Amelie56

4 марта 2024 г. 12:02

3 To the happy few

Первое (и долгожданное) знакомство с творчеством Стендаля обернулось для меня легким разочарованием.
Всё пошло не по плану с самого начала - с выбора книги для знакомства. Наивно полагая, что Пармская обитель - это монастырь (на одном из изданий он даже изображен на фоне группы монахов в черных, похожих на иезуитские, одеждах), я ждала истории в монастырских стенах. Но оказалось, что обитель сия - это тюрьма.
Что ж не беда, мне же еще в аннотации пообещали "впечатляющую картину битвы при Ватерлоо".
Не надейтесь ее наблюдать. Упоминание битвы при Ватерлоо в начале романа имеется, но картина отнюдь не впечатляющая. Небольшой эскорт генералов, кража лошади прямо из-под седока, грохот пушки в ветлах и несколько группок убегающих французов. Вот и весь пейзаж.
Гораздо больше внимания уделялось "лошадиной истории" главного героя - он за то небольшое время, что успел побывать в рядах французских солдат, только и делал, что покупал, крал, отбирал в бою лошадей, а затем тем же незамысловатым способом их лишался.

Обобщая вышесказанное, начало не задалось. Но я с надеждой продолжала читать, но увы только глубже осознавая, что чтения с удовольствием не выходит.
Главный герой романа - Фабрицио Вальсерра маркезино дель Донго, младший сын итальянского маркиза.
Юноша молодой и мечтательный - сломя голову бежит на войну под знамя Наполеона, целует листья у деревьев, мечтает о подвигах и о славе. Но, попав на битву при Ватерлоо, одну за другой развенчивает свои прекрасные мечты о рыцарской славе и дружбе. Пока Фабрицио покупает очередную лошадь, убегая подальше от Ватерлоо, старший брат карябает на него донос, и теперь юному герою грозит тюрьма.
Благо есть матушка и любимая тетушка, которые отправляют его в Неаполь надевать фиолетовые чулки.

В Италии молодых людей с протекцией или богословским образованием величают прелатами и монсиньорами (что еще значит - епископ) и они носят фиолетовые чулки; чтобы стать монсиньором, не нужно принимать церковный сан, фиолетовые чулки можно скинуть и вступить в брак.

Спустя несколько лет повзрослевший Фабрицио, теперь монсиньор, приезжает в Парму к любимой тетушке графине Сансеверина, которая начинает питать к юноше совсем не родственные чувства. Фабрицио же уверен, что ему незнакомы настоящие чувства и самозабвенно любить он может только лошадь, но никак не женщину. Терять в лице графини друга ему не хочется, потому он волочится за симпатичной актрисой. В итоге ревнивые и оскорбленные поклонники и той, и другой женщины (вольно и невольно) приводят Фабрицио в ту самую Пармскую крепость, где Фабрицио убеждается, что его сердце такое же живое, как и у других.

Фабрицио, как главный герой, не понравился. Его мотивация, характер, поступки - всё только вызывало раздражение. Юноша, целующий бережно листья у деревьев, не убивает бедного лакея только по той причине, что на нем неплохо смотрится английский костюмчик. Я не имею ничего против противоречивых персонажей, но почему-то в этот раз меня сильно скрутило.
Графиня Сансеверина - умная, добрая женщина, но ее нездоровые чувства к юноше, которого она растила с пеленок перечеркнули для меня все ее положительные качества (даже скидка на эпоху мне не помогла).
Клелия Конти - давала никому не нужные обеты, вышла замуж за нелюбимого человека, чтобы потом свои же обеты нарушать в темноте.
Пожалуй, графа Моска можно выделить как замечательного здравого и рассудительного персонажа, но одного его мало, чтобы затмить негодование от поступков других  персонажей.

В надеждах уповаю на "Красное и черное", к "Пармской обители" больше не вернусь. Даже мыслью.