22 июля 2023 г. 14:01

4 Калейдоскоп человеческих душ

Отзыв на роман «Война и Мир» Льва Толстого.

Я его перечитала. Месяц и несколько дней сопровождала меня эта книга.  1500 страниц вновь позади...

Очень многогранный роман при чтении и перечитывании которого, в разном возрасте акцентируешь внимание на разные «слои» повествования, в попытке охватить всё. Здесь и исторические размышления, и философия, и светское общество во всей своей сущности, и судьбы и мир душ главных героев, с которыми словно идёшь рука об руку, как самый задушевный друг.
Роман полностью погружает меня в себя, интересно наблюдать за такими разными жизнями героев, но в то же время связанные одним... За их радостями , горестями, метаниями, надеждами, сомнениями... Ощущаешь себя тонким психологом.

Было так дорого сердцу вновь возвращаться ко многим моментам: описание первых…

10 сентября 2023 г. 18:51

К 195-летию со дня рождения Льва Толстого.

Произведение «Война и мир» одно из крупных произведений русской литературы вышедшая из под пера Льва Толстого. Я крайне долгое время не хотел браться за чтение этого романа из-за большого количества персонажей в данной книге. Но после прочтения других крупных литературных произведений, как «Оно» и «Противостояние» написанные Стивеном Кингом, я в этом году решился прочитать это произведение. Да, я ранее не читал данное произведение ни в рамках школьной программы, ни самостоятельно.

Книга действительно объёмная, более 500 страниц (и это только первая книга из двух), при том, что сама книга своими размерами тоже не маленькая. Книга стоит для знакомства, если читателю интересна история и наполеоновские войны. Для меня интересны обе эти темы, но при…

4 июня 2023 г. 22:57

5 бессмертная классика, которую должен прочитать каждый

роман-эпопея «война и мир» стоит внимания каждого. его объем теряется на фоне сюжета, глубины героев и, конечно, на фоне тех проблем, которые поднимает лев николаевич.

поэтому я твердо хочу сказать, что не стоит бояться количества страниц!

здесь идет рассуждения на темы: семья, ложный и истинный патриотизм, а также, – по-моему мнению, самая яркая проблема –напыщенная, покрытая фальшивым лоском жизнь аристократов. для меня здесь нет героев, которых я бы называла идеальными. но именно это и делает их живым. им хочется посочувствовать, поразмышлять над их несовершенным характером или же поудивляться их нелогичными действиями!

но именно из-за того, что герои романа такие несовершенные, ты будто бы забываешь, что читаешь и перемещаешься в спальню наташи ростовы, где вместе с соней ростовой…

20 апреля 2023 г. 15:47

5 Настоящее и живое

Всех ведь пугают "Войной и миром" без исключения? Я, как и большинство, приступала к этой эпопее, боясь сотен страниц философии и описаний войны. Но, как всегда, люди склоны к преувелечению.

Не спорю, в "Войне и мире" есть все эти вещи, но не так уж их и много, (не считая второй части эпилога).Хотя рассуждения об истории возможно придутся  по вкусу не всем.

Я была в восхищении от 1 и 2 тома, но и сказать, чтобы 3 и 4 мне не понравились   не могу, хотя они произвели чуть меньшее впечатление.Конечно же, для прочтения  первых 100 страниц нужно было приложить усилия ( спасибо множеству слов на французском), зато потом я просто не могла оторваться. И диалоги на французскиом мне стали даже нравится.

Так что "Война и мир" для меня скучной точно не была. С волнением наблюдала за судьбами героев,…

25 мая 2023 г. 21:05

4 Много персонажей и интересных ситуаций

война и мир это великая книга. В ней Толстой смог объединить все виды русской прозы, Как и роман, трагедия, эпос. Хорошее описание личностей и подробное описание войн, на который самого Толстого не было, доказывает величие романа. 9/10

DianaSea

7 января 2023 г. 23:51

5 ЧТО ВАЖНЕЕ ВОЙНА ИЛИ ОБЩЕСТВО

Есть у меня традиция  перечитывать  произведения русской классики. Я обожаю нашу русскую литературу и всегда читаю с большим удовольствием.

