Там. Креативщик. Vremena Goda (сборник)

Анна Борисова

Mahaosha

6 февраля 2024 г. 22:49

4 Кто рассказывает истории, тот поступает мудро...

Рано утром из квартиры выходит старичок. Сталкивается в лифте с девочкой, они застревают и он рассказывает ей историю. А потом он встречает старушку и опять рассказывает историю. И с каждой встречей, с каждой историей он молодеет.

Вот и вся сказка.

Книга очень небольшая и содержит историй 5-6. Кажд из них несет какой то смысловой подтекст. Мне, например, очень понравился рассказ о девушке, которая на выпускном выбирала их трех Борисов. И в итоге Креативщик в виде сценария пьесы рассказал этой девушке в старости все три истории. Что было бы - начни она встречаться с каким из Борисов. Как я поняла, он рассказывает встреченным людям о них самих или о том, что самое важное.

И мораль сей басни такова, что счастья она бы достигла в любом случае - но ее ли это счастье?

Не очень понятно, кто этот…

MarkelingFox

*что-то на книжном*

9 октября 2023 г. 12:02

Это. Было. Странно.

Но интересно.

Но очень странно, хоть и выглядело отчасти знакомо. Подобные фантазии на тему загробной жизни я читала у Вербера. Они у него, кстати, не менее странные, чем у Борисовой.

И я даже не могу сказать понравилась ли мне книга. Вроде бы и да, а вроде и нет. Очень двоякие и сумбурные впечатления. Впрочем, как и послесмертия героев.

Всю дорогу повествование балансировало на грани скуки, кринжа и любопытства. Оторваться было невозможно, хотя порой очень хотелось.

Я не уверена, что могу это произведение рекомендовать к прочтению, но любителям странного и Акунина определённо стоит присмотреться. Всё остальным – по желанию. Вы ничего не потеряете, если не прочитаете эту книгу.

14 января 2024 г. 18:34

Книга просто потрясающая, сначала я думала, что книга об одном, потом появилась вторая линия. Иногда непросто читалась, но примерно с половины книги взахлеб. Очень понравилось, что автор осветил проблемы старости, нарушение памяти, внимания, я полезла в интернет читать про дыхательные гимнастики. Вот финал остался открытым. Несколько раз перечитала его, зачем автор с нами так.,.. хожу теперь думаю обо всем об этом

KaushanLena

16 июня 2023 г. 12:16

3.5 "Каждую книгу нужно уметь читать"

Долго мучила я это произведение, или оно меня. И вроде сюжет неизбит, и написано интересно и информативно, но мне не хватило эмоций. Порой в книге спасает финал, но здесь что-то было ожидаемым, от каких-то моментов остались вопросы. Смешанные чувства от концовки. Рассказ ведется от лица Глав врача престижного дома престарелых, которая находится в коме вот уже более 20 лет. Мы узнаем историю ее жизни, полной приключений, историю любви и предательств, достижений и потерь. Описание персонажей в доме престарелых написано с юмором и большой фантазией, эта часть меня захватила, есть над чем задуматься, погрустить и посмеяться. Я не являюсь почитателем творчества автора, видимо поэтому история оказалась мною недооцененной. Складывалось ощущение что листаю учебник. Сухо и затянуто.

Книга прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2023 г.
За рекомендацию Спасибо MissGray

24 октября 2023 г. 12:53

Эту книгу я уже читала много лет назад и тогда она мне очень понравилась. Наткнулась на отличную аудиоверсию на Литресе.

Книга - большое размышление на тему жизни после смерти, религии, предназначения.

В зале ожидания аэропорта собрались самые разные люди - старые, молодые, злые, добрые, верующие и не очень. В первой части мы все время переключаемся с одного на другого, узнавая их ближе.

А потом гремит взрыв. И начинается путешествие. Для каждого - свое. Кстати, интересная мысль, что каждый увидит после смерти свое, то, во что верил. А кто ни во что не верил все равно без следа не исчезнет. И ничем он не хуже слепо верующего и несущего смерть.

Словом, книга удивительная, философская, заставляет долго потом размышлять. Читайте, слушайте.

Mahaosha

16 сентября 2023 г. 17:31

Акунин продолжает играть с темами. Здесь он смотрит на то, что же происходит ТАМ - за чертой смерти. Куда попадают люди?

У автора оказывается, что двенадцать человек попадают в двенадцать разных ТАМ. В зависимости от верований и от ощущений. Чувствуешь себя праведником - попадешь в рай. Чувствуешь себя грешником - попадешь в ад. Чувствуешь себя инопланетянином....

Переродился только один из двенадцати и у меня возникает резонный вопрос - откуда берутся все миллиарды душ, если перерождаются только буддисты?

Версия интересная как повод рассмотреть. И повод все-таки быть собой, а не накручивать себе грехов. Ведь даже самый страшный грешник из этой компании неплохо устроился...

Но больше всего не понравилось непроработанность персонажей. Напомнило прозу Фэнни Флэг, когда она мельтешила…

8 мая 2023 г. 13:04

2 Очень интересно, но ничего не понятно

Где же конец первой истоии… И где конец книги?️ Не люблю такое…(

18 января 2023 г. 02:27

Однажды я поверила в старость как расцвет человеческой души. Просто прочитав выдуманную историю несуществующего автора...

"Времена года" написал любитель экспериментов. В этот раз Б. Акунин временно сменил пол и творил под женским псевдонимом. Он сделал это так, что в авторстве едва ли заподозришь мужчину.

Роман "Времена года" А. Борисовой:

о жизни с любовью и без любви;

об исполнении желаний и о расплате;

об избавлении от страхов;

скорее понравится женщинам, чем мужчинам;

отсылает к реальным историческим событиям;

расширяет кругозор;

поднимает проблемы старости;

имеет запутанный сюжет;

с необычной структурой (действие перемещается из юности в старость, но при этом - из современности в прошлое).

Подходит тем, кто:

хочет взять от жизни всё, но пока не знает, как;

ценит небанальные сложносочинённые…

OlesyaSG

19 сентября 2022 г. 10:08

4 Что же ждёт нас "там"?

Что же ждет нас "там"? Каждый хотя бы раз об этом думал. Вот и в этой книге один из вариантов этого "Тама".

Как ты жил? И что получишь после? Новую жизнь, новую планету, а может, начнешь карьеру в аду? А может, дальше ничего и нет?

Даже у животных есть своё "Там".

А может, мы и не живем вовсе? Может, мы только персонажи курсовой работы? А может, всё это компьютерная игра?

А может, инопланетяне(хи-хи) оттачивают на нас и на нашей планете основы управления толпой, разномастной массой, управление хаосом?

Тема очень интересная. Но исполнение не очень...

Большущий плюс: после прочтения "Там..." захотелось перечитать Данте Алигьери - Божественная комедия