, восхитительное мальчишество. Не важно, что будет потом, - важно, как ты выглядишь перед другим и перед самим собой в данную минуту."

- Если автор желает именовать себя другим именем и настойчиво скрывает лысоватое, слегка не бритое лицо неуживчивого литературного лицедея в толстых очках... Если с самого начало он выбрал путь Карабаса и лишь время от времени меняет куклу от имени которой вещает в очередной раз... То верно и мне следует величать его только тем именем которое он выбрал (поверьте в мыслях нет и намека на желчь и иронию, только других слов в качестве определение усталости от постоянной игры в поиск псевдонимов я не…

29 октября 2020 г. 15:08

4 прочитал

Не люблю Акунина как Акунина. Вторую книгу Анны Борисовой (псевдоним Акунина не для Фандорина) прочитываю с удовольствием.Интересные идеи, интересные мысли, интересный посыл. Да нравится просто, да и всё, что уж говорить. Настроенческое произведение. В том плане, что конкретно для меня создает настроение. Спасибо автору.

mashainshina

27 марта 2022 г. 23:18

Я из тех, кто тему старости и болезней, да и вообще всё отрицательное, старается избегать. Закрывать глаза. Делать вид, что это не про меня, моих близких и родных. Достаточно легкомысленно для 31-летней дамы, пожалуй )

Несмотря на это, книга мне понравилась. Она такая классическая акунинская: и история России тебе тут, и восточная философия, и тайны-загадки, и двойной сюжет, и яркий финал (для меня, кстати, очень предсказуемый - может, потому, что Акунина много читала).

Мне понравились обе части сюжета: и история Александрины, и Вероники. Тема про пансионаты мне к тому же близка по работе, отчего читать было ещё интереснее.