AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 апреля 2024 г. 20:51

3.5 О том, как я не поняла, в чём разница между французской и итальянской любовью

Не прониклась. Можно было бы этим и ограничиться. Я не слишком хорошо разбираюсь в философских и психологических подоплёках в литературе. Всё больше чутьём да наитием. И мне кажется, что я что-то важное упустила в романе. Почему-то роман показался мне совершенно поверхностным. Не просто лёгким по стилю, а не затрагивающим ничего в душе. Даже простенький современный роман или приключенческие романы других французских классиков иногда трогают сильней, если душа откликается на поступки и чувства героев. Может быть всё потому, что главный герой, Фабрицио, мне несимпатичен? Пыталась найти экранизации и посмотрела несколько трейлеров. Во всех Фабрицио исключительный красавчик. Может быть режиссёр и актёрское видение героев помогут мне разглядеть глубину, красоту и величие этого произведения. Не даром же он живёт в веках, им восхищаются и вдохновляются литературные гении.
Но для того, чтобы не оставлять много негатива, скажу, что мне понравилось, как Стендаль влюблён в Италию и итальянцев. Даже в предисловии автор извиняется перед своими соотечественниками за то, что его герои итальянцы, что их сердца сильно отличаются от сердец обитателей Франции, что в Италии люди искренни и благодушны отважны, а самое важное, они не смеются над бедностью.
Итак, Фабрицио, младший сын маркиза Донго, романтически пылкий молодой человек, страстно увлечен Наполеоном. Стремится посвятить свою жизнь любимому императору Наполеону (и что же в него так влюблялись многие?). Убегает на войну. Участвует в бою при Ватерлоо. (Этот эпизод, как я поняла, вдохновлял Льва Толстого при написании "Войны и мира".) Разочаровывается в войне. Она оказывается совсем не романтичной, а грязной, холодной и жестокой. Пока его нет, дома закручиваются интриги вокруг него. Родной брат пишет донос на Фабрицио и тому приходится бежать из страны, потому что его признали заговорщиком и хотят арестовать.
И далее Парма, тюрьма, семинария, любовь, интриги, опять любовь и интриги, и вновь любовь, теперь уже самая настоящая, настоящей не бывает. Но почему-то меня размышления о подлинной, несчастной, угасшей, французской, итальянской и прочей любви совсем не тронули. Скажу шёпотом: даже раздражали, как женщины, так и Фабрицио.

Лимеркати счел этот проект верхом нелепости, и графиня убедилась, что презрение убило в ней любовь. Она усилила внимание к Лимеркати — ей хотелось пробудить в нем угасшую любовь, а затем бросить его, повергнув этим в отчаяние. Для того чтобы французам был понятен такой замысел мести, скажу что в Ломбардии, стране, довольно далеко отстоящей от Франции, несчастная любовь еще может довести до отчаяния. Графиня Пьетранера, даже в глубоком трауре затмевавшая всех своих соперниц, принялась кокетничать с самыми блестящими светскими львами, и один из них, граф Н***, всегда говоривший, что достоинства Лимеркати немного тяжеловесны, немного грубоваты для такой умной женщины, страстно влюбился в нее. Тогда она написала Лимеркати:
«Не можете ли Вы хоть раз в жизни поступить, как умный человек?
Вообразите, что Вы никогда не были со мной знакомы.
Прошу принять уверения в некотором презрении к Вам.
Ваша покорная слуга Джина Пьетранера».

В случае, если вам нравятся исторические любовные романы с дворцовыми и прочими политическими интригами, то, возможно, "Пармская обитель" это ваш роман. И да простит меня Лев Николаевич за непонимание глубины великого романа.

Думаю, что надо написать российский аналог и назвать его Пермская обитель.

Может не надо?) Хотя.. если пермяки не против)