Великий реалист, аналитик человеческой психологии, он сумел через человека понять и донести до нас свой век. Создатель реалистического романа Стендаль на вопрос, какая у него профессия, отвечал:…
Издательство: СЛОВО/SLOVO

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 апреля 2024 г. 20:51

3.5 О том, как я не поняла, в чём разница между французской и итальянской любовью

Не прониклась. Можно было бы этим и ограничиться. Я не слишком хорошо разбираюсь в философских и психологических подоплёках в литературе. Всё больше чутьём да наитием. И мне кажется, что я что-то важное упустила в романе. Почему-то роман показался мне совершенно поверхностным. Не просто лёгким по стилю, а не затрагивающим ничего в душе. Даже простенький современный роман или приключенческие романы других французских классиков иногда трогают сильней, если душа откликается на поступки и чувства героев. Может быть всё потому, что главный герой, Фабрицио, мне несимпатичен? Пыталась найти экранизации и посмотрела несколько трейлеров. Во всех Фабрицио исключительный красавчик. Может быть режиссёр и актёрское видение героев помогут мне разглядеть глубину, красоту и величие этого произведения.…

Том 1

Прогулки по Риму

Перевод: Борис Реизов

ISBN: 978-5-387-00363-9

Год издания: 2011

Кожаный переплет, 4660 стр.
Тираж: 300 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 апреля 2024 г. 20:51

Amelie56

4 марта 2024 г. 12:02

3 To the happy few

Первое (и долгожданное) знакомство с творчеством Стендаля обернулось для меня легким разочарованием.
Всё пошло не по плану с самого начала - с выбора книги для знакомства. Наивно полагая, что Пармская обитель - это монастырь (на одном из изданий он даже изображен на фоне группы монахов в черных, похожих на иезуитские, одеждах), я ждала истории в монастырских стенах. Но оказалось, что обитель сия - это тюрьма.
Что ж не беда, мне же еще в аннотации пообещали "впечатляющую картину битвы при Ватерлоо".
Не надейтесь ее наблюдать. Упоминание битвы при Ватерлоо в начале романа имеется, но картина отнюдь не впечатляющая. Небольшой эскорт генералов, кража лошади прямо из-под седока, грохот пушки в ветлах и несколько группок убегающих французов. Вот и весь пейзаж.
Гораздо больше внимания уделялось…