Решила перечитать " Война и мир". Что можно сказать ?! Действительно произведение грандиозное и требует особого внимательного прочтения дабы не упустить даже микроскопическую деталь а повествовании,  которая может оказать большое влияние на полноценное понимание текста.

Когда берешь  в руки  такое  грандиозное  произведение ты понимаешь что просто так оно тебя не отпустит и ты закончив его читать долгое время будешь ещё " отходить" и переваривать  все описанные события.

В первых двух томах " Войны и мира"  мы очень глубоко проникаем в жизнь  каждого героя. Мы видим чем он живёт , какие мысли и эмоции он испытывает . Ты начинаешь выделять своих …

5 апреля 2023 г. 18:43

5 .

Итак, я добралась до романа "Война и мир". роман у меня в двух книгах (по два тома в каждой) , поэтому отзыва будет два .

В общем, у нас тут история России времён войны с Наполеоном. Мы видим положение дел с двух сторон: военные действия и жизнь остального населения (прям в самом названии спойлер) . С помощью некоторых персонажей можно увидеть контраст того, как внешнее окружение влияет на поступки человека.

Но, так же, это время пышных балов, роскошных платьев и танцев! Ну а как тут без любви и прочих интриг? Но, если честно, под конец второго тома большую часть персонажей поубивать хотелось.
Вот Наташа, от которой все без ума, хорошенькая такая (только что в ней хорошего?). И такое выкинула под конец! Ну не дура ли?! А Элен и всё это пресловутое общество? они как вообще пришли к выводу…

16 марта 2023 г. 10:56

Хорошо известный классический роман-эпопея Льва Толстого рассказывает о сложном, бурном периоде в истории России и всей Европы — эпохе завоевательных походов императора Наполеона в Восточную Европу и Россию, с 1805 по 1812 год.
Сложно писать рецензию на такое произведение. Поэтому напишу своё отношение к нему.
Вот я вам открою секрет, что в школе я не читала это произведение. У нас была учительница и мы проходили краткое содержание. И нам тогда это очень нравилось. Сейчас же понимаю, что это большое упущение. Я теперь восполняю школьные пробелы. Я не буду разбирать героев и их душевною организацию.
Многие говорят, что произведение достаточно скучное и объёмное. С первым не согласна. Читала и скучнее. Обычная классика, просто объёмная, где много героев.
Война в описании достаточно плавная…

18 февраля 2023 г. 21:09

Я очень долго подбирался к этому произведению, пока прочитал 1 и 2 том. Скажу так, я получил громадное удовольствие от произведения. Выделю несколько моментов...

Интересно было узнать как и чем жили в ту пору люди. Толстой, как современник, очень детально описывает жизнь людей в ту пору. Бесконечные балы, обеды в двенадцать ночи,  азартные игры, пьянки - так проводила время "золотая" молодежь того времени.

Поражает и немного бесит бесконечная любовь Николая Ростова к императору. Что-то это напоминает.

Интересно наблюдать как мотает Пьера Безухова, немного его жаль. Все кому не лень используют его в своих интересах. Но мы видим как он меняется, дуэль с Долоховым и конфликт с Анатоль Курагиным подтверждает это. Честно бесит его отношения с его женой Элен.

Хочу остановиться и на Андрее…

23 января 2023 г. 14:30

5 Все не так страшно, как казалось в школе

На 4 курсе университета ко мне наконец-то пришло желание прикоснуться к великому и ужасному Льву Николаевичу Толстому, а оказалось все очень интересно и совсем не страшно, мне даже ни разу скучно не было. Думаю, что эту книгу очень тяжело адекватно освоить в школе, потому что нагрузка по другим предметам и так большая, и ее нужно читать, когда пришло желание. Что мне понравилось больше всего? всё. Я так хотела прочитать про Москву и Петербург, лучше понять исторические события и побывать на балах, что эта книга не могла мне не понравиться. Мне сложно определиться с любимыми персонажами, потому что все они многогранны, но как же было тяжело читать момент с Наташей и Курагиным, я тогда чуть не сошла с ума. Она живая и веселая, но такая легкомысленная, кажется, что "живыми" могут быть…